Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 1997 года N 453


О порядке предоставления жилищных субсидий для
приобретения (строительства) жилья молодым
малообеспеченным семьям Хабаровского края

__________________________
Утратило силу с 12 августа 2004 года на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 29 июля 2004 года N 196

__________________________



Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 03.04.1996 N 387 "О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации", от 03.08.1996 N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" и в целях решения жилищной проблемы молодой малообеспеченной семьи на территории края

постановляю:

1. Утвердить Положение "О порядке предоставления жилищных безвозмездных субсидий для приобретения (строительства) жилья молодым малообеспеченным семьям Хабаровского края (прилагается).

2. Утвердить краевую комиссию по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям Хабаровского края в следующем составе:

Стрелкова Ирина Ивановна

- заместитель главы администрации - председатель комитета по социальным вопросам, председатель комиссии

Левков Сергей Андреевич

- председатель комитета по делам молодежи администрации края, заместитель председателя комиссии

Гребенюк Наталья Константиновна

- начальник отдела социально-экономических молодежных программ комитета по делам молодежи администрации края, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Атрощенков Александр Федорович

- начальник управления - заместитель председателя комитета по строительству администрации края

Буссель Татьяна Николаевна

- начальник отдела по делам семьи и демографической политике комитета по социальным вопросам администрации края

Ганушкина Елена Александровна

- начальник управления федерального казначейства по Хабаровскому краю

Дубина Валерий Борисович

- председатель правления регионального отделения союза молодежного жилищного комплекса России Хабаровского края

Ковтунов Александр Сергеевич

- заместитель начальника финансового управления администрации края

Миндогулов Владимир Валеевич

- начальник отдела по социальной политике комитета по экономике администрации края

Солошенко Николай Васильевич

- первый заместитель директора департамента социальной защиты населения администрации края



3. Главам муниципальных образований городов и районов края своими постановлениями образовать аналогичные городские и районные комиссии.

4. Возложить на комитет по делам молодежи администрации края (С.А.Левков) функции рабочего органа, обслуживающего работу комиссий.

Ввести дополнительно в штатное расписание комитета по делам молодежи администрации края ставку главного специалиста.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края - председателя комитета по социальным вопросам И.И. Стрелкову.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Глава администрации
В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
Постановление
главы администрации края
от 13 октября 1997 года N 453

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления жилищных безвозмездных
субсидий для приобретения (строительства) жилья
молодым малообеспеченным семьям Хабаровского края

  

   

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.04.1996 N 387 "О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации", от 03.08.1996 N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья".

1.2. Право на получение жилищных субсидий из бюджета Российской Федерации имеют молодые малообеспеченные семьи (одному из супругов в возрасте не старше 30 лет).

1.3. Гражданин должен состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в местных исполнительных органах либо по месту работы (на предприятии, в учреждении, в организации).

1.4. Распределению подлежат только реально поступившие в край из бюджета Российской Федерации жилищные субсидии.

1.5. Общие методическое и организационное руководство за распределением государственных жилищных субсидий на территории края возлагается на краевую комиссию по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям.

1.6. Поступившие в край безвозмездные государственные жилищные субсидии до момента оплаты за жилье, приобретенное на первичном или вторичном рынке, хранятся в уполномоченном банке краевой администрации на специальном счете (субсчете) комитета по делам молодежи администрации края и не могут быть использованы не по назначению.

1.7. Жилищные субсидии предоставляются гражданам исключительно в безналичной форме, путем перечисления соответствующих средств продавцам строящегося или бывшего в употреблении жилья, при наличии договоров купли-продажи жилья.

1.8. Одним из условий предоставления гражданину жилищной субсидии является его способность оплатить разницу между стоимостью приобретаемого жилья и суммой жилищной субсидии за счет личных сбережений, продажи принадлежащего гражданину имущества либо за счет кредита банка. Невыполнение данного требования может являться основанием для отказа гражданину в выделении жилищной субсидии либо аннулирования выданного гражданину именного свидетельства.

2. Функции комиссии по распределению субсидий молодым
малообеспеченным семьям


Краевая комиссия по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям осуществляет следующие функции:

2.1. Распределяет лимиты выделенных краю безвозмездных государственных жилищных субсидий между объектами строительства регионального отделения Союза МЖК России Хабаровского края.

