Недействующий


ЗАКОН

Хабаровского края

от 30 марта 1995 года № 7

О налогах и сборах Хабаровского края


_____________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Хабаровского края от 24.12.99 № 163
_____________________________________________________

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим законом

1.1. Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в процессе установления, уплаты или взимания налогов и сборов в Хабаровском крае, определяет права, обязанности и ответственность участников налоговых отношений на территории края.       

Отношения, возникающие в процессе установления, уплаты или взимания платежей в Государственный пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации. Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и государственные   фонды  обязательного   медицинского  страхования, регулируются федеральными законами об этих фондах.

Статья 2. Понятие налога и сбора

2.1. Под налогом, сбором понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетные фонды, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Статья 3. Законодательство о налогообложении и сборах в Хабаровском крае

3.1. Хабаровская краевая Дума принимает законы о краевых налогах и сборах. Принятие правовых актов о местных налогах и сборах входит в компетенцию представительных органов местного самоуправления.

Законы и нормативные акты о краевых, и местных налогах и сборах, принятые, соответственно, Хабаровской краевой Думой и представительными органами местного самоуправления, не должны противоречить федеральным законам о налогах и сборах и о налогозой системе в Российской Федерации.

Статья 4. Вступление в действие и правила применения законодательных и  иных нормативных актов о налогах и сборах

4.1. Законодательные и иные нормативные акты краевой Думы и акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах обратной силы не имеют. Исключение составляют законодательные или иные нормативные акты о налогах и сборах или их отдельные нормы, улучшающие положение налогоплательщиков и плательщиков сборов они имеют обратную силу в тех случаях, когда это специально предусмотрено в них.

При налогообложении и взимании сборов применяются официально опубликованные законодательные и иные нормативные акты о налогах и сборах, действующие на день уплаты или взимания налогов и сборов.

4.2. Официальное толкование законодательных и иных нормативных актов о налогах и сборах осуществляется органами, принявшими этот акт.

4.3. Законодательные и иные нормативные акты о налогах и сборах, устанавливающие, новые налоги и сборы после принятия закона или иного нормативного акта о бюджете соответствующего уровня на текущий год вступают в силу не ранее первого января года следующего за годом их принятия.

4.4. Администрация Хабаровского края и органы местного самоуправления в пределах полномочий, предоставленных им законодательными и иными нормативными актами о налогах и сборах издают нормативные акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами.                 

Статья 5. Принципы и порядок установления и отмены налогов и сборов в Хабаровском крае

5.1. Налоги на территории Хабаровского края устанавливаются исходя из интересов развития городов и районов края, отдельных отраслей народного хозяйства и хозяйствующих субъектов, а также финансирования необходимых расходов,  определяемых при  утверждении бюджетов соответствующих уровней.

5.2. Налоги и сборы в Хабаровском крае устанавливаются и отменяются исключительно законодательными и иными нормативными актами о налогах и сборах.

5.3. Не допускается установление:    

налогов и сборов, приводящих к налоговой дискриминации плательщиков, осуществляющих деятельность или владеющих имуществом на территории местного самоуправления вне их настоящего места нахождения (жительства);    

дополнительных  налогов и сборов, повышенных либо дифференцированных ставок налогов и сборов в зависимости от форм собственности, организационно-правовой формы предприятия.

5.4. При установлении налогов должны быть определены следующие элементы налогообложения:

объекты налогообложения:  

плательщики налога, (субъект налога);

налогооблагземая база;

ставка налога (норма налогового обложения);

налоговый период;

сроки уплаты налога;            

порядок уплаты налога;        

единицы обложения;

источник уплаты налога.

В необходимых случаях могут предусматриваться льготы по налогу.

5.5. При установлении сборов элементы обложения определяются применительно к конкретным сборам законодательными и иными нормативными актами о сбсрах-

5.6. Краевые налоги и сборы устанавливаются на территории Хабаровского края законами Хабаровского края в соответствии с компетенцией краевой Думы на основе принципов и положений установленных законодательными актами Российской Федерации.

Местные налоги и  сборы устанавливаются  на территории соответствующих административно-территориальных образований решениями представительных органов  местного самоуправления в соответствии с их компетенцией на основе принципов и положений, определяемых настоящим законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

5.7. Решение о введении в действие краевого или местного налога либо о прекращении его действия принимается при наличии заключения исполнительного органа власти края или уполномоченного органа местного самоуправления не позднее утверждения бюджета соответствующего уровня на следующий финансовый год.  

