Недействующий


Администрация Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1994 г. № 351


О порядке предоставления в собственность
и пользование мелиоративных земель и их содержания

_______________________________
Утратил силу с 12 августа 2004 года на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 08 июля 2004 года № 175

_______________________________


В целях сохранности мелиоративных систем, обеспечения технологического режима их работы и рационального использования орошаемых и осушенных земель

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке предоставления в собственность и пользование мелиорированных земель и их содержания.

2. Главам администраций районов и городов:

2.1. Осуществлять предоставление в собственность и пользование мелиорированных земель для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводства и личных подсобных хозяйств граждан в соответствии с утвержденным положением.

2.2. Привести в соответствие с утвержденным положением материалы по ранее предоставленным в собственность и пользование мелиорированным землям землевладельцам и землепользователям всех форм собственности.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края Н. В. Кологорова.


     Глава администрации
     В. И. Ишаев



     Утверждено
     Постановлением
     главы администрации
     Хабаровского края
     от 14 июля 1994 г. № 351

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления в собственность и пользование мелиорированных земель и их содержания


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» и Земельного кодекса РСФСР, действует на всей территории края в целях сохранности и нормального функционирования мелиоративных систем, построенных за счет государственных капитальных вложений, и определяет порядок предоставления в собственность и пользование мелиорированных земель и приватизации производственных мелиоративных фондов.

Мелиорированные земли могут передаваться в частную, коллективную (долевую и совместную) собственность и в аренду для использования в сельскохозяйственном производстве по целевому назначению.

2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ И ПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ


Предоставление юридическим и физическим лицам орошаемых земель в коллективную (долевую) собственность без выдела долей (участков) в натуре, а осушенных земель в коллективную или частную собственность осуществляется в увязке с плановым размещением внутрихозяйственной оросительной и осушительной сети, гидротехнических сооружений, насосных станций, дождевальных машин при согласовании с межрайонными (районными) производственными ремонтно-эксплуатационными объединениями, обеспечивая сохранность и единый технологический режим работы сети.

2. Оросительные системы, построенные за счет государственных капиталовложений, могут передаваться коллективам граждан только на правах коллективно-долевой собственности без выделения в натуре долей собственника.

3. Выделение орошаемых земель в коллективно-долевую собственность производится исходя из экономической целесообразности на условиях, не препятствующих функционированию всей оросительной системы

Если размер передаваемого в собственность участка, исходя из средней земельной доли на одного собственника, сложившейся в данном административном районе, меньше сезонной производительности дождевальной машины, то оставшаяся площадь дополнительно может быть передана землепользователю на условиях аренды.

4. Орошаемые земли не предоставляются для индивидуального жилищного строительства, расширения городской, поселковой, сельской застройки, садоводства и огородников, кроме особых случаев, предусмотренных законодательством.

5. Предоставление мелиорированных земель в натуре производится без площадей, запятых под каналами, дамбами, дорогами и гидротехническими сооружениями на них.

6. Площадь земель, занятая каналами, дамбами, дорогами и гидротехническими сооружениями, указывается в постановлении администрации районов при предоставлении земель в собственность или пользование и закрепляется условно, в размерах пропорционально отведенной в натуре площади сельхозугодий.

Данные о размерах этих площадей и балансовой стоимости элементов мелиоративной сети и сооружений предоставляются межрайонными (районными) ремонтно-эксплуатационными объединениями.

III. ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ ФОНДОВ


1. При предоставлении мелиорированных земель в собственность и пользование, постановлением главы администрации района одновременно производится передача на баланс мелиоративных фондов пропорционально предоставленной собственнику или пользователю площади сельхозугодий и определяются обязанности землепользователей по содержанию и ремонту закрепленных за ними элементов внутрихозяйственной сети.

2. Приватизация мелиоративных фондов осуществляется одновременно с передачей мелиорированных земель безвозмездно с обязательством новых собственников использовать их по целевому назначению.

3. Передача существующих мелиоративных фондов сельхозпредприятий новым землепользователям должна осуществляться с обязательным участием территориальных органов Госкомимущества, сельскохозяйственных органов и водохозяйственных эксплуатационных Организаций.

4. Мелиоративные фонды передаются только в натуре вместе с земельными участками и не подлежат компенсации в денежном выражении. Стоимость мелиоративных фондов, созданных за счет средств государственного бюджета, не включается в расчет стоимости общего паевого фонда.

IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ ФОНДОВ


Содержание и ремонт мелиоративных систем, находящихся на балансе акционерных обществ и товариществ, созданных на базе бывших совхозов, а также фермерских (крестьянских) хозяйств, осуществляется за счет средств, выделяемых из бюджета края.

Размер средств из выделяемых госбюджетных ассигнований на ремонт и содержание внутрихозяйственных мелиоративных систем определяется исходя из мелиоративного и технического состояния фондов, в разрезе землепользователей ремонтно-эксплуатационной службой по согласованию с агропромышленными комитетами.

2. Ведение паспортизации элементов мелиоративной сети, предоставленных в собственность или пользование крестьянским (фермерским) хозяйствам, садоводческим обществам и личным подсобным хозяйствам осуществляется краевым производственным управлением мелиорации и водного хозяйства и его структурными подразделениям - межрайонными (районными) производственными ремонтно-эксплуатационными объединениями.

3. Использование мелиорированных земель должно осуществляться с соблюдением требований охраны и рационального использования земельных и водных ресурсов, определенных действующим законодательством.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
В СОБСТВЕННОСТЬ И ПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ИХ СОДЕРЖАНИЯ


За нарушение порядка предоставления в собственность и пользование мелиорированных земель и условий их содержания, повлекших за собой нарушение режима работы системы, ухудшение качества почв и нерациональное использование мелиорированных земель, должностные лица и граждане несут ответственность в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.



Документ сверен по:

     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»