Недействующий


Глава администрации Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 1994 года N 146


О мерах по осуществлению земельной реформы в крае в 1994 году

________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 26 апреля 2002 года N 241

________________________


В ходе земельной реформы в крае проделана значительная работа по перераспределению земель в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, рационального использования и охраны земель.

В 1991 - 1993 годах в результате проведенной реорганизации государственных сельскохозяйственных предприятий в частное, коллективное и коллективно - долевое пользование передано 204 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Изъято из земель лесного фонда, промышленности, транспорта, воинских организаций 32 тыс. га для организации крестьянских хозяйств, садоводческих товариществ, расширения личных подсобных хозяйств и жилищного строительства граждан. При проведении инвентаризации земель всех категорий выявлены неиспользуемые и нерационально используемые и зачислены в специальный фонд перераспределения 233 тыс. гектаров земель. Обследовано с целью вовлечения в хозяйственный оборот 298 тыс. га земель лесного фонда и земельного запаса.

На 01.02.94 в пользовании федеральных и муниципальных сельскохозяйственных предприятий находились 21 тыс. га пашни, в собственности и пользовании коллективных сельских хозяйств - 65 тыс. га, крестьянских (фермерских) хозяйств - 7 тыс. га, в собственности и пользовании граждан, включая сады, - 45 тыс. га пашни. В ведение администраций населенных пунктов края дополнительно передано 280 тыс. га земель. Вместе с тем, в осуществлении земельной реформы в крае имеются недостатки и упущения.

Предприятия, учреждения и организации с нарушением установленных сроков осуществляют юридическое оформление права пользования земельными участками. В результате, в настоящее время утратили названное право 1561, или 67 процентов предприятий и организаций г. Хабаровска, три четверти предприятий Николаевского района. Повсеместно медленно осуществляется юридическое закрепление садовых и приусадебных участков в собственность за гражданами. Местные администрации и земельные органы в нарушение Указа Президента Российской Федерации от 27.10.93 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" еще не приступили к выдаче свидетельств на право собственности на землю членам коллективных сельскохозяйственных предприятий.

Местными администрациями не приняты достаточные меры по выполнению постановлений Правительства Российской Федерации от 25.08.92 N 622 "О совершенствовании государственного земельного кадастра в Российской Федерации", от 12.07.93 N 659 "О проведении инвентаризации земель для определения возможностей их предоставления гражданам" и постановления главы администрации Хабаровского края от 17.03.93 N 120 "Об инвентаризации земель населенных пунктов". В г. Хабаровске в 1993 году из преднаначенных на инвентаризацию городских земель средств было недоосвоено 24 млн. рублей.

Почти повсеместно средства от налога на землю не используются на финансирование мероприятий по землеустройству и ведению земельного кадастра. Предусмотренные Законом "О плате за землю" специальные бюджетные счета для зачисления платежей за землю местными администрациями не открыты.

При попустительстве сельскохозяйственных органов и сельских администраций допускаются факты неиспользования земель. В 1993 году по неуважительной причинам в сельскохозяйственных предприятиях не были заняты посевами 2789 гектаров пашни, в том числе в Бикинском районе 510 гектаров, районе имени Лазо - 1115 гектаров. Крестьянами не были засеяны 804 гектаров пашни. Пустовали 474 гектара пахотных земель, выделенных под огороды, в основном, городскому населению.

В целях улучшения использования земельного фонда края, наделения всех желающих граждан земельными участками, приватизации земель, повышения ответственности граждан, должностных и юридических лиц за нарушение земельного законодательства

постановляю:

1. Главам администраций городов и районов, поселков и сельских населенных пунктов:

1.1. Завершить регистрацию и перерегистрацию земельных участков несельскохозяйственных предприятий до 1 июля 1994 г. и граждан - до 1 января 1995 г. с выдачей правоустанавливающих документов.

При перерегистрации земельных участков несельскохозяйственных предприятий руководствоваться постановлением главы администрации края от 21.02.94 N 116 "О регулировании земельных отношений в период до принятия Основ земельного законодательства".

1.2. До 1 мая 1994 г. открыть специальные бюджетные счета для зачисления средств производить исключительно на цели, предусмотренные ст. 24 Закона "О плате за землю".

1.3. Принять меры по полному и рациональному использованию земель в 1994 году, обеспечить передачу в пользование или аренду сельскохозяйственных угодий из фонда перераспределения, в первую очередь пахотных земель, площадью 1,0 тыс. гектаров.

2. Администрации г. Хабаровска (Петров А.А.) до 1 апреля 1994 г. утвердить график наделения горожан, желающих заниматься садоводством, земельными участками и опубликовать его в печати.

3. Обратить внимание администрации г. Хабаровска (Петров А.А., Харитонов В.И.) на отсутствие контроля за ходом инвентаризации земель, использованием выделенных из краевого бюджета средств на эти цели и обязать их принять меры по завершению инвентаризации городских земель в 1995 году за счет средств, поступающих от взимания земельного налога и арендной платы.

4. Комитету по управлению государственным имуществом края (Филиппов П.Д.) и заместителю главы администрации края Лобкису В.И. решить вопрос обеспечения служебными помещениями комитета по земельным ресурсам и землеустройству Хабаровского района.

5.Комитету по земельным ресурсам и землеустройству края (Торяник Б.А.):

5.1. Активизировать работу комитетов по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов по контролю за полным и рациональным использованием земель, предоставленных землепользователям. Не допускать случаев уклонения виновных юридических и физических лиц от ответственности за нарушения земельного законодательства и бесхозяйственное использование земель.

