Недействующий


Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 01.07.2005 № 1054

О результатах работы балансовых комиссий по рассмотрению итогов финансово - хозяйственной деятельности отраслей муниципального хозяйства города за 2004 год

________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска от 10 августа 2006 года № 986
________________________________________________________________


В 2004 году 37 работающих муниципальных предприятий и 2 учреждения произвели продукции, оказали услуг населению на сумму 3403,6 млн. рублей, что на 25,7 % больше, чем было произведено в 2003 году. Во всех отраслях муниципального сектора экономики по итогам 2004 года получена валовая прибыль в сумме 112,2 млн. рублей, кроме отрасли «Транспорт», где валовые убытки составили 4,8 млн. рублей. Основная причина убыточной работы отрасли - неполная компенсация выпадающих доходов от предоставления льгот населению. В целом сумма валовой прибыли по сравнению с 2003 годом увеличилась на 33,2 %, затраты на рубль произведенной продукции остались на уровне 2003 года. Уровень рентабельности муниципальных предприятий увеличился с 3,1 % в 2003 году до 3,3 % в 2004 году. Кредиторская задолженность в целом по муниципальным предприятиям города увеличилась на 95,6 млн. рублей или на 18,3 %, увеличение кредиторской задолженности наблюдается в 4 отраслях из 8. Дебиторская задолженность увеличилась на 143,9 млн. рублей или на 12,4 %. Увеличение наблюдается также в 4 отраслях муниципального сектора из 8.

Руководители муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города не обеспечили в полном объеме выполнение контрольных показателей финансово-экономической деятельности подведомственных отраслей муниципального хозяйства на 2004 год. В жилищной и коммунальной отраслях темпы роста затрат превышают темпы роста объемов производства. В целом выполнение установленного задания по объемам работ муниципальным предприятиям составило 117,2 %. Затраты на 1 рубль произведенной продукции соответствуют плановому заданию. Задание по получению валовой прибыли и задание по производительности труда выполнено соответственно на 124,6 % и на 134,6%.

На основании протоколов отраслевых и балансовых комиссий администрации города, в целях обеспечения реального выполнения контрольных показателей деятельности предприятий и отраслей муниципального сектора экономики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать удовлетворительными итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2004 год:

1.1. Муниципальных предприятий и учреждений:

- торговли: «Книжный мир»;

- пищевой промышленности: «Бифидум»;

- строительства: «Горпроект»; «УКС»;

- городского пассажирского транспорта: ХПАТП -1;

- жилищного хозяйства: «Остон», МУП-5, МУП-7, МУП-6, МУП-10, МУП-12;

- коммунального хозяйства: «Гостиница «Амур», «РКЦ по обработке коммунальных платежей», «Банно-прачечное хозяйство», «Спецкомбинат коммунального обслуживания населения», «Спецавтохозяйство по санитарной очистке города»;

- благоустройства: «Восток», «Север», «Южное», «Горсвет», «Дорожник»;

- физической культуры и спорта: спортивно-оздоровительного комплекса «Заря», «Физкультурно - оздоровительного центра «Ива», ДЮК «КИК Мастер», спортивно- оздоровительного лагеря «Олимп», МОУДО ДЮК ФП «Дельфин», МОУДО «Стадион «Юность», СДЮШОР №№ 1, 3 и 6, ДЮК ФП №№ 2; 4; 8, ДЮК ФП по греко-римской борьбе, лыжной базы «Горные ключи»;

- культуры: 10 детских школ искусств, централизованной системы массовых библиотек, централизованной системы детских библиотек, Дома культуры поселка «Горького», Дома культуры для молодежи и населения, театра «Триада»;

- образования: 19 внешкольных учреждений, 7 интернатов, 8 детских домов, 61 дошкольных учреждений образования, 88 школ;

- здравоохранения: 5 стоматологических поликлиник, 4 детских поликлиник, 4 детских больниц, детского санатория «Амурский», 2 Домов ребенка, 3 родильных домов, 9 городских поликлиник, 6 городских больниц, МУЗ «Городская станция медицинской помощи», автохозяйства управления здравоохранения;

социальной защиты населения: 5 Центров по работе с населением, Специального дома для участников и инвалидов ВОВ, социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних, 3 Домов ветеранов.

1.2. Принять к сведению доклады начальников:

- управления дорог и внешнего благоустройства, департамента архитектуры, строительства и землепользования, департамента муниципальной собственности, управления транспорта, управления ЖКХ и ЭЖФ;

- муниципальных предприятий: «Водоканал», «Тепловые сети», «Служба заказчика по ЖКУ», ХПОПАТ, «Хабаровское трамвайно - троллейбусное управление», «Питомник декоративных культур», «Дорремстрой», «РСУ - 4».

2. Признать неудовлетворительными итоги финансово-хозяйственной деятельности МУП «Архитектура и дизайн», МУП - 8; МУП «Стрела».

3. Указать директору МУП «Архитектура и дизайн» Локтеву Д.А. на неудовлетворительное руководство предприятием.

4. Первому заместителю Мэра города Волокжанину А.Н., структурным подразделениям департамента городского хозяйства:

- обеспечить выполнение контрольных показателей финансово-экономической деятельности отраслей муниципального хозяйства, утвержденных постановлением Мэра города от 11.03.2005 № 426 «О социально-экономической ситуации в г. Хабаровске в 2004 году и о задачах администрации города по выполнению основных направлений социально-экономического развития г. Хабаровска на 2005 год»;

- обеспечить выполнение задания по установлению предельного размера дебиторской задолженности на подведомственных муниципальных предприятиях на 01.01.2006;

- принять меры по мобилизации доходов от платных услуг подведомственных предприятий;

- обеспечить строгий контроль за выполнением муниципального заказа.