2.2. Организует в установленном настоящим Положением порядке перечисление безвозмездных жилищных субсидий юридическим (физическим) лицам - продавцам жилья или подрядчикам-строителям жилья.

2.3. Выдает свидетельства гражданам, имеющим право на жилищные субсидии, для переговоров и заключения последними договоров на строительство или приобретение жилья.

2.4. Осуществляет контроль за правильностью оформления между продавцами и покупателями договоров на приобретение (строительство) жилья.

2.5. Принимает решения о перечислении субсидий продавцам (застройщикам жилья).

2.6. Оформляет платежные документы на перечисление жилищных субсидий (застройщикам жилья).

3. Методика определения размера выделяемой
безвозмездной жилищной субсидии


3.1. Размер предоставляемой гражданину безвозмездной жилищной субсидии устанавливается краевой комиссией по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям в размере от 5 до 70 процентов средней сложившейся на местном рынке стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома.

Размер субсидии определяется в зависимости от отношения местного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда гражданина, получающего субсидию, и времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий в соответствии с прилагаемой таблицей (приложение 1 к настоящему Положению).

При размере дохода и времени ожидания не совпадающих с показателями приведенными в таблице, размер субсидии (в процентах от средней стоимости строительства или приобретения жилья на момент получения субсидии) определяется по формуле 80 - 4Д + 2В (но не менее 5 и не более 70 процентов), где Д - отношение месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда; В - время ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий (полных лет).

3.2. Для целей расчета причитающейся гражданину жилищной субсидии устанавливаются следующие социальные нормы жилья:

- на семью, состоящую из двух человек, общая площадь жилья составляет не более 42 кв. метра;

- на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек 18 кв. м общей площади.

3.3. В состав членов молодой семьи при определении размера жилищной субсидии включаются совместно проживающие (зарегистрированные по одному адресу) на момент получения Свидетельства о предоставлении субсидии ближайшие родственники: муж, жена, их дети, родители и находящиеся на их иждивении другие лица.

3.4. В исключительных случаях допускается приобретение жилья, общая площадь которого меньше социальной нормы площади на семью, по стоимости равной или менее размера жилищной субсидии, указанной в именном свидетельстве гражданина. Решение о возможности такой сделки по приобретению жилья принимаются краевой комиссией по распределению субсидий молодым семьям на основании заявления владельца именного свидетельства и ходатайства администрации города, района.

3.5. Для граждан, имеющих муниципальное или приватизированное жилье и желающих получить субсидии, размер субсидии будет рассчитываться по социальной норме жилья лишь для выезжающих, в том случае, если старое муниципальное или приватизированное жилье остается у части семьи. При предоставлении субсидии на всю семью старое муниципальное жилье сдается.

4. Порядок выплаты безвозмездных государственных
жилищных субсидий


4.1. Учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий из бюджета Российской Федерации, ведется в комитете по делам молодежи администрации края и администрациях городов и районов края.

4.2. Для постановки на учет гражданин предоставляет в администрацию города (района) личное заявление и документы, подтверждающие его права на получение жилищной субсидии и направление платежей по субсидии (приложения 2, 3, 4 к настоящему Положению).

4.3. Комиссия по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям, в пределах выделенных городу (району) лимитов жилищных субсидий, определяет пофамильный список граждан на получение субсидий, размеры жилищных субсидий по каждому заявителю, присваивает каждому заявителю порядковый номер в очереди на получение субсидии, готовит на подпись главе города, района проекты расчетов жилищных субсидий, выделяемых из бюджета Российской Федерации на приобретение (строительство) жилья (приложение 5 к настоящему Положению).

4.4. Подписанные главой города, района и скрепленные гербовой печатью расчеты жилищных субсидий передаются в краевую комиссию по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям (приложение 6 к настоящему Положению).

4.5. Краевая комиссия в недельный срок проверяет обоснованность расчетов жилищных субсидий.

Расчеты жилищных субсидий, имеющие неточности, ошибки или не полностью заполненные, возвращаются в администрацию города, района на доработку в десятидневный срок со дня их поступления в комиссию.

4.6. Краевая комиссия по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям на основании проверенных ею расчетов жилищных субсидий оформляет именные свидетельства о праве на получение жилищных субсидий (согласно приложению 7 к настоящему Положению) и направляет их в городские, районные администрации, которые выдают именные свидетельства их владельцам под роспись.

