ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 07 мая 2009 года N 306-р

О Порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения
государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений

(c изменениями на 14 мая 2021 года)     

_________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 338-р

Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 26 апреля 2016 года N 196-р      

Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 27 марта 2019 года N 142-р

Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р

________________________________



В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" :

(Преамбула изменена Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 338-р - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

форму уведомления о факте обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 26 апреля 2016 года N 196-р - см. предыдущую редакцию).

2. Пункт утратил силу - Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р - см. предыдущую редакцию.

3. Руководителям министерств края, иных органов исполнительной власти края, не находящихся на кадровом обеспечении аппарата Губернатора и Правительства края, разработать и утвердить в соответствии с настоящим распоряжением порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 26 апреля 2016 года N 196-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р - см. предыдущую редакцию).

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления Губернатора и Правительства края по противодействию коррупции. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 338-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 26 апреля 2016 года N 196-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 27 марта 2019 года N 142-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р - см. предыдущую редакцию).

     

Губернатор
В.И. Шпорт


УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Губернатора Хабаровского края
от 07 мая 2009 года N 306-р


ПОРЯДОК
уведомления представителя нанимателя о фактах обращения
в целях склонения государственного гражданского служащего
к совершению коррупционных правонарушений

(c изменениями на 14 мая 2021 года)     



1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения выполнения государственными гражданскими служащими Хабаровского края (далее также - край), замещающими должности государственной гражданской службы края, назначение на которые и освобождение от которых осуществляют Губернатор края, руководитель департамента по вопросам государственной службы и кадров Губернатора края (далее - гражданский служащий и представитель нанимателя соответственно) обязанности по уведомлению представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений и определяет процедуру уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, порядок регистрации и перечень сведений, содержащихся в таких уведомлениях, а также организацию проверки этих сведений. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р - см. предыдущую редакцию).

1(1). Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционного правонарушения, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя в соответствии с процедурой, установленной настоящим Порядком. (Подпункт дополнительно включен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р).   

2. Гражданский служащий не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, представляет в управление Губернатора и Правительства края по противодействию коррупции (далее - управление по противодействию коррупции) лично или направляет посредством заказного почтового отправления с описью вложения уведомление на имя представителя нанимателя по форме, утвержденной распоряжением Губернатора Хабаровского края от 07 мая 2009 г. N 306-р "О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений" (далее - уведомление).

В случае если обращение в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений поступило в период временной нетрудоспособности гражданского служащего, его нахождения в отпуске или служебной командировке, гражданский служащий обязан представить уведомление не позднее рабочего дня, следующего за днем его выхода на работу, возвращения из служебной командировки.

В случае если гражданский служащий по не зависящей от него причине не может представить уведомление в сроки, установленные абзацами первым, вторым настоящего пункта, он обязан представить уведомление не позднее следующего рабочего дня после устранения такой причины. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 338-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 26 апреля 2016 года N 196-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 27 марта 2019 года N 142-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р - см. предыдущую редакцию).

3. В уведомлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), должность государственной гражданской службы края, замещаемая гражданским служащим, место жительства и телефон гражданского служащего, подавшего уведомление;

б) описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление подается гражданским служащим в случае, указанном в пункте 1(1) настоящего Порядка, также указываются фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

в) подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;

г) все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем гражданского служащего к коррупционному правонарушению;

д) способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе (о согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения;

е) информация о направлении гражданским служащим сообщения о склонении его к коррупционному правонарушению в органы прокуратуры или другие государственные органы.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся у гражданского служащего материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р - см. предыдущую редакцию).

4. Уведомление, поданное гражданским служащим, подписывается им лично.

5. Уведомление в день его поступления регистрируется сотрудником управления по противодействию коррупции в журнале регистрации уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал).

В журнале указывается регистрационный номер, дата поступления уведомления, фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) гражданского служащего, наименование замещаемой им должности государственной гражданской службы, подпись лица, зарегистрировавшего уведомление.

Регистрационный номер и дата регистрации уведомления указываются на первой странице уведомления. Копия зарегистрированного уведомления в день его поступления вручается гражданскому служащему под роспись в журнале, а в случае поступления уведомления по почте - направляется по адресу, указанному в уведомлении, посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 338-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 26 апреля 2016 года N 196-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р - см. предыдущую редакцию).

6. Отказ в регистрации уведомления не допускается. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р - см. предыдущую редакцию).