4.1. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда (Чернышов С .А.):

4.1.1. Усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных муниципальных предприятий, обратив особое внимание на:

- сокращение кредиторской и дебиторской задолженностей;

- целевое использование бюджетных средств и средств, получаемых от квартиросъемщиков за найм жилья;

- активизацию работы по возмещению выпадающих доходов муниципальных жилищных предприятий. Еженедельно представлять информацию Вице - Мэру города о работе по снижению дебиторской задолженности;

- выполнение программы капитального ремонта, утвержденной на 2005 год;

- контроль за правильностью составления смет на выполнение подрядных работ по капитальному и текущему ремонту;

- увеличение объемов платных услуг, оказываемых населению; качество обслуживания жилых домов согласно утвержденным нормативам.

4.1.2. До 01.09.2005 представить Вице - Мэру города информацию по итогам деятельности отрасли ЖКХ в I полугодии 2005 года.

4.1.3. По результатам работы I полугодия 2005 года заслушать на отраслевой балансовой комиссии руководителей муниципальных унитарных предприятий МУП-8, МУП «Стрела».

4.2. Управлению дорог и внешнего благоустройства (Корчевой Г.И.):

4.2.1. Усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных муниципальных предприятий.

4.2.2. Активизировать работу ГАТИ по восстановлению разрушенного благоустройства. О проделанной работе информировать Вице-Мэра города ежеквартально.

4.2.3. Обеспечить эффективное использование материально-технических ресурсов предприятий отрасли.

4.2.4. Активизировать работу по снижению дебиторской задолженности на подведомственных муниципальных предприятиях и к 01.01.2006 обеспечить предельное значение дебиторской задолженности по отрасли в сумме не более 16 млн. рублей.

4.3. Управлению транспорта (Шкурин В.Н.):

4.3.1. Взять под особый контроль работу по сокращению кредиторской задолженности подведомственных предприятий. Докладывать Вице-Мэру города о проделанной работе ежеквартально.

4.3.2. Активизировать работу по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью и возмещению выпадающих доходов муниципальных предприятий отрасли.

4.3.3. Организовать ежеквартальный контроль за ведением гражданских дел в судах.

4.4. Руководителям муниципальных жилищных предприятий повысить результативность претензионной работы к задолжникам по жилищно-коммунальным услугам.

5. В срок до 15.07.2005 департаменту муниципальной собственности (Лебеда В.Ф.) подготовить и представить Вице-Мэру города Казаченко В.П. предложения по анализу эффективности инвестиционных программ.

6. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда (Чернышов С.А.), управлению дорог и внешнего благоустройства (Корчевой Г.И.) принять меры по неукоснительному выполнению решения городской конкурсной комиссии по выбору аудиторских организаций для проведения обязательного аудита подведомственных муниципальных предприятий.

7. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда (Чернышов С.А.), управлению дорог и внешнего благоустройства (Корчевой Г.И.), управлению транспорта (Шкурин В.Н.), управлению контроля и координации строительного производства (Сухарев В.Г.), управлению торговли, питания и бытового обслуживания (Тен О.Я.), отделу пищевой промышленности и аграрного сектора (Гудков В.А.) в срок не позднее 30.06.2005 представить в управление экономического развития полные отчеты проверки аудиторов подведомственных муниципальных предприятий.

8. Заместителю Мэра города Шевченко С.И., управлению здравоохранения (Шапиро И.А ), управлению культуры (Рожкова О Н.), управлению образования (Козина О.И.), комитету по физической культуре и спорту (Паршин В.Г.):

- активизировать работу по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений;

- проводить ежеквартальные проверки целевого использования средств, получаемых от оказания платных услуг, в виде спонсорской помощи, от сдачи в аренду свободных площадей, закрепленных на праве оперативного управления за подведомственными муниципальными учреждениями.

9. Управлению экономического развития (Анисимов А.С.) ежеквартально проводить мониторинг финансово-экономического состояния муниципальных предприятий с оценкой эффективности их деятельности с учетом выполнения контрольных показателей, утвержденных постановлением Мэра города от 11.03.2005 № 426 «О социально-экономической ситуации в г. Хабаровске в 2004 году и о задачах администрации города по выполнению основных направлений социально-экономического развития г. Хабаровска на 2005 год», результаты мониторинга представлять Вице-Мэру города для принятия управленческих решений.

10. Председателям комитетов по управлению округами Казакову В.П., Костырину В.А., Панкову М.Б., Фокину А.М.:

10.1. Активизировать работу с населением на территории округов по созданию домовых, уличных комитетов и товариществ собственников жилья.

10.2. Ужесточить контроль за размещением муниципального заказа.

11. Считать утратившим силу постановление Мэра города от 29.07.2004 № 1051 «О результатах работы балансовых комиссий по рассмотрению итогов финансово-хозяйственной деятельности отраслей муниципального хозяйства города за 2003 год».

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-Мэра города Казаченко В.П.

И.о. Мэра города                    В.П. Казаченко


     Документ сверен по:
     Официальная рассылка.



     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»