Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2005 года N 266


Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет
арендной платы за пользование находящимися в собственности
Хабаровского края нежилыми зданиями,
отдельными помещениями, строениями и сооружениями

(с изменениями на 9 октября 2010 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 23 ноября 2015 года N 126

__________________________


     ___________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 июня 2006 года N 127
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 13 ноября 2006 года N 183
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 10 марта 2007 года N 34
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 февраля 2008 года N 30
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 2 марта 2009 года N 16
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 сентября 2009 года N 132
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 9 октября 2010 года N 121
     ___________________________________


В целях повышения эффективности использования объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности, совершенствования порядка определения величины арендной платы, упорядочения взимания платы за аренду объектов государственного нежилого фонда и привлечения дополнительных ресурсов в бюджет края

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за пользование находящимися в собственности Хабаровского края нежилыми зданиями, отдельными помещениями, строениями и сооружениями.

2. Руководителям организаций, имеющих в соответствии с действующим законодательством во владении или пользовании объекты государственной собственности Хабаровского края, один раз в полгода не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в министерство имущественных отношений края информацию о временно неиспользуемых объектах недвижимого имущества.

3. Признать утратившими силу постановления Губернатора Хабаровского края:

от 30 декабря 2002 г. N 532 «Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности нежилыми зданиями, сооружениями и отдельными помещениями, расположенными на территории Хабаровского края»;

от 11 февраля 2004 г. N 35 «О величине курса условной денежной единицы, применяемой при расчете арендной платы в 2004 году»;

от 12 февраля 2004 г. N 37 «О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 30 декабря 2002 г. N 532»;

от 19 апреля 2004 г. N 99 «О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 30 декабря 2002 г. N 532»;

от 11 января 2005 г. N 3 «О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 30 декабря 2002 г. N 532»;

от 28 февраля 2005 г. N 36 «О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 30 декабря 2002 г. N 532».

4. Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства края (Ачимов О.Г.) опубликовать настоящее постановление в газете «Тихоокеанская звезда».

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства края - министра имущественных отношений края Чиханацкого С.А.

Губернатор
В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 30 декабря 2005 года N 266

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке исчисления и уплаты в бюджет арендной платы за пользование находящимися
в собственности Хабаровского края нежилыми зданиями,
отдельными помещениями, строениями и сооружениями

(с изменениями на 9 октября 2010 года)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 72, 73 Конституции Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 7 закона Хабаровского края от 25 июня 2003 г. N 124 «Об основах управления и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края».

1.2. Настоящее Положение устанавливает единый порядок определения величины арендной платы за пользование находящимися в государственной собственности Хабаровского края объектами нежилого фонда и порядок перечисления платы за аренду объектов государственного нежилого фонда (далее также - недвижимое имущество) в бюджет.

1.3. За арендуемое недвижимое имущество, относящееся к объектам собственности Хабаровского края, арендатор уплачивает арендную плату в виде периодических ежемесячных платежей, если иное не предусмотрено законодательством и договором аренды.

1.4. Арендная плата является платой за пользование недвижимым имуществом и устанавливается в соответствии с настоящим Положением исходя из ставки арендной платы в расчете на один квадратный метр основной площади арендуемого недвижимого имущества.

Под основной площадью в настоящем Положении понимается сумма площадей здания (строения, сооружения), определяемых на основании инвентаризационных документов и используемых для осуществления деятельности. В случае, если объектом аренды является исключительно вспомогательная площадь, определяемая на основании инвентаризационных документов, вспомогательная площадь в целях расчета аренды приравнивается к основной площади арендуемого объекта.     

Абзац 2 пункта 1.4. изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 22 июня 2006 года N 127 -См. предыдущую редакцию.


1.5. Министерство имущественных отношений Хабаровского края (далее - Министерство) вправе давать разъяснения о порядке и условиях применения настоящего Положения, а также определять конкретные условия заключаемых договоров аренды.

1.6. Величина арендной платы за пользование недвижимым имуществом определяется в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

1.7. Арендная плата уплачивается арендатором в соответствии с договором аренды. Порядок и условия зачисления арендных платежей определяются действующим законодательством. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 9 октября 2010 года N 121 - см. предыдущую редакцию).

1.8. Оплата за эксплуатационные услуги, в том числе коммунальные, административные и хозяйственные услуги, амортизационные отчисления по арендуемому недвижимому имуществу, не включается в сумму арендной платы и производится арендатором по отдельному договору на оказание услуг, который арендатор обязан заключить с балансодержателем (арендодателем, владельцем или иной полномочной организацией) одновременно с подписанием договора аренды.