5.2. До 20 апреля 1994 г. внести предложения по минимальной цене земли в зависимости от качества и местоположения участка для исчисления налогообложения при совершении сделок с землей.

5.3. Принять меры по обеспечению комитетов по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов компьютерной техникой для автоматизации учета земель и ведения земельного кадастра и разработки программ для этих целей.

6. Финансовому управлению администрации края (Кацуба А.С.) по предложению комитета по земельным ресурсам и землеустройству края предусмотреть выделение средств на инвентаризацию земель населенных пунктов.

7. Для регулирования налогообложения продажи земельных участков и других операций с землей временно, до утверждения Правительством Российской Федерации нового порядка налогообложения по сделкам с земельными участками в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.10.93 N 1767, установить, что при совершении сделки купли - продажи земельных участков при указанной в договоре цене ниже утверждаемой минимальной, исчисление налогообложения производится с минимальной цены.

8. Комитетам по земельным ресурсам и землеустройству, органам государственной налоговой службы края применять к предприятиям, учреждениям и организациям, не прошедшим перерегистрацию и утратившим, в соответствии с законом "О земельной реформе" с 01.01.91, право пользования земельными участками, а также к должностным лицам, виновным в этом, экономические санкции, в соответствии с действующим законодательством.

9. Краевому управлению мелиорации и водного хозяйства (Шумовской Р.А.), комитету по земельным ресурсам и землеустройству края (Торяник Б.А.) до 1 мая 1994 г. внести администрации края предложение о порядке отвода мелиорируемых земель под крестьянские (фермерские) хозяйства и коллективные сады, содержания мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, находящихся на этих землях.

10. Утвердить план мероприятий по осуществлению земельной реформы в крае в 1994 году (прилагается).

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края В.И.Лобкиса и контрольное управление администрации края (Тупикин Н.Т.).

Глава администрации
В.И.Ишаев



Утверждены
Постановление
главы администрации края
от 14.03.1994 № 146

МЕРОПРИЯТИЯ
по осуществлению земельной реформы в хабаровском крае на 1994 год


1. Общие положения


Мероприятия разработаны в соответствии с действующим земельным законодательством, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства и предусматривают:

1.1. Продолжение приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий и переход к частной, коллективно- долевой и другим формам собственности, в соответствии с земельным законодательством.

1.2. Наделение граждан городов и поселков городского типа земельными участками для организации садоводства, огородничества и жилищного строительства; завершения наделения граждан г. Хабаровска земельными участками для садоводства.

1.3. Продолжение наделения земельными участками граждан, организующих крестьянские (фермерские) хозяйства.

1.4. Проведение инвентаризации земель городов, поселков и сельских населенных пунктов.

1.5. Выдачу членам коллективных сельскохозяйственных предприятий, которым земля принадлежит на праве общей долевой собственности на землю с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.

2. Организационные мероприятия

NN
пп

Мероприятия

Сроки исполнения

Ответственные исполнители

1

2

3

4

2.1.

Доукомплектовать комземресурсы края, городов и районов квалифицированными кадрами

в течение года

комземресурсы края

2.2.

Доукомплектовать штаты сельских и поселковых администраций специалистами по землеустройству

-"-

главы администраций районов, сел и поселков

2.3.

Выдать по заявкам предприятий и граждан лицензии на выполнение землеустроительных работ

-"-

комземресурсы края


3. По землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель

3.1.

Установление границ с/х предприятий с изготовлением и выдачей документов, удостоверяющих право на пользование землей - всего 310 хозяйств, в том числе 300 крестьянских

в течение года

комземресурсы края

3.2.

Аэрофотогеодезические и топографические работы с изготовлением конечной планово - картографической продукции на площади 520 тыс. га

-"-

-"-

3.3.

Уточнение размеров платежей за землю в соответствии с решениями Правительства РФ

-"-

-"-

3.4.

Почвенное обследование с выдачей документов на площади50,0 тыс. га, в том числе для крестьянских (фермерских ) хозяйств 1,0 тыс. га

-"-

-"-

3.5.

Комплексное почвенно - мелиоративное обследование земель спецфонда для размещения крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий на площади 50,0 тыс. га

-"-

-"-

3.6.

Внутрихозяйственное землеустройство десяти сельскохозяйственных предприятий

-"-

-"-

3.7.

Инвентаризация земель населенных пунктов (по плану администраций)

1994 - 1995 гг.

главы администраций городов, районов, поселков и сел

3.8.

Проверка использования земель в с/х предприятиях , крестьянских (фермерских) хозяйствах, коллективных садах, огородах, личных подсобных хозяйствах граждан на площади 50 тыс. га

1994 г.

комземресурсы края, городов и районов, управление природными ресурсами администрации края

3.9.

По предложениям комземресурсов районов, городов и заявлениям граждан предоставить земельные участки:

-"-

администрации районов, городов, поселков и сел

для организации крестьянских (фермерских) хозяйств 0,2 тыс. га

-"-

для коллективного садоводства 1,2 тыс. га

-"-

для огородничества 0,5 тыс. га

-"-

для индивидуального жилищного строительства 0,5 тыс. га

-"-

для расширения личных подсобных хозяйств 0,5 тыс. га

-"-

3.10.

Обеспечить выдачу не менее 60 тыс. свидетельств на право собственности на земельные участки владельцам земельных долей ( паев ) по их заявкам, под личные подсобные хозяйства, для садоводства

-"-

комземресурсы городов, районов сельские и поселковые администрации



     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»