ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июня 2012 года N 58


О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края
от 11 ноября 2008 г. N 155 "О премии Губернатора Хабаровского
края в области науки и инноваций для молодых ученых"



В связи с созданием координационного совета по модернизации и инновационному развитию при Губернаторе Хабаровского края, межведомственной комиссии по комплексному оцениванию инновационных программ и проектов при Правительстве Хабаровского края и признанием утратившим силу постановления Губернатора Хабаровского края от 27 ноября 2008 г. N 164 "О межведомственном совете по науке и научно-технической политике при Губернаторе Хабаровского края", в целях активизации участия молодых ученых и специалистов в инновационной деятельности

постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора Хабаровского края от 11 ноября 2008 г. N 155 "О премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Учредить четыре ежегодные премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых в размере 75 тыс. рублей каждая.".

1.2. В пункте 6 слова "заместителя Председателя Правительства края - министра образования и науки края Базилевского А.А." заменить словами "первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Чудова В.В.".

2. Внести в Положение о премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых, утвержденное постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 ноября 2008 г. N 155 "О премии Губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых", следующие изменения:

2.1. В разделе I:

2.1.1. В абзаце втором пункта 1 слово "три" заменить словом "четыре".

2.1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Премия присуждается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории края:

за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук;

за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, реализованные на территории края.".

2.1.3. В пункте 4 слова "межведомственным советом по науке и научно-технической политике" заменить словами "координационным советом по модернизации и инновационному развитию".

2.2. В разделе II:

2.2.1. Пункты 7, 8 изложить в следующей редакции:

"7. На соискание Премии могут выдвигаться научные работники, научно-педагогические работники высших учебных заведений, аспиранты и докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики и социальной сферы, оборонной промышленности, чей вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность соответствует критериям, указанным в пункте 2 раздела I настоящего Положения.

Возраст лица, выдвигаемого на соискание Премии, не должен превышать 35 лет на дату его выдвижения, определяемую в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения.

Не допускается выдвижение лиц, осуществляющих в процессе выполнения работы только административные или организационные функции.

8. Право выдвигать кандидатуры на соискание Премии имеют ученые (научно-технические) советы, а также советы молодых ученых научных организаций, образовательных учреждений, организаций, осуществляющих инновационную деятельность (далее - ученые советы).".

2.2.2. В абзаце первом пункта 12 слова "ученым секретарем Совета" заменить словами "в подразделении Правительства Хабаровского края, на которое возложены функции по обеспечению деятельности Совета".

2.3. В разделе II(1):

2.3.1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. В представлении указываются:

фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, контактные номера телефонов, гражданство, место работы (учебы) или род занятий, ученая степень, ученое звание соискателя;

резюме о вкладе соискателя в развитие науки, техники, инноваций с учетом критериев, предусмотренных пунктом 2 раздела I настоящего Положения, содержащее краткое изложение существа достижений в сфере науки, техники, инноваций либо иные результаты его научной или инновационной деятельности, завершающееся обобщающей формулировкой;

перечень прилагаемых материалов.

Если на соискание Премии выдвигается коллектив соискателей, в представлении указываются предусмотренные настоящим пунктом сведения о каждом соискателе, его личном вкладе в общие результаты.

Кроме материалов, представленных на бумажном носителе, необходимо представить электронную версию представления, а также иные имеющиеся в электронной версии материалы по данной теме. Все документы и материалы представляются в Совет в двух экземплярах.".

2.4. В разделе III:

2.4.1. В абзаце первом пункта 14 слова "Совета" заменить словами "межведомственной комиссии по комплексному оцениванию инновационных программ и проектов при Правительстве Хабаровского края (далее - Комиссия)".

2.4.2. В абзаце втором пункта 14, абзаце втором пункта 15 слово "Совет" в соответствующем падеже заменить словом "Комиссия" в соответствующем падеже.

2.4.3. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. С учетом полученных заключений Комиссия подготавливает рекомендации для итогового обсуждения представлений на соискателей Премии на заседании Совета.

Представления, на которые получено два отрицательных заключения, на заседание Совета не выносятся. При наличии как положительного, так и отрицательного заключения назначается дополнительная экспертиза.

Рекомендации Комиссии оформляются протоколом Комиссии, который не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения заседания Совета направляется ответственным секретарем Комиссии в Совет. Вместе с протоколом направляются: обобщающая справка, содержащая сведения обо всех соискателях, представления на которых получили положительные заключения, сведения о результатах экспертизы, заключения, представления на соискателей Премии и прилагаемые к ним материалы.

Ответственный секретарь Совета не позднее чем за неделю до даты проведения заседания Совета направляет протокол Комиссии членам Совета для ознакомления.

Члены Комиссии обладают правом доступа ко всем материалам, поступившим в Комиссию, касающимся экспертизы представлений на соискателей Премии.".

2.5. В разделе IV:

2.5.1. В абзаце втором пункта 18 слово "ученый" заменить словом "ответственный".

2.5.2. В абзаце четвертом пункта 19 слово "ученым" заменить словом "ответственным".

2.6. В пункте 22 раздела VI:

2.6.1. В абзаце первом:

после слова "Совета" дополнить словами "и Комиссии";

слова "министерство образования и науки края" заменить словами "главное управление модернизации и стратегических инициатив Губернатора и Правительства края".

2.6.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"При ведении переписки, связанной с осуществлением деятельности Совета по приему и рассмотрению представлений на соискателей Премии и прилагаемых к ним материалов, письма подписываются заместителем председателя Совета или ответственным секретарем Совета.".

2.6.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"При ведении переписки, связанной с осуществлением деятельности Комиссии по проведению экспертизы представлений на соискателей Премии и прилагаемых к ним материалов письма подписываются председателем Комиссии, заместителем председателя Комиссии или ответственным секретарем Комиссии.".



Губернатор
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»