Действующий

О единовременной денежной выплате при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 13 января 2023 года)



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 18 октября 2011 г. N 345-пр



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 26.06.2014 N 201-пр, от 24.06.2022 N 310-пр, от 13.01.2023 N 8-пр)



1. Настоящие Порядок и условия устанавливают правила и условия назначения и выплаты единовременной денежной выплаты при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - единовременная денежная выплата).


2. Единовременная денежная выплата устанавливается в размере 250 тыс. рублей на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне зависимости от иных выплат, предусмотренных федеральным и краевым законодательством.


Начисление районного коэффициента на единовременную денежную выплату не производится.


3. Право на единовременную денежную выплату имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Хабаровского края (далее - край), усыновившие (удочерившие) после 1 января 2012 г. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории края (далее - усыновители).


(в ред. постановлений Правительства Хабаровского края от 26.06.2014 N 201-пр, от 13.01.2023 N 8-пр)


Проживание на территории края подтверждается регистрацией по месту жительства или решением суда об установлении факта проживания на территории края.


(абзац введен постановлением Правительства Хабаровского края от 24.06.2022 N 310-пр)


4. В случае усыновления (удочерения) ребенка супругами право на получение единовременной денежной выплаты имеет один из супругов.


5. Для назначения и выплаты единовременной денежной выплаты усыновитель по истечении одного года со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) лично или через представителя представляет в территориальное структурное подразделение министерства социальной защиты края, реализующее полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее - территориальное структурное подразделение опеки и попечительства), по месту жительства усыновленного (удочеренного) ребенка заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящим Порядку и условиям; к заявлению прилагаются следующие документы:


(в ред. постановления Правительства Хабаровского края от 13.01.2023 N 8-пр)


1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, подтверждающий регистрацию усыновителя по месту жительства на территории края;


2) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта проживания на территории края - в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории края;


3) документы, подтверждающие полномочия представителя, - в случае, если обращается представитель усыновителя;