4.7. Владелец именного свидетельства в трехмесячный срок уведомляет краевую комиссию о выбранном им варианте использования субсидии (приобретение жилья на первичном или вторичном рынке).

4.8. До окончания срока действия именного свидетельства (шесть месяцев) владелец свидетельства заключает договор купли-продажи жилья на первичном или вторичном рынке жилья.

4.9. В целях недопущения нецелевого использования жилищных субсидий, охраны прав владельцев именных свидетельств от неправомерных действий со стороны продавцов (застройщиков) жилья, краевая комиссия по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям вправе своим решением определить специальные уполномоченные юридические лица по осуществлению сделок купли-продажи жилья.

4.10. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (смерти владельца именного свидетельства, длительного мотивированного выезда за пределы края и т.д.) свидетельство по ходатайству главы муниципального образования города, района может быть переоформлено краевой комиссией по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям на совместно проживающих (зарегистрированных по одному адресу) ближайших родственников.

5. Решение о перечислении жилищных субсидий принимается краевой комиссией по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям.

6. Основанием для принятия решений о перечислении жилищной субсидии являются одновременно предоставленные в комиссию документы:

6.1. Нотариально заверенный договор купли-продажи жилья:

6.2. Именное свидетельство о праве на получение жилищной субсидии;

6.3. Платежные документы о перечислении владельцем именного свидетельства продавцу (застройщику) жилья личных средств в соответствии с договором купли-продажи в размере разницы между стоимостью жилья и суммой жилищной субсидии.

______________

Примечание:

Краевая комиссия вправе в случаях возникновения сомнений в достоверности сделки потребовать дополнительные документы.

7. Средства перечисляются продавцу (застройщику) жилья в безналичной форме по банковским реквизитам, указанным в договоре на приобретение жилья.

8. Основанием для уполномоченного банка администрации края о перечислении жилищных субсидий продавцу (застройщику) жилья является оформление комитетом по делам молодежи администрации края, в установленном порядке, банковское платежное поручение с обязательным приложением протокола решения краевой комиссии по распределению субсидий молодым малообеспеченным семьям.

Перечисление субсидий без соответствующего решения комиссии, оформленного протоколом, не допускается.

9. Настоящее положение о порядке предоставления жилищных субсидий действует до принятия органами государственной власти Российской Федерации Федеральных законов или иных нормативных правовых актов, исполнение которых потребует внесения существенных изменений в настоящее положение или его полную отмену.



Приложение 1
к Положению о порядке предоставления
жилищных безвозмездных субсидий для
приобретения (строительства) жилья молодым
малообеспеченным семьям Хабаровского края

ТАБЛИЦА
для определения размера субсидии (в процентах от
средней стоимости строительства или приобретении жилья
на момент получения субсидии)


Отношение месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда

Время ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий (полных лет)

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15 и более

4 и менее

64

66

68

70

70

70

70

70

70

70

70

70

70

70

70

70

5

60

62

64

66

68

70

70

70

70

70

70

70

70

70

70

70

6

56

58

60

62

64

66

68

70

70

70

70

70

70

70

70

70

7

52

54

56

58

60

62

64

66

68

70

70

70

70

70

70

70

8

48

50

52

54

56

58

60

62

64

66

68

70

70

70

70

70

9

44

46

48

50

52

54

56

58

60

62

64

66

68

70

70

70

10

40

42

44

46

48

50

52

54

56

58

60

62

64

66

68

70

11

36

38

40

42

44

46

48

50

52

54

56

58

60

62

64

66

12

32

34

36

38

40

42

44

46

48

50

52

54

56

58

60

62

13

28

30

32

34

36

38

40

42

44

46

48

50

52

54

56

58

14

24

26

28

30

32

34

36

38

40

42

44

46

48

50

52

54

15

20

22

24

26

28

30

32

34

36

38

40

42

44

46

48

50

16

16

18

20

22

24

26

28

30

32

34

36

38

40

42

44

46

17

12

14

16

18

20

22

24

26

28

30

32

34

36

38

40

42

18

8

10

12

14

16

18

20

22

24

26

28

30

32

34

36

38

19

5

6

8

10

12

14

16

18

20

22

24

26

28

30

32

34

20 и более

5

5

5

6

8

10

12

14

16

18

20

22

24

26

28

30

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»