Недействующий


Глава администрации Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 21.02.1994 № 116


О регулировании земельных отношений на территории Хабаровского края до принятия основ земельного законодательства

____________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 26.04.02 № 241
_____________________________________________________________


     В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации N 2287 от 24.12.93 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации", в соответствии с действующими статьями Земельного кодекса Российской Федерации и указом Президента Российской Федерации N 1767 от 27.10.93 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и в целях упорядочения предоставления и изъятия земельных участков на территории Хабаровского края, до принятия Основ земельного законодательства.

     постановляю:

     1. Главам администраций городов, районов, поселков и сельских населенных пунктов:
     1.1. Предоставление земельных участков под строительство новых предприятий, организаций и учреждений и непрошедших перерегистрацию в установленные сроки, юридическим лицам всех форм собственности производить на условиях аренды сроком до 5 лет с последующим переоформлением участков в пользование или собственность за плату.
     1.2. Предоставлять в пределах установленных норм земельные участки:
     1.2.1. В городах, рабочих, курортных и дачных поселках гражданам под индивидуальное жилищное строительство - в собственность за плату или в аренду.
     1.2.2. Для ведения личного подсобного хозяйства и под садовые участки в сельской местности в аренду на период освоения с последующим переоформлением в собственность - по заявлению граждан.
     1.3. Перерегистрация ранее предоставленных застроенных (освоенных) земельных участков производить по заявлениям граждан в собственность и в аренду в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.04.93 N 480.
     1.4 Прекращение права пользования и аренды земельных участков полностью или частично производить в случаях:
     1.4.1. Добровольного отказа землепользователя о земельного участка.
     1.4.2. Истечение срока пользования или аренды.
     1.4.3. Прекращение деятельности физического или юридического лица или расторжения договора аренды.
     1.4.4. Не использования в течение одного года сельскохозяйственных угодий, предоставленных юридическим и физическим лицам для сельскохозяйственного производства, в том числе под личное подсобное хозяйство, индивидуальное жилищное строительство (кроме площади, занятой под строительство), садовые участки и огороды, и в течение двух лет - земельных участков, предоставленных для несельскохозяйственных нужд.
     При предоставлении гражданам несельскохозяйственных угодий для сельскохозяйственного производства указанные сроки продлеваются до трех лет.
     1.4.5. Использования земельного участка не по целевому назначению.
     1.4.6. Использования земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв или ухудшению экологической обстановки.
     1.4.7. Систематического невнесения арендной платы в течение двух лет и непогашения задолженности в течении последующего года, а также арендной платы в сроки, установленные договором аренды.
     1.4.8. Перехода права собственности на строение, сооружение в соответствии со ст.37 Земельного кодекса Российской Федерации.
     1.4.9. Изъятие земель для государственных, общественных и иных нужд, а также с целью их предоставления гражданам, с обязательным возмещением потерь сельскохозяйственного производства и убытков землепользователям, включая упущенную выгоду.
     1.5. Прекращение права собственности на земельные участки юридических и физических лиц осуществлять путем:
     1.5.1. Выкупа земель для государственных, общественных и иных нужд, а также с целью их предоставления гражданам, с обязательным возмещением потерь сельскохозяйственного производства и убытков землепользователям, включая упущенную выгоду.
     1.5.2. Перехода права собственности на строение, сооружение.
     Установить, что заключение договоров аренды земельных участков с юридическими и физическими лицами производится администрацией с регистрацией соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.
     2. Администрациям городов и районов совместно с комитетами по земельным ресурсам и землеустройству в двухнедельный срок разработать и утвердить Положения о ставках арендной платы за землю с учетом категорий плательщиков (в зависимости от формы собственности юридического лица, а также различных категорий физических лиц).
     3. Настоящие постановление опубликовать в печать.
     4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации края В.И. Лобкиса.

Глава администрации
     В.И.Ишаев

     

     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»