Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2010 года N 107


Об экспертном совете комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края*

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Хабаровского края от 05.03.2022 N 17, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru - 05.03.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 сентября 2021 года)

 

______________________

*Наименование изменено Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2012 года N 38  - см. предыдущую редакцию.     


В соответствии с Положением о комитете по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 04 июня 2010 г. N 142-пр,

постановляю:

1. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2012 года N 38  - см. предыдущую редакцию.     

2. Утвердить прилагаемое Положение об экспертном совете комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края.

Состав экспертного совета комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края утверждается распоряжением Губернатора Хабаровского края.

3. Признать утратившими силу постановления Губернатора Хабаровского края:

от 05 марта 2002 г. N 130 "О правлении и экспертном совете региональной энергетической комиссии - комитета цен Правительства Хабаровского края";

от 25 марта 2004 г. N 76 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Хабаровского края от 05 марта 2002 г. N 130";

от 02 августа 2005 г. N 168 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Хабаровского края от 05 марта 2002 г. N 130";

от 21 мая 2008 г. N 73 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 05 марта 2002 г. N 130 "О правлении и экспертном совете комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края";

от 30 декабря 2009 г. N 189 "О внесении изменений в Положение о правлении комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Губернатора Хабаровского края от 05 марта 2002 г. N 130".



Губернатор
В.И. Шпорт


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 27 августа 2010 года N 107

ПОЛОЖЕНИЕ
о правлении комитета по ценам и тарифам
Правительства Хабаровского края


Приложение исключено Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2012 года N 38  - см. предыдущую редакцию.  



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 27 августа 2010 года N 107

ПОЛОЖЕНИЕ
об экспертном совете комитета по ценам и
тарифам Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 30 сентября 2021 года)

1. Экспертный совет комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее - экспертный совет и Комитет соответственно) образован в соответствии с Положением о комитете по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 04 июня 2010 г. N 142-пр.

2. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Федеральной службы по тарифам, Уставом Хабаровского края, законами Хабаровского края, нормативными правовыми актами Губернатора и Правительства Хабаровского края, иными нормативными правовыми актами.

3. Экспертный совет формируется из представителей органов государственной власти, общественных организаций, ученых и специалистов.

Персональный состав экспертного совета утверждается распоряжением Губернатора Хабаровского края.

4. Экспертный совет является совещательным органом Комитета, основными целями и задачами которого являются подготовка рекомендаций для правления Комитета, обеспечивающих:

- эффективность региональной политики государственного регулирования тарифов на продукцию (услуги) организаций топливно-энергетического комплекса Хабаровского края, устанавливаемых Комитетом;

- достижение баланса экономических интересов потребителей и производителей топливно-энергетических ресурсов на территории Хабаровского края;

- экономическую обоснованность тарифов на электрическую, тепловую энергию (мощность) и газ;

- создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах;

- совершенствование нормативной правовой и методической базы в сфере государственного регулирования тарифов на электрическую, тепловую энергию (мощность) и газ на территории Хабаровского края.

5. В соответствии с поставленными задачами основными функциями экспертного совета являются:

- рассмотрение и подготовка предложений по вопросам государственного регулирования тарифов на электрическую, тепловую энергию (мощность) и газ на территории Хабаровского края;

- подготовка рекомендаций правлению Комитета по вопросам установления экономически обоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность), стоимости услуг, газа для населения;

- рассмотрение и подготовка предложений по совершенствованию нормативной правовой и методической базы регулирования тарифов на электрическую, тепловую энергию (мощность) и газ, по разработке концепций тарифной политики;

- подготовка предложений по внедрению экономических механизмов, стимулирующих проведение государственной политики энергосбережения, участие в определении приоритетных направлений повышения энергоэффективности производства и использования топливно-энергетических ресурсов.

- Абзац утратил силу - Постановлением Губернатора Хабаровского края от 13 июля 2021 года N 66 - см. предыдущую редакцию.

(Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 сентября 2013 года N 93 - см. предыдущую редакцию).

6. Заседания экспертного совета проводятся не реже одного раза в год в очной или заочной формах.

Председатель экспертного совета не позднее двух рабочих дней со дня поступления к нему документов, подлежащих рассмотрению на экспертном совете, принимает решение о форме заседания экспертного совета и сроках его проведения.

