ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Хабаровского края

Статья 1

Внести в Закон Хабаровского края от 28 марта 1996 года № 33 «О Законодательной Думе Хабаровского края» (Сборник нормативных актов Хабаровской краевой Думы, 1996, № 5; 1997, № 3; Сборник нормативных правовых актов Законодательной Думы Хабаровского края, 2001, № 1; Собрание законодательства Хабаровского края, 2002, № 1, ч. 1; 2003, № 4; 2004, № 1; 2005, № 7, № 12; 2006, № 10) следующие изменения:

1) статьи 6 и 7 признать утратившими силу;

2) часть 1 статьи 20 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1) осуществляет контроль за исполнением постановлений Думы;»;

3) статью 23-1 дополнить частью 6 следующего содержания:

«6. Копии текста законопроекта и материалов, предусмотренных в настоящей статье, должны быть представлены субъектами права законодательной инициативы на магнитном носителе. Указанное требование не распространяется на представительные органы поселений, которые не имеют такой возможности.»;

4) часть 1 статьи 23-2 изложить в следующей редакции:

«1. Вопросы о рассмотрении законопроектов и постановлений Думы, носящих нормативный правовой характер, включаются в проект повестки дня очередного заседания Думы по решению постоянного комитета, комиссии при условии, что они поступили в Думу не позднее чем за месяц до дня ее заседания, за исключением случаев созыва внеочередных и чрезвычайных заседаний Думы. Сроки рассмотрения законопроектов и постановлений Думы, носящих нормативный правовой характер, определяются решением постоянного комитета, комиссии.».

Статья 2

Внести в Закон Хабаровского края от 27 ноября 1996 года № 86 «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края» (Сборник нормативных актов Хабаровской краевой Думы, 1996, № 17; Сборник нормативных правовых актов Законодательной Думы Хабаровского края, 1999, № 3; 2001, № 1; Собрание законодательства Хабаровского края, 2002, № 1, ч. 1; 2003, № 5; 2004, № 1; 2005, № 7; 2006, № 6) следующие изменения:

1) в статье 7:

а) часть 2 дополнить предложением следующего содержания:

«При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.»;

б) дополнить частями 5 и 6 следующего содержания:

«5. Утрата депутатом гражданства Российской Федерации, приобретение им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.

6. Депутат не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.»;

2) часть 4 статьи 27.1 изложить в следующей редакции:

«4. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (инвалидности) устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов среднемесячного денежного содержания депутата, работающего в Думе на профессиональной постоянной основе. Размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания за каждый полный год работы свыше 15 лет на должностях, указанных в части 3 настоящей статьи. При этом сумма трудовой пенсии по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания депутата, работающего в Думе на профессиональной постоянной основе.

В состав среднемесячного денежного содержания, учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности), включаются должностной оклад и ежемесячное денежное поощрение.

Размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется доплата к пенсии, не должен превышать 0,7 должностного оклада и ежемесячного денежного поощрения, установленных на день прекращения полномочий депутата Думы, работающего на профессиональной постоянной основе.

Размер доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) увеличивается на районный коэффициент и величину процентной надбавки за непрерывный стаж работы в южных районах Дальнего Востока, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и края. При выезде получателей ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) из Хабаровского края на новое постоянное место жительства размер доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) определяется без учета районного коэффициента и процентной надбавки.

Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) устанавливается в соответствии с нормативным правовым актом Губернатора края.»;

3) часть 1 статьи 38 изложить в следующей редакции:

«1. Права и обязанности помощника депутата устанавливаются постановлением Думы.».

Статья 3

Установленный до вступления в силу настоящего закона размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицам, исполнявшим полномочия депутатов Законодательной Думы Хабаровского края на профессиональной постоянной основе, подлежит перерасчету в соответствии с пунктом 2 статьи 2 настоящего закона.

Статья 4

Внести в Избирательный кодекс Хабаровского края от 26 ноября 2003 года № 154 (Собрание законодательства Хабаровского края, 2003, № 12; 2005, № 8; 2006, № 3, № 11; 2007, № 4) следующие изменения:

1) во втором предложении абзаца первого части 12 статьи 35 слова «юридическое образование или ученую степень в области права» заменить словами «профессиональное образование»;

2) в части 9 статьи 60:

а) пункт 4 признать утратившим силу;

б) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5) на использование кандидатом своих изображений, использование избирательным объединением изображений выдвинутых им кандидатов, в том числе со своими супругом, детьми (включая детей, не достигших возраста 18 лет), родителями и другими близкими родственниками, а также среди неопределенного круга лиц.».

Статья 5

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     

Заместитель председателя
Законодательной Думы Хабаровского края
Л.С.Перкулимова

     г. Хабаровск
     27 июня 2007 года
     № 130


     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»