Стоимость эксплуатационных услуг, возмещаемых арендатором, определяется в соответствии с Методикой расчета платежей за эксплуатационные услуги по содержанию используемых нежилых помещений (зданий, строений), относящихся к объектам государственной собственности на территории Хабаровского края, утвержденной постановлением главы администрации Хабаровского края от 17 сентября 2001 г. N 404.

1.9. В случае, если договор аренды недвижимого имущества вступает в силу (прекращает действие) после начала календарного месяца, размер арендной платы за данный месяц определяется исходя из количества дней фактического действия договора в данном календарном месяце.

1.10. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 10 марта 2007 года N 34 -см. предыдущую редакцию.

1.11. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 10 марта 2007 года N 34 -см. предыдущую редакцию.

2. Порядок определения величины арендной платы за пользование недвижимым имуществом

2.1. Годовая ставка арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Хабаровского края, исчисляется за один квадратный метр основной площади арендуемого недвижимого имущества по формуле:

Аст = А6 х Кэт х Квх, х Квид х Кдох х Кпер х Кдоп,


Аст - годовая ставка арендной платы за недвижимое имущество в расчете на один квадратный метр основной площади арендуемого недвижимого имущества (руб./кв. м);

А6 - базовая ставка арендной платы за один квадратный метр основной площади арендуемого недвижимого имущества в год (руб./кв. м);

Кэт - коэффициент этажности;

Квх - коэффициент расположения входа;

Квид - коэффициент вида деятельности арендатора;

Кдох - коэффициент эффективности использования арендуемого имущества;

Кпер - коэффициент пересчета;

Кдоп - дополнительный коэффициент. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 февраля 2008 года N 30 -см. предыдущую редакцию).

2.1.1. Базовая ставка (А6) для расчета арендной платы за один квадратный метр основной площади недвижимого имущества рассчитывается как частное от деления рыночной стоимости объекта, по которому проведена оценка, на его основную площадь, установленную на основании инвентаризационных (правоустанавливающих) документов.

2.1.2. Коэффициент этажности (Кэт) - коэффициент, учитывающий этажность арендуемого объекта. Значение коэффициента устанавливается в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению. Значение данного коэффициента равно 1,0 при проведении оценки рыночной стоимости арендуемого помещения.

2.1.3. Коэффициент расположения входа (Квх) - коэффициент, учитывающий расположение входа в здание. Значение коэффициента устанавливается в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению. Значение данного коэффициента равно 1,0 при проведении оценки рыночной стоимости арендуемого помещения.

2.1.4. Коэффициент вида деятельности арендатора (Квид) устанавливается в зависимости от вида деятельности, осуществляемого арендатором в арендуемом здании (помещении). Значение коэффициента определяется согласно приложению 3 к настоящему Положению.

Если арендуемые помещения используются в целях ведения нескольких (различных) видов деятельности, то арендная плата рассчитывается отдельно по каждой группе помещений, а затем суммируется.

В случае невозможности определения размера площади арендуемых помещений, выделенных под конкретную деятельность, при использовании их в целях ведения нескольких видов деятельности одновременно применяется коэффициент, соответствующий основному виду осуществляемой арендатором деятельности.

Определение основного вида деятельности, осуществляемого арендатором, производится на основании представленных им документов. Основным считается тот вид деятельности, по результатам которого сумма выручки, полученная от продаж продукции (товаров, работ, услуг), составляет наибольшую долю в общей сумме выручки от реализации продукции за предыдущий календарный год.

2.1.5. Коэффициент эффективности использования арендуемого недвижимого имущества (Кдох) устанавливается в значении, равном 0,20.     

Подпункт 2.1.5. изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 22 июня 2006 года N 127 -См. предыдущую редакцию.

2.1.6. Коэффициент пересчета рассчитывается как произведение коэффициента, учитывающего изменение цен, и коэффициентов, применяемых в соответствии с настоящим подпунктом в предшествующем периоде, начиная с года, следующего за годом, в котором последний раз проводилась переоценка недвижимого имущества (основных средств). Коэффициент, учитывающий изменение цен, ежегодно устанавливается на календарный год постановлением Правительства Хабаровского края. (Подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 февраля 2008 года N 30 -см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 2 марта 2009 года N 16  - см. предыдущую редакцию).

