Действующий

Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края (с изменениями на 24 апреля 2023 года)



Статья 4. Административно-территориальное деление края


1. Административно-территориальными единицами в системе административно-территориального устройства края являются районы, районы в городах, а также населенные пункты, в которых находятся органы государственного управления и (или) органы местного самоуправления.


2. Населенные пункты по статусу подразделяются на городские и сельские населенные пункты.


3. Городские населенные пункты подразделяются на следующие категории: города краевого значения, города районного значения, рабочие поселки.


К категории города краевого значения относится городской населенный пункт, являющийся экономическим и культурным центром, имеющий развитую промышленную, социальную и научно-образовательную инфраструктуру, с численностью населения свыше 50 тысяч человек. В отдельных случаях к указанной категории могут быть отнесены города с меньшей численностью населения, имеющие важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения.


К категории города районного значения относится городской населенный пункт, являющийся промышленным и культурным центром, находящийся на территории района, с численностью населения не менее 12 тысяч человек. В отдельных случаях к указанной категории городов могут быть отнесены города с меньшей численностью населения, имеющие важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения.


К категории рабочего поселка может быть отнесен населенный пункт, на территории которого имеются промышленные предприятия, стройки, железнодорожные узлы, гидротехнические сооружения, предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и другие экономически и социально важные объекты, с численностью населения не менее 3 тысяч человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 85 процентов, а также населенный пункт, на территории которого расположены образовательные организации высшего образования и научные организации. В отдельных случаях к категории рабочего поселка может быть отнесен населенный пункт с численностью населения менее 3 тысяч человек, имеющий перспективу дальнейшего экономического и социального развития и роста численности населения.


(в ред. Закона Хабаровского края от 30.10.2013 N 308)


4. Сельскими населенными пунктами являются населенные пункты (село, поселок и иные населенные пункты), не отнесенные к городским населенным пунктам.