Действующий

Об утверждении норм и порядков обеспечения за счет средств бюджета Хабаровского края бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, денежными средствами на личные расходы, бесплатным проездом детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Хабаровского края (с изменениями на 4 декабря 2023 года)



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 12 января 2007 г. N 1-пр



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ЛИЧНЫЕ РАСХОДЫ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИМСЯ ПОД НАДЗОРОМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(введен постановлением Правительства Хабаровского края от 25.04.2023 N 219-пр)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления денежных средств на личные расходы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, помещенным на основании распоряжения территориального структурного подразделения опеки и попечительства несовершеннолетних управления опеки и попечительства министерства социальной защиты Хабаровского края под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающимся в образовательных организациях (далее - денежные средства, воспитанники и организация для детей-сирот соответственно).


2. Денежные средства предоставляются ежемесячно в размерах, установленных постановлением Правительства Хабаровского края от 12 января 2007 г. N 1-пр "Об утверждении норм и порядков обеспечения за счет средств бюджета Хабаровского края бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, денежными средствами на личные расходы, бесплатным проездом детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Хабаровского края".


3. Предоставление денежных средств осуществляется организацией для детей-сирот с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило одно из следующих обстоятельств:


- помещение ребенка под надзор в организацию для детей-сирот;


- достижение воспитанником возраста 6 лет;


- зачисление ребенка в состав воспитанников организации для детей-сирот в связи с истечением установленного судом срока его пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа или в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.


4. При достижении воспитанником возраста 9 или 13 лет размер денежных средств увеличивается с месяца, следующего за месяцем достижения воспитанником указанного возраста.


5. Руководитель организации для детей-сирот приказом назначает ответственное лицо данной организации за предоставление и учет денежных средств (далее - ответственное лицо).


6. Ответственное лицо не позднее 1-го числа месяца, следующего за расчетным, формирует заявку на предоставление денежных средств с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) воспитанника, суммы денежных средств, способа их предоставления (наличные денежные средства или перевод на счет, открытый в российской кредитной организации), которая утверждается руководителем организации для детей-сирот, и передает ее в бухгалтерию организации для детей-сирот. Расчетным является месяц, за который предоставляются денежные средства.


Воспитанники старше 14 лет вправе лично подать руководителю организации для детей-сирот заявление в свободной форме о перечислении им денежных средств на счет, открытый в российской кредитной организации, с указанием банковских реквизитов счета.


7. Бухгалтерия организации для детей-сирот, за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 6 настоящего Порядка, в течение 20 календарных дней со дня утверждения руководителем организации для детей-сирот заявки на предоставление денежных средств перечисляет денежные средства на счет ответственного лица, открытый в российской кредитной организации.


8. Воспитанникам старше 14 лет в случае подачи заявления, указанного в абзаце втором пункта 6 настоящего Порядка, денежные средства перечисляются бухгалтерией организации для детей-сирот не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным, на счет, открытый в российской кредитной организации, указанный в заявлении.


9. Ответственным лицом не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным, составляется ведомость предоставления наличных денежных средств, согласно которой в присутствии воспитателя организации для детей-сирот осуществляется предоставление наличных денежных средств воспитаннику под его личную подпись.