ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 26 января 2005 года N 255


О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(в редакции Законов Хабаровского края от 26.07.2005 N 289, от 26.02.2014 N 347, от 30.07.2014 N 374, от 22.11.2017 N 299, от 17.02.2022 N 263)


Настоящим законом в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливаются гарантии и компенсации для граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Хабаровского края (далее - край).

   

(в ред. Закона Хабаровского края от 22.11.2017 N 299)



Статья 1. Действие настоящего закона


1. Действие настоящего закона распространяется на лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края и являющихся работниками организаций, финансируемых за счет средств краевого бюджета, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств краевого бюджета.


2. В случаях, предусмотренных настоящим законом, гарантии и компенсации предоставляются также членам семей, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности края вместе с кормильцем.



Статья 2. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


1. Заработная плата работников государственных органов края, государственных учреждений края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края, а также пособия, стипендии и компенсации за счет средств краевого бюджета лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края, выплачиваются с учетом районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации.


Правительство края вправе установить более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов края и государственных учреждений края, а также предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого муниципальными образованиями края.


2. Лицам, работающим в государственных органах края, государственных учреждениях края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 3. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно


1. Лица, работающие в государственных органах края, государственных учреждениях края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данном государственном органе края, государственном учреждении края.


(часть 1 в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


2. Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.


(в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


3. Государственные органы края, государственные учреждения края оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.


(часть 3 в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


4. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника государственного органа края, государственного учреждения края и членов его семьи и обратно производится по выбору работника посредством:


1) предоставления аванса не позднее чем за три рабочих дня до дня начала отпуска на основании письменного заявления работника, поданного не позднее чем за две недели до дня начала отпуска, исходя из примерной стоимости проезда и окончательного расчета после возвращения из отпуска;


2) компенсации стоимости проезда и провоза багажа на основании письменного заявления работника, поданного после возвращения из отпуска.


(часть 4 в ред. Закона Хабаровского края от 17.02.2022 N 263)


4.1. Окончательный расчет по компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно производится в течение 30 дней со дня предоставления работником государственного органа края, государственного учреждения края документов, перечень которых установлен Правительством края.


(часть 4.1 введена Законом Хабаровского края от 17.02.2022 N 263)


5. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.


(часть 5 в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


6. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику государственного органа края, государственного учреждения края и членам его семьи только по основному месту работы работника.


(часть 6 в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


7. Порядок и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах края, государственных учреждениях края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края, и членов их семей в части, не урегулированной настоящим законом, устанавливаются Правительством края.


(часть 7 введена Законом Хабаровского края от 22.11.2017 N 299; в ред. Закона Хабаровского края от 17.02.2022 N 263)



Статья 4. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом


1. Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах края, государственных учреждениях края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации или других территорий края, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:


(в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


1) единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;


(п. 1 в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


2) оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом, а в его отсутствие - другим видом транспорта по наименьшей стоимости;


3) оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.


2. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.


(в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


3. Работнику государственного органа края, государственного учреждения края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях края, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, а в его отсутствие - другим видом транспорта по наименьшей стоимости.


(в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


4. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику государственного органа края, государственного учреждения края только по основному месту работы.


(часть 4 в ред. Закона Хабаровского края от 30.07.2014 N 374)


5. Порядок и условия компенсации расходов, связанных с переездом, в части, не урегулированной настоящим законом, устанавливаются Правительством края.


(часть 5 введена Законом Хабаровского края от 17.02.2022 N 263)



Статья 5. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций, установленных настоящим законом


Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций, установленных настоящим законом, осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных в законе о краевом бюджете.


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.02.2014 N 347)


Статья 6. Исключена. - Закон Хабаровского края от 26.07.2005 N 289.


Статья 7. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.



Председатель Законодательной
Думы Хабаровского края
Ю.И.Оноприенко


     г. Хабаровск,
     26 января 2005 года, N 255

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»