ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 декабря 2011 года N 404-пр


О внесении изменений в отдельные нормативные
правовые акты Правительства Хабаровского края



В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края, а также приведения их в соответствие с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство края

постановляет:

1. Внести изменение в пункт 6 постановления Правительства Хабаровского края от 22 июня 2007 г. N 118-пр "О Порядке назначения и выплаты отдельных видов пособий детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа", заменив слова "социальным вопросам Леховицера О.И." словами "вопросам социальной инфраструктуры Оноприенко Ю.И.".

2. Внести в Порядок назначения и выплаты отдельных видов пособий детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2007 г. N 118-пр, следующие изменения:

2.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Для назначения пособий представляются следующие документы либо их копии, заверенные в установленном порядке:

а) заявление о назначении пособия (с указанием вида пособия);

б) документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства (пребывания) на территории Хабаровского края.

Для назначения единовременных денежных пособий при первичном трудоустройстве, при увольнении в запас из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, при первичном вступлении в брак, при рождении первого ребенка дополнительно представляются соответственно трудовая книжка, военный билет или справка военного комиссариата, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.

Для назначения социального пособия на погребение дополнительно представляются свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родственные отношения (в случае смерти близких родственников).".

2.2. Дополнить пунктами 5(1) - 5(3) следующего содержания:

"5(1). Заявление о назначении пособия с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка (далее - необходимые документы), подается при непосредственном обращении заявителя в Центры социальной поддержки на бумажных носителях, а также может быть направлено посредством почтовой связи или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

5(2). Центры социальной поддержки при отсутствии у них сведений о том, что гражданин является ребенком-сиротой, ребенком, оставшимся без попечения родителей, или лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение пяти рабочих дней после принятия заявления о назначении пособия направляют запрос таких сведений, в том числе в электронной форме, в органы опеки и попечительства.

5(3). Центры социальной поддержки имеют право на проверку сведений, содержащихся в необходимых документах, прилагаемых к заявлению о назначении пособия, поступивших в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для проведения проверки Центры социальной поддержки в течение пяти рабочих дней после принятия заявления о назначении пособия направляют запросы сведений, в том числе в электронной форме, в государственные органы, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм.".

2.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Центры социальной поддержки принимают решение о назначении либо об отказе в назначении пособия в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления о назначении пособия с необходимыми документами и сведений от органов опеки и попечительства, запрашиваемых в соответствии с пунктом 5(2) настоящего Порядка.

Уведомление о назначении либо об отказе в назначении пособия с изложением причин отказа и порядка обжалования решения не позднее чем через пять рабочих дней с даты принятия соответствующего решения направляется Центрами социальной поддержки заявителю по адресу, указанному в заявлении, в письменной форме или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.".

2.4. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Единовременные денежные пособия выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее трех лет со дня:

- первичного трудоустройства;

- увольнения в запас из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации;

- первичного вступления в брак;

- рождения первого ребенка;

- смерти детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа и (или) их близких родственников.".

2.5. В абзаце первом пункта 13 слова "структурные подразделения Федеральной почтовой связи Хабаровского края" заменить словами "отделения Управления Федеральной почтовой связи Хабаровского края - филиала ФГУП "Почта России".

3. Внести изменение в пункт 7 постановления Правительства Хабаровского края от 23 ноября 2009 г. N 352-пр "Об установлении региональной социальной доплаты к пенсии", заменив слова "социальным вопросам Леховицера О.И." словами "вопросам социальной инфраструктуры Оноприенко Ю.И.".

4. Внести в Порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии, пересмотра ее размера и выплаты, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 23 ноября 2009 г. N 352-пр, следующие изменения:

4.1. Абзац четвертый пункта 1.7 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"направляет запросы сведений, в том числе в электронной форме, в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, в органы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан о суммах денежных выплат, указанных в подпунктах 1 - 3, подпунктах "и", "к" подпункта 4 пункта 1.5 раздела 1 настоящего Порядка;".

4.2. В разделе 2:

4.2.1. В абзаце первом пункта 2.4 слова "по почте путем подачи заявления с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.5 раздела 2 настоящего Порядка" заменить словами "посредством почтовой связи путем подачи заявления либо направления его в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные пунктом 2.5 раздела 2 настоящего Порядка (далее - необходимые документы)".

