Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 27.09.1995 № 380

О принятии Программы противодействия злоупотреблению наркотиками
и их незаконному обороту на территории Хабаровского края на 1995 - 1996 годы

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края от 27.01.97 № 19
_______________________________________________________________


В последние годы в крае наблюдается значительный рост числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Только за 7 месяцев текущего года количество выявленных преступлений увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой же рост отмечался и в 1994 году. Особенно неблагоприятна тенденция роста наркомании среди молодежи.

В целях противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.95 N 542 "О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995 - 1997 годы"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Программу противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Хабаровского края (прилагается).

2. Ввести на территории городов Хабаровска, Комсомольска - на - Амуре, Хабаровского, Комсомольского, Амурского, Солнечного, Нанайского, имени Лазо, Вяземского, Ульчского, Николаевского, Верхнебуреинского, Ванинского и Советско - Гаванского районов контроль за незаконной перевозкой наркотических средств, наркотикосодержащих растений и веществ, из которых изготавливают наркотики (прекурсоры).

3. Установить, что в местностях, указанных в пункте 2 настоящего постановления, сотрудники милиции подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков могут производить досмотр транспортных средств, личный досмотр водителей и пассажиров, а также пешеходов, их вещей и грузов, изъятие обнаруженных наркотических средств, наркотикосодержащих растений и прекурсоров.

4. Контроль за выполнением Программы возложить на заместителя главы администрации края, председателя краевой межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Н.В. Кологорова.


И.о. главы администрации                    Г.В. Апанасенко



УТВЕРЖДЕНО
Постановление
главы администрации края
от 27.09.1995 № 380

ПРОГРАММА
противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту
на территории Хабаровского края на 1995 - 1996 годы

№ пп

Мероприятия

Срок

Ответственный исполнитель

1

2

3

4

1. Организационные мероприятия

1.1.

Провести социологическое исследование по изучению масштабов немедицинского потребления наркотических средств населением края. На основе комплексного исследования наркотизации населения разработать методику измерения ее количественных и качественных характеристик как в целом по краю, так и по отдельным районам.

IV квартал 1995 г.

комитет по делам молодежи администрации края

1.2.

Создать "Хабаровский фонд по борьбе с наркоманией и наркобизнесом" в форме общественного объединения.

IV квартал 1995 г.

УВД Хабаровского края, финансовое управление и управление юстиции администрация края

2. Профилактика злоупотребления наркотическими средствами

2.1.

Ввести в практику систематические встречи работников правоохранительных органов с представителями средств массовой информации (брифинги).

ежеквартально

УВД Хабаровского края, Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте

2.2.

Ввести дополнительные разделы о вреде наркомании и мерах по борьбе с ней в программы общеобразовательных учреждений общего и дополнительного образования.

1 октября 1995 г.

комитет образования администрации края

2.3.

Организовать специальную подготовку педагогов, работников здравоохранения, органов внутренних дел, работающих с детьми, подростками и их родителями по профилактике наркотизма (с привлечением специалистов в области психологии, медицины, юриспруденции).

1 квартал 1996 г.

комитет образования администрации края, управление здравоохранения администрации края

2.4.

Провести комплексное обследование аптек, складов, медицинских учреждений, других мест хранения и реализации лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства независимо от ведомственной принадлежности этих учреждений. Создать автоматизированную картотеку мест хранения и реализации наркотических лекарственных средств. Обеспечить постоянный контроль за деятельностью данных учреждений.

в течение 1996 г.

УВД Хабаровского края, управление здравоохранения администрации края, Хабаровское государственное торгово - производственное объединение "Фармация", управление Федеральной службы безопасности РФ по Хабаровскому краю, Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте

3. Пресечение незаконного оборота наркотиков

3.1.

Внедрить бортовой (вертолетный) видео - фотографический комплекс для оперативного поиска незаконных посевов и дикорастущих наркотикосодержащих растений. Ввести в практику проведение рейдов по задержанию заготовщиков и перевозчиков наркотиков в районах произрастания конопли и мака с использованием вертолетного наведения моторизованных групп захвата.

август - сентябрь ежегодно

УВД Хабаровского края, Хабаровская таможня, Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ

3.2.

Создать (на основе компьютерной техники) краевую систему сбора, анализа и обобщения информации о лицах, злоупотребляющих наркотиками, участвующих в их незаконном обороте.

II квартал 1996 г.

УВД Хабаровского края, Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте

3.3.

Изготовить геокарты районов произрастания дикорастущей конопли и мака.

III квартал 1996 г.

УВД Хабаровского края, Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие

3.4.

Обеспечить ежегодное проведение мероприятий по уничтожению незаконных посевов и зарослей дикорастущей наркотикосодержащей растительности.

июнь - сентябрь ежегодно

агропромышленный комитет администрации края, УВД Хабаровского края, Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте

3.5.

Разработать план совместных мероприятий, направленных на пресечение ввоза и транзита через край наркотических веществ.

УВД Хабаровского края, Дальневосточное управление внутренних дел транспорте, Хабаровская таможня, управление Федеральной службы безопасности РФ по Хабаровскому краю

4. Лечение, восстановление трудоспособности и реабилитации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков

4.1.

Разработать организационные основы системы выявления, освидетельствования и учета учащихся общеобразовательных школ, профтехучилищ, вузов, употребляющих наркотические вещества.

I - III кварталы 1996 г.

управление здравоохранения администрации края

4.2.

Организовать отделение неотложной помощи для наркологических больных в г. Хабаровске и г. Комсомольске - на - Амуре.

1996 г.

-"-

4.3.

Обеспечить наркологическую службу краевого центра психического здоровья лабораторным оборудованием, позволяющим провести экспрессбиохимическую диагностику потребления наркотических средств лицом при проведении освидетельствования.

I квартал 1996 г.

управление здравоохранения администрации края

4.4.

Создать лечебно - реабилитационные кабинеты для наркологических больных с использованием методов психотерапии, физио- и мануальной терапии.

III квартал 1996 г.

-"-

4.5.

Разработать систему взаимодействия между службой психического здоровья и средствами массовой информации по профилактике наркологических заболеваний.

IV квартал 1996 г.

управление здравоохранения администрации края, управление печати и информации администрации края

4.6.

Провести объединение психиатрической и наркологической служб районов в районные центры психического здоровья.

I квартал 1996 г.

управление здравоохранения администрации края



     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»