В случае проведения заседания экспертного совета в очной форме секретарь экспертного совета не позднее чем за 10 рабочих дней до дня проведения заседания экспертного совета сообщает членам экспертного совета и приглашенным на заседание экспертного совета лицам о дате, времени и месте проведения заседания экспертного совета, а также направляет повестку дня заседания экспертного совета.

Секретарь экспертного совета не позднее чем за пять рабочих дней до проведения заседания экспертного совета в очной форме направляет членам экспертного совета материалы по рассматриваемым вопросам.

В случае проведения заседания экспертного совета в заочной форме секретарь экспертного совета в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, подлежащих рассмотрению экспертным советом, направляет членам экспертного совета проект решения экспертного совета, бюллетень для заочного голосования и материалы, необходимые для рассмотрения вопросов, вынесенных на заочное голосование.

При проведении заседания экспертного совета в заочной форме член экспертного совета в срок, установленный в решении о проведении заочного голосования, направляет секретарю экспертного совета бюллетень для заочного голосования, заполненный и подписанный членом экспертного совета. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2017 года N 119 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 сентября 2021 года N 98 - см. предыдущую редакцию).

6(1). Члены экспертного совета имеют право не позднее чем за два рабочих дня до дня проведения заседания экспертного совета представить секретарю экспертного совета в письменном виде позицию по вопросам, планируемым к рассмотрению на заседании экспертного совета.

Представленные в письменном виде позиции членов экспертного совета по рассматриваемым вопросам в обязательном порядке прилагаются к протоколу заседания экспертного совета, в том числе в качестве особого мнения члена экспертного совета. (Пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 сентября 2021 года N 98).      

6(2). В случае если член экспертного совета лично, прямо или косвенно заинтересован в итогах рассмотрения вопросов повестки дня заседания экспертного совета, он обязан проинформировать об этом экспертный совет. Экспертный совет, проинформированный о заинтересованности члена экспертного совета, принимает решение на заседании экспертного совета без участия данного члена экспертного совета с отражением в протоколе заседания экспертного совета наличия у члена экспертного совета заинтересованности. (Пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 сентября 2021 года N 98).      

7. Порядок ведения заседаний экспертного совета, повестка дня заседания экспертного совета утверждаются председателем экспертного совета.

Заседания экспертного совета в очной форме считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

Заседания экспертного совета в заочной форме считаются правомочными, если не менее половины его членов представили в установленный в решении о проведении заочного голосования срок секретарю экспертного совета заполненные и подписанные бюллетени для заочного голосования. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2017 года N 119 - см. предыдущую редакцию).

8. По решению председателя экспертного совета на его заседания могут приглашаться представители энергоснабжающих организаций, потребителей, органов исполнительной власти края и местного самоуправления.

9. Решения экспертного совета, проводимого в очной форме, принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов экспертного совета. При заочной форме проведения заседания экспертного совета решения принимаются большинством голосов от общего числа членов экспертного совета, участвующих в голосовании.

При равенстве голосов голос председательствующего на заседании экспертного совета является решающим. Решения экспертного совета оформляются протоколом, который подписывается секретарем экспертного совета и председательствующим на заседании экспертного совета не позднее одного рабочего дня после дня проведения заседания экспертного совета в очной форме либо со дня истечения срока, установленного для представления членами экспертного совета подписанных бюллетеней для заочного голосования.

Протокол заседания экспертного совета, проводимого в очной форме, в течение трех рабочих дней после дня проведения заседания экспертного совета доводится до сведения Губернатора края и Комитета.

Протокол заседания экспертного совета, проводимого в заочной форме, в течение трех рабочих дней со дня истечения срока, установленного для представления членами экспертного совета подписанных бюллетеней для заочного голосования, доводится до сведения Губернатора края и Комитета.

В случае несогласия Комитета с решениями экспертного совета Комитет в течение пяти рабочих дней со дня получения протокола заседания экспертного совета направляет в экспертный совет мотивированные возражения в письменной форме для сведения. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 сентября 2013 года N 93 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2017 года N 119 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 30 сентября 2021 года N 98 - см. предыдущую редакцию).      

10. Организационно-техническое обеспечение деятельности экспертного совета осуществляет Комитет.


Текст документа сверен по:
Официальная рассылка


Редакция документа
подготовлена "Софтинформбюро"          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»