Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2005 года N 112-пр


Об утверждении Порядка и условий содержания несовершеннолетних
с недостатками психического развития в учреждениях
социального обслуживания в Хабаровском крае

(с изменениями на 5 марта 2012 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 6 мая 2016 года N 132-пр

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 30 сентября 2009 года N 291-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 марта 2012 года N 42-пр
     ________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 02 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" Правительство края

(Преамбула изменена Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 марта 2012 года N 42-пр - см. предыдущую редакцию).


постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия содержания несовершеннолетних с недостатками психического развития в учреждениях социального обслуживания в Хабаровском крае.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Оноприенко Ю.И. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 марта 2012 года N 42-пр - см. предыдущую редакцию).

Губернатор, Председатель Правительства края
В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства
Хабаровского края
от 14.09.2005 N 112-пр

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
содержания несовершеннолетних с недостатками психического развития
в учреждениях социального обслуживания в Хабаровском крае

(с изменениями на 5 марта 2012 года)


1. Порядок и условия содержания несовершеннолетних с недостатками психического развития в учреждениях социального обслуживания в Хабаровском крае (далее - Порядок и условия) разработаны в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

2. Настоящими Порядком и условиями устанавливаются правовые и организационные основы социального обслуживания несовершеннолетних с недостатками психического развития, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

3. Социальное обслуживание несовершеннолетних с недостатками психического развития (далее - дети-инвалиды) осуществляется государственными стационарными учреждениями социального обслуживания - домами-интернатами для умственно отсталых детей (далее - учреждение социального обслуживания).

4. Учреждения социального обслуживания в соответствии с возложенными задачами осуществляют материально-бытовое обеспечение детей-инвалидов, организацию их питания, в том числе диетического, создание наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий реабилитационного, медицинского, социального и лечебно-трудового характера, организацию получения образования с учетом физических и умственных способностей по специальным программам, создание благоприятных условий жизни в коллективе.

5. В учреждение социального обслуживания принимаются дети-инвалиды от 4 до 18 лет с отклонениями в умственном развитии, нуждающиеся по состоянию здоровья в постороннем уходе, бытовом обслуживании, социальной и трудовой реабилитации, обучении и воспитании.

Приему подлежат дети-инвалиды, страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи, в соответствии с Инструкцией о медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дома-интернаты, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 5 сентября 1978 г. N 06-14/12 и согласованной Государственным комитетом по труду и социальным вопросам СССР 07 сентября 1978 г. N 2495-МК, независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать.

6. Для помещения детей-инвалидов в учреждения социального обслуживания родители детей-инвалидов (лица, их заменяющие) представляют в краевые государственные казенные учреждения - центры социальной поддержки населения по месту жительства следующие документы: заявление, медицинскую карту, заверенную лечебным учреждением (действительна в течение 6 месяцев), справку медико-социальной экспертизы, свидетельство о рождении, паспорт (для детей, достигших 14 лет), две фотографии, пенсионное удостоверение, заключение психолого-медико-педагогической комиссии, заключение врачебной комиссии в составе не менее трех врачей с обязательным участием врача-психиатра о необходимости помещения ребенка в учреждение социального обслуживания; выписку из индивидуальной карты развития ребенка и прививочной карты; выписку врача-психиатра либо эпикриз стационарного лечения в специализированном лечебном учреждении, полис обязательного медицинского страхования, решение органов опеки и попечительства о помещении в учреждение социального обслуживания для детей, оставшихся без попечения родителей.

Документы направляются краевыми государственными казенными учреждениями - центрами социальной поддержки населения в министерство социальной защиты населения Хабаровского края для решения вопроса о помещении ребенка-инвалида в учреждение социального обслуживания.

Министерство социальной защиты населения Хабаровского края на основании представленных документов принимает решение о помещении ребенка-инвалида в учреждение социального обслуживания и оформляет соответствующую путевку, которая направляется в учреждение социального обслуживания. Одновременно о принятом решении министерство социальной защиты населения Хабаровского края извещает соответствующие краевые государственные казенные учреждения - центры социальной поддержки населения. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Постановлением Правительства Хабаровского края от 30 сентября 2009 года N 291-пр - см. предыдущую редакцию, (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 марта 2012 года N 42-пр - см. предыдущую редакцию).  

6(1). Заявление о помещении детей-инвалидов в учреждения социального обслуживания и прилагаемые к нему документы родители детей-инвалидов (лица, их заменяющие) подают при непосредственном обращении в краевые государственные казенные учреждения - центры социальной поддержки населения на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, с последующим предъявлением их оригиналов. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 5 марта 2012 года N 42-пр).     

7. На каждого поступающего в учреждение социального обслуживания заводится личное дело, в котором хранятся: заявление родителей (лиц, их заменяющих), путевка,

история болезни и медицинская карта, справка медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации, амбулаторная карта, поступившая из медицинского учреждения, все медицинские и другие документы со времени нахождения ребенка-инвалида в учреждении социального обслуживания.

8. Для лучшей организации ухода, медицинского обслуживания, осуществления мероприятий по социально-трудовой адаптации и проведения учебно-воспитательной работы дети-инвалиды размещаются в отделениях (группах) с учетом заболевания, пола, возраста и умственного развития.

9. Воспитание и обучение детей-инвалидов в учреждении социального обслуживания осуществляется по специальному учебному плану в соответствии с программами по воспитанию и обучению умственно отсталых детей в детских домах-интернатах системы социальной защиты населения.

10. Стационарное обслуживание детей-инвалидов (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) осуществляется на платной основе, включающей затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений. Плата за стационарное обслуживание детей-инвалидов производится на основании договора о стационарном обслуживании, заключаемого между родителями детей-инвалидов (лицами, их заменяющими) и учреждением социального обслуживания.

Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения детей-инвалидов мягким инвентарем, сложившегося в крае уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и не может превышать 75 процентов от установленной детям-инвалидам пенсии.

11. Детям-инвалидам за счет средств их родителей (лиц, их заменяющих) могут предоставляться дополнительные платные или частично оплачиваемые услуги (по индивидуальному уходу и питанию, лечению и др.).

12. Временное выбытие детей-инвалидов из учреждений социального обслуживания осуществляется только по заявлению родителей (лиц, их заменяющих) и с согласия их руководителей на срок не более одного месяца. При временном выбытии (в течение одного месяца) детей-инвалидов плата за их стационарное обслуживание не взимается.

13. По заявлению родителей (лиц, их заменяющих) дети-инвалиды могут быть выписаны из учреждения социального обслуживания. При выписке выдаются личные вещи детей-инвалидов и ценности, хранившиеся в учреждении социального обслуживания, а также справка с указанием времени пребывания в учреждении социального обслуживания, медицинские и другие документы, имеющиеся в личном деле и не подлежащие дальнейшему хранению.

14. Дети-инвалиды, достигшие 18-летнего возраста, в соответствии с заключением клинико-экспертной комиссии с участием врачей-психиатров, на основании заявления родителей (лиц, их заменяющих) переводятся в стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов или психоневрологические интернаты).

 Документ сверен по:

 Официальная рассылка


 Редакция документа

 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»