Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2008 года N 14-пр


О внесении изменений в Положение
о министерстве образования Хабаровского края

____________________________
Утратило силу на основании
Постановление Правительства Хабаровского края
от 22 января 2011 года N 21-пр
____________________________



В соответствии с Федеральным законом от 01 декабря 2007 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта", Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796, Правительство края

постановляет:

1. Внести в Положение о министерстве образования Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 09 июля 2007 г. N 135-пр, следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Министерство образования Хабаровского края (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Хабаровского края (далее - край), осуществляющим управление в сфере образования края и координирующим деятельность в этой сфере других краевых органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.".

1.2. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Обеспечение необходимых условий для реализации конституционного права граждан на получение образования.".

1.3. Пункты 2.2, 3.1 исключить.

1.4. В пункте 3.7 слова "с отклонениями в развитии" заменить словами "с ограниченными возможностями здоровья".

1.5. В пункте 3.8 слова "начального и среднего" заменить словами "начального, среднего и дополнительного".

1.6. В пункте 3.9 слова "дополнительного профессионального образования в краевых государственных образовательных учреждениях, а также" исключить.

1.7. Пункт 3.15 исключить.

1.8. Пункты 3.16 - 3.18 изложить в следующей редакции:

"3.16. Обеспечивает в рамках своей компетенции разработку примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин.

3.17. Обеспечивает в рамках своей компетенции разработку учебно-методических материалов и учебных пособий.

3.18. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации и проведение аттестации педагогических работников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений в соответствии с действующим законодательством.".

1.9. Дополнить пунктами 3.18[1], 3.18[2] следующего содержания:

"3.18[1]. Осуществляет контроль качества образования в форме государственной (итоговой) аттестации выпускников аккредитованных образовательных учреждений, а также в форме плановых и внеплановых проверок содержания и качества подготовки обучающихся, уровня и направленности образовательных программ, реализуемых в аккредитованных образовательных учреждениях, в пределах компетенции Министерства.

3.18[2]. Осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, исполнением федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований образовательными учреждениями независимо от форм собственности (за исключением полномочий по контролю и надзору, осуществляемых федеральными органами государственной власти в сфере образования), а также за деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования.".

1.10. Дополнить пунктами 3.26[1] - 3.26[3] следующего содержания:

"3.26[1]. Осуществляет функции администратора доходов бюджета по начислению, учету и контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты платежей в бюджет края, пеней и штрафов по ним; взысканию задолженности по платежам в бюджет края, пеней и штрафов; принятию решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет края, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы.

3.26[2]. Осуществляет функции администратора доходов бюджета по поступлениям зачисляемой в федеральный бюджет государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием (код 0 16 1 08 07081 01 0000 110).

3.26[3]. Осуществляет финансирование межбюджетных трансфертов (субсидий и субвенций) органам местного самоуправления края, а также контроль за их эффективным и целевым использованием.".

1.11. Пункты 3.35 - 3.37 исключить.

1.12. В пункте 3.47 слова "проведение конференций, совещаний, выставок и конкурсов" заменить словами "и проводит конференции, совещания, выставки и конкурсы".

1.13. В пункте 3.48 слова "проведение олимпиад, слетов, конкурсов, летних школ" заменить словами "и проводит олимпиады, слеты, конкурсы, летние школы".

1.14. Дополнить пунктом 4.6[1] следующего содержания:

"4.6[1]. В случае выявленного в результате проверки несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным стандартам, федеральным государственным требованиям, образовательным стандартам и требованиям, несоответствия реализуемых образовательных программ их уровню и направленности направлять обязательные для исполнения предписания в образовательные учреждения и их учредителям об устранении такого несоответствия.".

1.15. Пункт 5.2 исключить.

1.16. В пункте 6.1 слова "федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования," исключить.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И.

     

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И.Ишаев

     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»