5.8. Сведения о краевых налогах, устанавливаемых на территории края, в обязательном порядке сообщаются Хабаровской краевой Думой в Министерство финансов Российской Федерации и Государственную налоговую службу Российской Федерации.

Сведения о местных налогах в обязательном порядке сообщаются представительными органами местного самоуправления в краевую налоговую инспекцию и финансовое управление администрации края.

Статья 6. Виды налогов и сборов, устанавливаемых в Хабаровском крае

6.1. В Хабаровском крае устанавливаются краевые и местные налоги и сборы.

Краевые налоги и сборы устанавливаются законами Хабаровского края, обязательны к уплате на всей территории края и полностью зачисляются в бюджет края.

Местные налоги и сборы устанавливаются' нормативными актами представительных органов местного самоуправления, обязательны к уплате на всей территории соответствующих административно-территориальных образований н полностью зачисляются в местные бюджеты.

6.2. Лицензионные и регистрационные сборы относятся к краевым или местным в зависимости от того, органом какого уровня производятся лицензирование или регистрация тех или иных видов деятельности, объектов или действий.

Статья 7. Плательщики налогов

7.1. Плательщиками налоговявляются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, имеющие и могущие иметь объект налогообложения, которые определяются в законодательном акте о конкретном виде налога.

Статья 8. Налоговые агенты и сборщики налогов и сборов

8.1. Налоговыми агентами являются предприятия, учреждения, организации и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность  без  образования  юридического  лица,  на  которые законодательными и иными нормативными актами возложены обязанности по исчислению, приему или удержанию налогов и сборов у источника выплаты и перечислению их в соответствующие бюджеты.

8.2. Сборщиками налогов и сборов являются государственные органы и органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие прием или взимание этих платежей и контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов.

Статья 9. Объект обложения налогом или сбором

9.1. Объектами обложения налогами или сборами являются имущество, прибыль, доход, выручка от реализации товаров (работ, услуг), пользование природными ресурсами, отдельные виды деятельности и другие объекты, с наличием которых законодательные и иные нормативные акты о налогах и сборах связывают обязанность уплаты налога или сбора.

9.2. Один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законодательным актом период налогообложения.

Статья 10. Установление ставок налогов

10.1.  Ставки краевых и местных налогов  устанавливаются, соответственно, Хабаровской краевой Думой и представительными органами местного самоуправления.

Статья 11. Налогооблагаемая база

11.1. Налогооблагаемая база натуральная или денежная величина, изкоторой, непосредственно исчисляется налог.

Налогооблагаемая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

11.2. Налогооблагаемая база определяется по каждому налогу в соответствующем законодательном и ином нормативном акте о налоге. Налогооблагаемая база является основой для исчисления налога.

Статья 12. Порядок и сроки уплаты налогов и сборов

12.1. Конкретный порядок уплаты краевых и местных налогов и сборов определяется краевым законом или нормативным актом представительного органа местного самоуправления о соответствующем налоге или сборе.

12.2. Сроки уплаты краевых и местных налогов и сборов устанавливаются соответствующим краевым законодательным или иным нормативным актом о налогах и сборах.

Сроки уплаты налогов и сборов могут быть определены календарной датой, истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, деканами, неделями или днями, а также указанием на событие или действие, которое должно наступить или произойти.

Изменение установленного срока уплаты налогов или сборов не допускается за исключением случаев, предусмотренных статьей 14 настоящего Закона.

12.3. Суммы налога, но внесенные в усгановленный законом срок считаются недоимкой и взыскиваются налоговыми органами в порядке, установленном федеральным законодательством.

12.4. Уплата налогов и сборов производится в валюте Российской Федерации, если иное не установлено законодательными и иными нормативными актами о налогах и сборах, в наличном и безналичном порядке через банки и другие кредитные учреждения, кассы сельской и поселковой администраций и таможенных органов, физическими лицами через учреждения связи Министерства связи Российской Федерации.

Статья 13. Порядок зачисления налогов и сборов в бюджет

13.1. Зачисление в бюджет сумм краевых налогов и сборов производятся на условиях, определяемых законами Хабаровского края.

