Действующий

Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края (с изменениями на 24 апреля 2023 года)



Статья 9. Образование, преобразование и упразднение населенных пунктов, являющихся территориальными единицами, установление и изменение их границ, изменение статуса (категории)


1. Образованием нового населенного пункта является придание территории статуса (категории) населенного пункта. Образование населенного пункта может быть также следствием преобразования.


2. Преобразование населенных пунктов может быть осуществлено в форме объединения и разделения.


3. Преобразование населенных пунктов в форме объединения представляет собой территориальное объединение двух и более населенных пунктов, в результате которого образуется новый населенный пункт, а объединяемые населенные пункты упраздняются. При преобразовании населенных пунктов в форме объединения вновь образованному населенному пункту присваиваются статус (категория) населенного пункта и наименование в порядке, определенном федеральным законодательством. В качестве наименования вновь образованному населенному пункту может быть присвоено одно из наименований объединенных населенных пунктов, как правило, наименование населенного пункта с наибольшей численностью населения и более развитой инфраструктурой.


4. Преобразование населенных пунктов в форме разделения представляет собой территориальное разделение населенного пункта, в результате которого из одного населенного пункта образуются два или несколько новых населенных пунктов, а разделяемый населенный пункт упраздняется.


5. Населенные пункты, в которых граждане не проживают, подлежат упразднению и исключению из реестра административно-территориальных и территориальных единиц. Из реестра административно-территориальных и территориальных единиц также исключаются населенные пункты, которые вошли в состав городов, рабочих поселков или объединены с другими населенными пунктами.


6. Установление и изменение границ населенных пунктов осуществляются в соответствии с федеральным законодательством.


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.07.2017 N 271)


7. Изменение статуса (категории) населенного пункта представляет собой наделение городского населенного пункта статусом сельского или, наоборот, сельского населенного пункта статусом городского, а также отнесение городских населенных пунктов одной категории к другой категории городских населенных пунктов. Изменение статуса (категории) населенного пункта не влечет за собой изменения его наименования и установленной границы.