Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 января 2004 года N 1-пр


О ходе выполнения постановления Правительства Хабаровского края
от 16 мая 2002 г. N 8-пр «О задачах по разграничению государственной
собственности на землю и повышению доходов от использования
земель на территории Хабаровского края»

___________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 10 декабря 2010 года N 347-пр

___________________________


Заслушав и обсудив доклад первого заместителя министра имущественных отношений края Пысина В.Л. «О ходе выполнения постановления Правительства Хабаровского края от 16 мая 2002 г. N 8-пр «О задачах по разграничению государственной собственности на землю и повышению доходов от использования земель на территории Хабаровского края», Правительство Хабаровского края отмечает следующее.

Во исполнение вышеназванного постановления Правительства Хабаровского края министерством имущественных отношений края совместно с муниципальными образованиями городов и районов края проведены необходимые организационные мероприятия и начата работа по формированию федеральной, краевой и муниципальной земельной собственности.

В целях выполнения поставленных задач министерством имущественных отношений края подготовлено постановление Губернатора Хабаровского края от 16 июля 2002 г. N 343 «Об организации работ по разграничению государственной собственности на землю на территории Хабаровского края». Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Хабаровскому краю совместно с министерством имущественных отношений края подготовлено постановление Губернатора Хабаровского края от 31 марта 2003 г. N 99 «О Мероприятиях по созданию автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Хабаровском крае на 2003 - 2007 годы». Аналогичные нормативные акты приняты на уровне муниципальных образований городов и районов края.

В работу по разграничению собственности на землю вовлечены более 11 тысяч земельных участков общей площадью 283,6 тыс.га, в том числе по землям поселений -19,5 тыс. га, землям сельскохозяйственного назначения - 100 тыс. га, землям промышленности, транспорта и связи - 15,3 тыс. га, землям особо охраняемых территорий- 148,8 тыс. га.

Активизировалась работа по инвентаризации земель населенных пунктов. В 2002 году работы проведены на площади 8,5 тыс. га, в 2003 году - на площади 10,7 тыс. га.

Начаты работы по разграничению собственности на землю, продолжены работы по государственной кадастровой оценке земель, созданию опорной межевой сети, межеванию земель, обновлению планово-картографического материала и созданию информационно-технической инфраструктуры. На эти цели в 2003 году из федерального бюджета выделено 20,1 млн. рублей, из краевого бюджета запланировано выделить 12,1 млн. рублей.

Министерством имущественных отношений края совместно с министерством природных ресурсов края, министерством финансов края, Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю, Управлением федерального казначейства по Хабаровскому краю, муниципальными образованиями городов и районов края решаются вопросы по управлению государственной земельной собственностью, мобилизации доходов от использования земель в бюджеты всех уровней, упорядочению правоотношений на земельные участки и внедрению единых подходов в сфере правового регулирования земельных отношений. Проведенная работа положительно сказалась на динамике поступления земельных платежей. Если в 2002 году от платы за землю в бюджеты всех уровней поступило 532,1 млн. рублей, то за 11 месяцев 2003 года платежи составили 889,8 млн. рублей.

Вместе с тем в организации и проведении работ по разграничению государственной собственности на землю и управлению государственной земельной собственностью имеются нерешенные проблемы и недостатки:

- завершение работ по разграничению государственной собственности на землю и государственной регистрации права собственности Хабаровского края и муниципальных образований затягивается в связи с несовершенством законодательства и длительными сроками утверждения соответствующих перечней земельных участков распорядительными актами Правительства Российской Федерации;

- не завершена работа по инвентаризации земель населенных пунктов. Несоответствие старых материалов землеустройства современным требованиям не позволяет внести сведения о них в Единый государственный реестр земель без проведения межевания, что требует выделения дополнительных средств из соответствующих бюджетов. В связи с этим темпы подготовки материалов по отнесению земельных участков в краевую и муниципальную собственность сдерживаются необходимостью предварительной их постановки на государственный кадастровый учет;

- министерством имущественных отношений края не в полной мере отработаны вопросы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при решении вопросов по управлению государственной земельной собственностью;

- несмотря на ежегодный рост поступлений от платы за землю, задолженность в краевой и местные бюджеты остается по-прежнему высокой. Не во всех муниципальных образованиях организована работа по реструктуризации задолженности по арендной плате за землю;

- в муниципальных образованиях городов и районов края не завершена работа по составлению единых реестров землепользователей и выявлению всех лиц, не имеющих правоустанавливающих документов на занимаемые ими земельные участки, по автоматизации учета землепользователей и внедрению компьютерных программ для работы с арендаторами и пользователями земельных участков;

- в связи с отсутствием во многих сельских муниципальных образованиях квалифицированных специалистов-землеустроителей сельские администрации не могут оперативно и грамотно оформлять правоустанавливающие документы на земельные участки, должным образом вести учет арендаторов и землепользователей и осуществлять контроль за использованием земель. Распорядительные акты глав сельских и поселковых муниципальных образований зачастую не соответствуют действующему земельному законодательству или содержат технические ошибки.

