Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 сентября 2010 года N 248-пр


О порядке организации и проведения изъятия животных и (или) продуктов животноводства
при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Хабаровского края*

(с изменениями на 25 июля 2019 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 26 июня 2021 года N 261-пр

__________________________



______________________

*Наименование изменено Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 июля 2019 года N 307-пр - см. предыдущую редакцию.


В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Хабаровского края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 25 июля 2019 года N 307-пр - см. предыдущую редакцию).

2. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 25 июля 2019 года N 307-пр - см. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 10 апреля 2013 года N 79-пр - см. предыдущую редакцию.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 03 сентября 2010 года N 248-пр

(в редакции
Постановления Правительства Хабаровского края
от 25 июля 2019 года N 307-пр

- см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК
организации и проведения изъятия животных и (или) продуктов животноводства при
ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Хабаровского края



1. Порядок организации и проведения изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Хабаровского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (далее - Закон "О ветеринарии") и Правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" (далее - Правила), в целях предупреждения распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных и обеспечения безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства.

2. Должностные лица государственной ветеринарной службы Хабаровского края и специалисты в области ветеринарии при выявлении животных, которые являются носителями возбудителей особо опасных болезней, и (или) продуктов животноводства, контаминированных возбудителями особо опасных болезней, включенных в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2011 г. N 476 (далее - Перечень), или животных с клиническими признаками таких болезней немедленно направляют главному государственному ветеринарному инспектору Хабаровского края информацию об этом в письменной форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

3. При получении информации, указанной в пункте 2 настоящего Порядка, главный государственный ветеринарный инспектор Хабаровского края после постановки диагноза немедленно направляет информацию о выявлении очага особо опасных болезней животных в Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее - Управление Россельхознадзора) в письменной форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

4. На основании решения руководителя Управления Россельхознадзора или его заместителя (в соответствии с распределением обязанностей), принятого в соответствии с пунктом 7 Правил (далее - Решение Управления Россельхознадзора), главный государственный ветеринарный инспектор Хабаровского края немедленно вносит в Правительство Хабаровского края представление об изъятии животных и (или) продуктов животноводства (далее - представление).

5. Решение о проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства принимается по представлению лиц, указанных в статье 9 Закона "О ветеринарии", пункте 4 настоящего Порядка, в форме распоряжения Правительства Хабаровского края (далее - распоряжение об изъятии).

6. Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края (далее - управление):

- в течение двух календарных дней со дня поступления в Правительство Хабаровского края представлений, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, обеспечивает подготовку, согласование и принятие проекта распоряжения об изъятии в порядке, установленном Регламентом Правительства Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июля 2006 г. N 117-пр;

- в течение трех календарных дней со дня принятия распоряжения об изъятии вручает либо направляет заказным письмом с уведомлением либо в форме электронного документа копию распоряжения об изъятии гражданам и юридическим лицам - владельцам животных и (или) продуктов животноводства, подлежащих изъятию (далее - собственники);

- в течение дня, следующего за днем принятия распоряжения об изъятии, создает специальную комиссию для организации и проведения изъятия животных и (или) продуктов животноводства (далее - Специальная комиссия).

7. Специальная комиссия в зависимости от эпизоотической ситуации формируется из представителей управления, подведомственных управлению учреждений, министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

По согласованию в состав Специальной комиссии могут быть включены представители Управления Россельхознадзора, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю, органов внутренних дел, органов местного самоуправления муниципальных районов или городских округов Хабаровского края, медицинских организаций (в случае если данное заболевание является общим для человека и животных), иных органов и организаций.

8. Специальная комиссия в течение трех календарных дней с даты принятия распоряжения об изъятии:

- организует изъятие животных и (или) продуктов животноводства с определением количества и веса каждого изъятого животного и (или) продуктов животноводства;

- организует убой животных и (или) уничтожение продуктов животноводства в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных.

9. Специальная комиссия в день изъятия животных и (или) продуктов животноводства в отношении каждого собственника составляет акт по форме согласно приложению N 2 к Правилам (далее - Акт) в трех экземплярах: первый экземпляр - собственникам, второй экземпляр - управлению, третий экземпляр - Управлению Россельхознадзора.

10. Акт в течение трех календарных дней с даты его составления вручается управлением лично либо направляется заказным письмом с уведомлением либо в форме электронного документа лицам, указанным в пункте 8 настоящего Порядка.

11. Уничтожение изъятых животных и (или) продуктов животноводства осуществляется в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 04 декабря 1995 г. N 13-7-2/469.

12. Помещения, прилегающая территория, где содержались изъятые животные и (или) хранились изъятые продукты животноводства, а также транспорт, используемый для перевозки изъятых животных и (или) продуктов животноводства, подвергаются дезинфекции в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о ветеринарии.

13. Собственники животных и (или) продуктов животноводства, подлежащих изъятию:

- обязаны оказывать содействие при проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства;

- в случае нарушения их прав при проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства вправе обжаловать действия должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14. Собственники животных и (или) продуктов животноводства имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства, в порядке, предусмотренном правовым актом Хабаровского края.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Порядку


Форма

Главному государственному ветеринарному инспектору Хабаровского края



ИНФОРМАЦИЯ

Мною,

(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), занимаемая должность

должностного лица государственной ветеринарной службы Хабаровского края

или иного специалиста в области ветеринарии)

выявлено

(наименование болезни, определенной Перечнем)

(вид животного, количество голов, наименование продуктов животноводства,

контаминированных возбудителем болезни)

на территории

,

(город, район, населенный пункт)

принадлежащих

(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) гражданина или

.

наименование юридического лица, адрес собственника животного и (или) продуктов животноводства)

Отбор проб для лабораторных исследований

(номер и дата акта отбора проб,

виды исследования)

проведен "___" __________ 20__г. в "____" часов и направлен в лабораторию

.

(наименование и адрес лаборатории)

Результат лабораторных исследований

(номер и дата экспертизы)

Должностное лицо государственной ветеринарной службы Хабаровского края, иной специалист в области ветеринарии

(подпись)

(фамилия, инициалы)

"_____" ______ 20___г. "_____"

(время)



ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Порядку

Форма

Руководителю Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области

ИНФОРМАЦИЯ

Дата и время поступления информации о выявлении

(наименование болезни,

определенной Перечнем, вид животного, количество голов, наименование продуктов

животноводства, контаминированных возбудителем болезни)

на территории

(город, район, населенный пункт)

Наименование

(вид животных и (или) продуктов животноводства, контаминированных

,

возбудителем болезни, подлежащих изъятию)

принадлежащих

(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) гражданина

.

или наименование юридического лица, адрес собственника животного и (или) продуктов животноводства)

Сведения о проводимых лабораторных исследованиях

(результаты экспертизы)

.

Дата и время направления информации в Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области: "____" ____________ 20 ____ г. в "____" часов.

Главный государственный ветеринарный инспектор Хабаровского края

(подпись)

(фамилия, инициалы)

"_____" ______ 20___г. "_____"

(время)


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»