13.2. Зачисление в бюджет сумм местных налогов и сборов производятся на условиях, определяемых нормативными актами представительных органов местного самоуправления.  

Статья 14. Льготы по налогам и сборам

14.1. Льготы по налогам и сборам преимущества, предоставляемые в соответствии с законодательными и иными нормативными актами о налогах и сборах категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов.

Могут быть предусмотрены следующие льготы;

уменьшение налогооблагаемой базы, изъятие из обложения определенных элементов объекта налогообложения;

освобождение частичное или полное от уплаты налога и сбора отдельных категорий налогоплательщиков;

понижение ставки налога и сбора;        

уменьшение начисленной суммы налога, подлежащей взносу в бюджет (налоговый кредит);

14.2. Льготы по краевым налогам и сборам и условия их предоставления устанавливаются законами Хабаровского края о налогах и сборах.

Льготы по местным налогам и сборам и условия их предоставления устанавливаются нормативными актами о налогах и сборах, принимаемыми представительными органами местного самоуправления.

Отсрочки и рассрочки платежей по налогам в бюджеты различных уровней предоставляются соответствующими финансовыми органами в порядке, предусмотренном законодательством, с уведомлением о принятых решениях налоговых органов.

14.3. Хабаровская краевая Дума и представительные органы местного самоуправления могут устанавливать налоговые льготы по федерал: чым налогам только в пределах сумм, зачисляемых в соот ветствии с законодательством, в их бюджеты. Хабаровская краевая Дума вправе устанавливать налоговые льготы по  местным налогам при условии возмещения выпадающих доходов бюджетам соответствующего уровня из средств краевого бюджета.

14.4. Обоснование права на льготу по налогам и сборам возлагается на плательщика налога или сбора.

14.5. Запрещается предоставление льгот, ведущих к ограничению конкуренции, нарушению антимонопольного законодательства, ограничению свободного перемещения на территории края товаров (работ, услуг) и финансовых   ресурсов,   налоговой   дискриминации   плательщиков, зарегистрированных на территории Хабаровского края.

14.6. Не допускается предоставление льгот, носящих индивидуальный характер.

Статья 15. Порядок предоставления льгот по налогам и сборам

15.1. Хабаровская краевая Дума принимает законы по установлению льгот по налогам и сборам отдельным категориям налогоплательщиков  плательщиков сборов по представлению администрации края или при наличии заключения администрации края.

Представительные органы местного самоуправления принимают нормативные акты по установлению льгот по налогам и сборам отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов по представлению администраций соответствующих  административно-территориальных образований.

15.2. Представленные к рассмотрению документы должны содержать обоснование необходимости поддержания данной категории налогоплательщиков   и   плательщиков   сборов путем   льготного налогообложения, расчёт суммы выпадающих из бюджета доходов, указание целевого направления высвобождаемых от налогообложения средств.

15.3. Льготы по налогам и сборам устанавливаются сроком до конца финансового года (отчетного года).   

Категории налогоплательщиков, которым предоставлены льготы по краевым или местным налогам и сборам, сводятся в единые перечни, которые пересматриваются ежегодно при принятии законодательных и иных нормативных актов о бюджете на последующий год.

15.4. Налогоплательщик имеет право обращения в соответствующий орган исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам предоставления налоговых льгот. Обращения налогоплательщиков по вопросам предоставления налоговых льгот на текущий год рассматриваются до принятия в первом чтении Закона Хабаровского края "О бюджетной системе Хабаровского края"  и  аналогичных  нормативных актов представительных органов местного самоуправления на соответствующий год.

Статья 16. Краевые налоги и сборы

16.1. К краевым налогам и сборам относятся:

а) налог на имущество предприятий.      

б) сбор на нужды образовательных учреждений. Ставка сбора на нужды образовательных учреждений устанавливается в размере 1 процента от годового фонда заработной платы. Плательщиками сбора являются расположенные на территории края:

предприятия и организации (за исключением бюджетных, финансируемых из средств краевого и местных бюджетов), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федераций, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, а также международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций;

коммерческие банки различных видов, включая банки с участием иностранного капитала и кредитные учреждения;    

филиалы банков и кредитных учреждений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»