ГОСТ Р 71777-2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Информационные технологии
ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ
Термины и определения
Information technology. Internet of things. Terms and definitions
ОКС 01.040.35
35.020
Дата введения 2025-02-01
1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский институт стандартизации" (ФГБУ "Институт стандартизации") и Автономной некоммерческой организацией содействия развитию цифровизации многоквартирных домов "Умный многоквартирный дом" (АНО "Умный многоквартирный дом") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 194 "Кибер-физические системы"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2024 г. № 1799-ст
4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО/МЭК 20924:2024* "Информационные технологии. Интернет вещей и цифровой двойник. Словарь" (ISO/IEC 20924:2024 "Information technology - Internet of Things (loT) and digital twin - Vocabulary", MOD) путем изменения отдельных фраз (слов, значений показателей, ссылок), которые выделены в тексте курсивом**. Внесение указанных технических отклонений направлено на учет потребностей национальной экономики Российской Федерации.
________________
* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.
** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделе "Предисловие", и в сноске в разделе 2 "Термины и определения" приводятся обычным шрифтом; отмеченные в разделе "Предисловие" знаком "**" и остальные по тексту документа выделены курсивом. - Примечания изготовителя базы данных.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 3.5)
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
6 ВЗАМЕН ПНСТ 518-2021
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"**. Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знания.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
Заключенная в круглые скобки часть термина может быть опущена при использовании в документах по стандартизации.
В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.
В стандарте приведены иноязычные эквиваленты стандартизованных терминов на английском (en) языке.
Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы представлены аббревиатурой - светлым.
Настоящий стандарт устанавливает определение интернета вещей, а также перечень терминов и определений в области интернета вещей. Настоящий стандарт является терминологической основой для интернета вещей (ИВ).
1 адрес (оконечной точки) [address (endpoint)]: Значение, которое можно использовать для идентификации точки, указывающей исходный источник или назначение передаваемых данных.
2 актив (asset): Физическая и/или цифровая сущность, имеющая ценность для физического лица, организации или государства.
3
архитектура (системы) [architecture (system)]: Набор основных понятий или свойств системы в окружающей среде, воплощенной в ее элементах, отношениях и конкретных принципах ее проекта и развития.
[ГОСТ Р 57100-2016, пункт 3.2] |
4 виртуальная сущность (virtual entity): Цифровая сущность, представляющая физическую сущность.
5 датчик (ИВ) [sensor (Internet of Things)]: Устройство ИВ, которое измеряет одно или несколько свойств одной или нескольких физических сущностей и выводит цифровые данные, которые могут быть переданы по сети.
6 доверенный (trustworthiness): Заслуживающий доверия или уверенности.
7 доверенный ИВ (loT trustworthiness): Заслуживающий доверия или уверенности в обеспечении безопасности, конфиденциальности, надежности и устойчивости реализации ИВ в течение всего жизненного цикла.
8 домен ИВ (loT domain): Основная функциональная группа системы ИВ.
Примечания
1 Каждая сущность, входящая в состав системы ИВ, должна входить хотя бы в один домен.
2 Система ИВ состоит из шести доменов: домен пользователей, домен эксплуатации и управления, домен приложений и служб, домен доступа и обмена ресурсами, домен восприятия и контроля, домен физических сущностей. Описание доменов представлено в ГОСТ Р 70924*.
_______________
* ГОСТ Р 70924-2023 (ИСО/МЭК 30141:2018) "Информационные технологии. Интернет вещей. Типовая архитектура".
9 доступность (availability): Способность системы быть доступной и годной к применению по требованию уполномоченной сущности.
Примечание - Системы ИВ могут включать в качестве уполномоченных сущностей как человека-пользователя, так и компоненты служб.
10
заинтересованная сторона (правообладатель) (stakeholder): Индивид, команда, организация или их группы, имеющие интерес в системе.
[ГОСТ Р 57100-2016, пункт 3.10] |
11 идентификатор (identifer): Информация, которая однозначно отличает одну сущность от других сущностей в заданном контексте идентичности.
12 интерфейс (interface): Общая граница между двумя функциональными компонентами, определяемая различными характеристиками, касающимися функций, физических взаимосвязей, обмена сигналов и других характеристик при необходимости.
13 интернет вещей; ИВ (Internet of Things, loT): Инфраструктура взаимосвязанных сущностей, систем и информационных ресурсов, а также служб, позволяющих обрабатывать информацию о физическом и виртуальном мире и реагировать на нее.
14 исполнительное устройство (ИВ) (actuator <lnternet of Things>): Устройство ИВ, которое изменяет свойство физической сущности в ответ на входной сигнал.
15 компонент (component): Модульная, развертываемая и взаимозаменяемая часть системы, которая инкапсулирует реализации и предоставляет набор интерфейсов.
16 контекст идентичности (identity context): Условия, в которых сущность может использовать набор атрибутов для идентификации.
17 конфиденциальность (confidentiality): Свойство информации быть недоступной или закрытой для неавторизованных индивидов, сущностей или процессов.
18 концептуальная модель ИВ (loT conceptual model): Модель, описывающая общую структуру системы ИВ, её элементный состав, связи и взаимодействие между сущностями в этой системе.
19 метка (tag): Графическая или машиночитаемая марка, или цифровая сущность, используемая для передачи информации о сущности.
Примечание - Метка может содержать информацию, которая может быть считана датчиками для идентификации физической сущности.