2.1.7. Дополнительный коэффициент (Кдоп), равный 0,1, применяется при расчете арендной платы в случае осуществления арендатором реконструкции или капитального ремонта объектов недвижимого имущества, являющихся краевой собственностью. Коэффициент применяется в течение периода, определяемого в соответствии с графиком проведения работ по реконструкции (капитальному ремонту), но не более 12 месяцев. Коэффициент применяется, если сметная стоимость работ по реконструкции (капитальному ремонту) составляет не менее двух миллионов рублей. Основанием для применения коэффициента является решение постоянно действующей при Министерстве комиссии по предоставлению государственного имущества во владение и пользование.

Дополнительный коэффициент не применяется в отношении всех видов ремонтных работ, связанных со специфическими потребностями арендатора (перепланировка помещений, устройство дополнительных входов, выполнение мероприятий по обеспечению нормативной звукоизоляции, пожарной безопасности, проведение работ по обеспечению технологических процессов, а также работ, связанных с обеспечением дополнительным тепло-, энерго- и водоснабжением).

Необходимость проведения капитального ремонта должна быть подтверждена собственником и (или) лицом, владеющим имуществом на ином вещном праве. Перед проведением капитального ремонта (реконструкции) арендатор обращается в Министерство с заявкой о необходимости проведения капитального ремонта арендуемых помещений с приложением проектно-сметной документации и заключения министерства строительства Хабаровского края. После завершения ремонтных работ арендатор представляет в Министерство акт выполненных работ, подтвержденный собственником и (или) лицом, владеющим имуществом на ином вещном праве.

Применение дополнительного коэффициента на момент выполнения ремонтных работ оформляется дополнительным соглашением к договору аренды объекта нежилого фонда.

2.2. Годовая арендная плата за пользование недвижимым имуществом исчисляется как произведение годовой ставки арендной платы в расчете на один квадратный метр основной площади на арендуемую основную площадь в квадратных метрах в соответствии с договором.

2.3. Ежемесячная арендная плата определяется как частное от деления годовой арендной платы на двенадцать месяцев.

2.4. Налог на прибыль организаций с сумм арендной платы исчисляется и уплачивается в бюджет в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Пункт 2.4 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 13 ноября 2006 года N 183 -См. предыдущую редакцию.

3. Порядок уплаты арендаторами арендной платы за пользование недвижимым имуществом

3.1. Арендная плата вносится арендатором ежемесячно до 10 числа текущего календарного месяца, а для бюджетных организаций - до 10 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

3.2. Платежи за аренду недвижимого имущества по согласованию с получателем платежа могут вноситься арендатором авансом на период более одного квартала в порядке и на условиях, определяемых договором аренды либо соглашением сторон к договору аренды.

3.3. В платежном поручений на перечисление арендной платы арендатор обязан указать код бюджетной классификации, дату и номер договора аренды, период, за который вносится арендная плата.

3.4. За просрочку внесения арендной платы против сроков, указанных в договоре, начисляются пени в соответствии с договором аренды.

3.5. Контроль за полнотой и своевременностью поступления арендной платы от арендаторов осуществляется в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды.

4. Порядок сдачи недвижимого имущества в субаренду


4.1. В исключительных случаях арендуемое недвижимое имущество может быть сдано в субаренду с предварительного письменного согласия собственника и (или) лица, владеющего имуществом на ином вещном праве, в порядке, установленном действующим законодательством, с учетом особенностей, определенных настоящим Положением.

При этом общая площадь передаваемых в субаренду части или частей помещения, здания, строения или сооружения не может превышать десять процентов арендуемой площади помещения, здания, строения или сооружения и составлять более чем двадцать квадратных метров. (Абзац изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 сентября 2009 года N 132 - см. предыдущую редакцию).

4.2. В случае принятия решения о согласовании сдачи части недвижимого имущества в субаренду в дополнение к действующему договору аренды сторонами оформляется соглашение.

Указанное соглашение должно предусматривать увеличение ставки арендной платы по действующему договору аренды в 1,25 раза.

4.3. Арендная плата за недвижимое имущество, сдаваемое в субаренду, определяется исходя из ставки арендной платы в расчете на один квадратный метр основной площади арендуемого недвижимого имущества, исчисленной для субарендатора в соответствии с разделом 2 настоящего Положения, и перечисляется последним на счет арендатора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»