В целях повышения уровня организации работ по разграничению государственной собственности на землю и управлению государственной земельной собственностью Правительство Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать постановление Правительства Хабаровского края от 16 мая 2002 г. N 8-пр «О задачах по разграничению государственной собственности на землю и повышению доходов от использования земель на территории Хабаровского края» выполненным не в полной мере.

2. Министерству имущественных отношений края (Громова Г.А.), главам муниципальных образований городов и районов края:

2.1. Продолжить целенаправленную работу по разграничению государственной земельной собственности, определив в качестве ее основного приоритета максимально возможное, в рамках действующего законодательства, отнесение к собственности Хабаровского края и муниципальных образований экономически активных земель.

2.2. В срок до 1 декабря 2004 г. отработать механизмы взаимодействия по управлению государственной земельной собственностью, координации действий и обмена информацией при принятии решений по предоставлению и изъятию земельных участков, зарегистрированных на праве собственности Российской Федерации, собственности Хабаровского края и собственности муниципальных образований.

3. Министерству имущественных отношений края:

3.1. В срок до 1 апреля 2004 г. разработать и представить на рассмотрение Губернатора Хабаровского края проекты нормативных правовых актов Хабаровского края, определяющих ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Хабаровского края, и порядок взимания платы за землю в случае сдачи в аренду помещений юридическими и физическими лицами, которые освобождены от платы за землю.

3.2. Обеспечить оказание методической, консультативной и технической помощи специалистам муниципальных образований по вопросам отнесения земельных участков в муниципальную собственность.

4. Министерству имущественных отношений края совместно с министерством строительства края (Ващишин С. А.), комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Хабаровскому краю (Кутелев В. Г.), федеральным государственным учреждением «Земельная кадастровая палата по Хабаровскому краю» (Резанова Л. А.), министерством природных ресурсов края (Почеревин Г. Е.), учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края (Бабушкин В. С.), главами муниципальных образований городов и районов края в рамках Мероприятий по созданию автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Хабаровском крае на 2003-2007 годы, утвержденных постановлением Губернатора Хабаровского края от 31 марта 2003 г. N 99, в срок до 1 декабря 2004 г. заключить соглашения по обмену информацией между заинтересованными организациями, подготовить и апробировать на примере одного из районов края первую очередь единой базы данных земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости на базе географической информационной системы.

5. Министерству финансов края (Кацуба А. С.) совместно с министерством имущественных отношений края в срок до 1 ноября 2004 г. изучить вопрос списания невозможной к взысканию задолженности по арендной плате за землю.

6. Министерству имущественных отношений края совместно с министерством образования края (Обухова Л.Ф.), главами муниципальных образований городов и районов в срок до 1 июня 2004 г. проработать вопрос о повышении квалификации кадров в сфере управления и распоряжения земельной собственностью, в первую очередь работников сельских муниципальных образований.

7. Главам муниципальных образований городов и районов края:

7.1. В срок до 1 августа 2004 г. совместно с министерством имущественных отношений края разработать предложения по увеличению количества земельных участков, подлежащих отнесению в муниципальную собственность, определить экономически значимые из них, разграничение государственной собственности на которые должно быть осуществлено в первоочередном порядке.

7.2. В 2004 году завершить работу по оформлению в соответствии с действующим законодательством прав землепользования муниципальными предприятиями и хозяйственными обществами, приватизированными из муниципальной собственности.

7.3. Продолжить претензионно-исковую работу по взысканию и реструктуризации задолженности по арендной плате за землю. Установить контроль за соблюдением плательщиками условий реструктуризации арендной платы за землю. Обеспечить ежемесячное представление выше указанной информации в министерство имущественных отношений края.

7.4. В срок до 1 декабря 2004 г. провести ревизию бесхозяйных, неиспользуемых земельных участков в целях выявления земель, необходимых в соответствии с перспективной градостроительной документацией для обеспечения развития муниципальных образований, создания благоприятной среды жизнедеятельности населения в городах, поселках и селах, и последующего отнесения их в муниципальную собственность.

7.5. Обеспечивать предварительное размежевание земельных участков и своевременное оформление прав на земельные участки юридическими и физическими лицами, выкупившими имущество предприятий-банкротов.

7.6. В срок до 1 августа 2004 г. совместно с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю провести сверку налогоплательщиков по земельному налогу. Ежеквартально проредить обмен информацией по неиспользуемым или используемым не по целевому назначению земельным участкам для взимания налога на землю в соответствии с действующим законодательством.

7.7. В 2004 году совместно с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Хабаровскому краю обеспечить выполнение плановых работ по инвентаризации земель основных населенных пунктов на базе новых технологий с использованием аэрофотосъемки.

7.8. Совместно с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Хабаровскому краю в рамках Мероприятий по созданию автоматизированной системы: ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Хабаровском крае на 2003-2007 годы, утвержденных постановлением Губернатора Хабаровского края от 31 марта 2003 г. N 99, обеспечить приоритетное выполнение работ по обновлению планово-картографического материала по населенным пунктам края.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края-министра имущественных отношений края Громову Г. А.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор, Председатель
Правительства края В. И. Ишаев



Документ сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа
подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»