4.2.2. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Дата приема заявления и необходимых документов регистрируется в журнале регистрации заявлений и решений центра социальной поддержки.

В случае направления заявления и необходимых документов посредством почтовой связи датой подачи заявления является дата отправки, указанная на почтовом штемпеле отделения Управления Федеральной почтовой связи Хабаровского края - филиала ФГУП "Почта России". В случае направления заявления и необходимых документов в форме электронных документов датой подачи заявления является дата его регистрации в центре социальной поддержки населения.

Факт и дата приема заявления и необходимых документов от пенсионера, обращающегося за региональной социальной доплатой к пенсии, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой заявителю центром социальной поддержки. В случае если заявление и необходимые документы поступили посредством почтовой связи, расписка-уведомление направляется заявителю посредством почтовой связи по адресу, указанному в заявлении. В случае если заявление и необходимые документы поступили в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, уведомление о факте и дате приема заявления и необходимых документов направляется заявителю в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.".

4.2.3. Дополнить пунктами 2.6(1), 2.6(2) следующего содержания:

"2.6(1). Для принятия решения об установлении региональной социальной доплаты к пенсии центр социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов направляет запросы сведений, в том числе в электронной форме:

- в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, - о суммах денежных выплат, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1.5 раздела 1 настоящего Порядка;

- в органы опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан - о суммах денежных выплат, указанных в подпунктах "и", "к" подпункта 4 пункта 1.5 раздела 1 настоящего Порядка, в случае если пенсионер является опекуном или попечителем ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на которого выплачиваются денежные средства на содержание, и (или) если пенсионер является получателем денежного вознаграждения за осуществление опеки или попечительства.

2.6(2). Центр социальной поддержки имеет право на проверку сведений, содержащихся в необходимых документах, поступивших в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для проведения проверки центр социальной поддержки в течение пяти рабочих дней после принятия заявления и необходимых документов направляет запросы сведений, в том числе в электронной форме, в государственные органы, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм.".

4.2.4. Пункты 2.7, 2.8 изложить в следующей редакции:

"2.7. Решение об установлении региональной социальной доплаты к пенсии либо об отказе в ее установлении в случае отсутствия права на региональную социальную доплату к пенсии выносится министерством социальной защиты населения края не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления сведений, запрашиваемых в соответствии с пунктом 2.6(1) настоящего Порядка.

2.8. Уведомление об установлении региональной социальной доплаты пенсии либо об отказе в установлении региональной социальной доплаты к пенсии с изложением причин отказа и порядка обжалования решения не позднее чем через 10 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения направляется пенсионеру по адресу, указанному в заявлении, в письменной форме или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.".

4.2.5. Пункт 2.12 изложить в следующей редакции:

"2.12. Размер региональной социальной доплаты к пенсии пересматривается при изменении величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законом Хабаровского края, регулирующим величину прожиточного минимума пенсионера в Хабаровском крае в целях установления региональной социальной доплаты к пенсии на очередной календарный год, при изменении (индексации) размеров денежных выплат, перечисленных в пункте 1.5 раздела 1 настоящего Порядка.

Пересмотр размера установленной региональной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума (размеров соответствующих выплат), влекущий увеличение размера региональной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение.

Пересмотр размера установленной региональной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума (размеров соответствующих выплат), влекущий уменьшение размера региональной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором центром социальной поддержки получены сведения (извещения) о произведенных изменениях.

При изменении величины прожиточного минимума пенсионера распоряжение о пересмотре размера региональной социальной доплаты к пенсии принимается центром социальной поддержки не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления сведений (извещений) о произведенном изменении.

Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии в связи с изменением размеров денежных выплат, перечисленных в пункте 1.5 раздела 1 настоящего Порядка, производится центром социальной поддержки в автоматическом порядке на основании имеющихся сведений о размерах указанных выплат без принятия соответствующего распоряжения.".

4.3. В подпункте 2 пункта 3.3 раздела 3 слова "материального обеспечения" заменить словами "общей суммы денежных выплат, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1.5 раздела 1 настоящего Порядка,".

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»