6(1). Конфиденциальность сведений, содержащихся в уведомлении, а также хранение журнала, уведомления до его направления в органы прокуратуры или другие государственные органы в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка и копии уведомления обеспечиваюется управлением по противодействию коррупции. (Пункт дополнительно включен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р).     

7. Управление по противодействию коррупции организует проверку сведений, содержащихся в уведомлении, путем проведения бесед с гражданским служащим, подавшим уведомление, и (или) гражданским служащим, указанным в уведомлении в случае, указанном в пункте 1(1) настоящего Порядка, получения от него пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении, истребования дополнительных материалов (далее - проверка).

Проверка осуществляется сотрудником управления по противодействию коррупции в течение 10 рабочих дней со дня регистрации уведомления. По решению начальника управления по противодействию коррупции срок проверки может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней. (Пункт изменен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 338-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 26 апреля 2016 года N 196-р - см. предыдущую редакцию, Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р - см. предыдущую редакцию).

8. Результаты проверки оформляются в виде служебной записки за подписью начальника управления по противодействию коррупции на имя представителя нанимателя гражданского служащего, подавшего уведомление (далее - служебная записка). (Пункт дополнительно включен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р).     

9. Служебная записка с приложением уведомления и материалов проверки (пояснения гражданского служащего, иные представленные им материалы - при наличии) в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания проверки представляется начальником управления по противодействию коррупции представителю нанимателя гражданского служащего, подавшего уведомление, для принятия решения о направлении уведомления и материалов проверки в органы прокуратуры или другие государственные органы в соответствии с их компетенцией.

Указанное решение принимается представителем нанимателя не позднее семи рабочих дней со дня поступления служебной записки. (Пункт дополнительно включен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р).     

10. Управление по противодействию коррупции в срок не позднее трех календарных дней со дня принятия представителем нанимателя решения, указанного в пункте 9 настоящего Порядка, направляет уведомление и материалы проверки в органы прокуратуры или другие государственные органы в соответствии с их компетенцией, а также уведомляет гражданского служащего, подавшего уведомление, о принятом представителем нанимателя решении посредством направления по адресу, указанному в уведомлении, заказного почтового отправления с уведомлением о вручении. (Пункт дополнительно включен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р).     

11. В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" гражданский служащий, уведомивший представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Пункт дополнительно включен Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 мая 2021 года N 236-р).     



УТВЕРЖДЕНА
распоряжением
Губернатора Хабаровского края
от 07 мая 2009 года N 306-р


(дополнительно включено
Распоряжением Губернатора Хабаровского края
от 26 апреля 2016 года N 196-р
,

в редакции
Распоряжения Губернатора Хабаровского края
от 27 марта 2019 года N 142-р

- см. предыдущую редакцию,

Распоряжения Губернатора Хабаровского края
от 14 мая 2021 года N 236-р

- см. предыдущую редакцию)



    

Форма

г. Хабаровск

(наименование должности, фамилия,

инициалы представителя нанимателя)

от

(фамилия, имя, отчество (последнее

при наличии), должность

государственного гражданского служащего,

место жительства, телефон)

УВЕДОМЛЕНИЕ
о факте обращения в целях склонения
государственного гражданского служащего
к совершению коррупционных правонарушений

Сообщаю, что:

1.

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения

к государственному гражданскому служащему

в связи с исполнением им должностных обязанностей каких-либо лиц

в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений

.

(дата, место, время, другие условия)*

2.

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях,

которые должен был совершить государственный гражданский служащий

.

по просьбе обратившихся лиц)

3.

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице,

склоняющем (склонявшем) к коррупционному правонарушению

(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), должность,

.

наименование и местонахождение юридического лица и иные сведения)

4.

(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению

(подкуп, угроза, обман и т.д.), а также информация об отказе (о согласии)

.

принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)

5. Сведения о направлении государственным гражданским служащим сообщения о склонении его к коррупционному правонарушению в органы прокуратуры или другие государственные органы

.

Приложение:

(перечень прилагаемых материалов)

"

"

20

г.

(подпись государственного гражданского служащего)

Дата регистрации уведомления

"

"

20

г.

Регистрационный номер уведомления

(должность, фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) лица, зарегистрировавшего уведомление)

_____________

*Если уведомление подается государственным гражданским служащим Хабаровского края в случае, предусмотренном пунктом 1(1) Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, утвержденного распоряжением Губернатора Хабаровского края от 7 мая 2009 г. N 306-р, также указываются фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) государственного гражданского служащего Хабаровского края, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений."




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»