Недействующий

О водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах (Утратил силу на основании Постановления Губернатора Хабаровского края от 5 марта 2007 года № 33)

Режим хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон
и прибрежных защитных полос водных объектов на территории Хабаровского края


1. В пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов на территории Хабаровского края запрещается:

1.1. Проведение авиационно-химических работ.

1.2. Применение химических средств борьбы с вредителями лесных и сельскохозяйственных культур, болезнями растений и сорняками.

1.3. Использование навозных стоков для удобрения почвы.

1.4. Размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, коммунально-бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод.

1.5. Складирование навоза и мусора.

1.6. Заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей, других машин и механизмов.

1.7. Размещение дачных и садово-огородных участков при ширине водоохранных зон менее 100 метров и крутизне склонов прилегающих территорий более 3 градусов.

1.8. Размещение стоянок транспортных средств, в том числе на территории дачных и садово-огородных участков.

1.9. Проведение рубок главного пользования.

1.10. Проведение без согласования с ФГУ “Амуррыбвод” и Департаментом природных ресурсов по Дальневосточному региону строительства и реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ.

2. На расположенных в пределах водоохранных зон приусадебных, дачных, садово-огородных участках должны соблюдаться правила их использования, исключающие загрязнение, засорение и истощение водных объектов.

3. На территориях водоохранных зон разрешается проведение рубок промежуточного пользования и других лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих охрану водных объектов.

4. В пределах прибрежных защитных полос дополнительно к ограничениям, указанным в пункте 1 настоящего Приложения, запрещается:

4.1. Распашка земель.

4.2. Применение удобрений.

4.3. Складирование отвалов размываемых грунтов.

4.4. Выпас и организация летних лагерей скота (кроме использования традиционных мест водопоя), устройство купочных ванн.

4.5. Установка сезонных стационарных палаточных городков, размещение дачных и садово-огородных участков и выделение участков под индивидуальное строительство.

4.6. Движение автомобилей и тракторов, кроме автомобилей специального назначения.

5. Прибрежные защитные полосы, как правило, должны быть заняты древесно-кустарниковой растительностью или залужены.

6. Поддержание в надлежащем состоянии территорий водоохранных зон, прибрежных защитных полос и установленных водоохранных знаков возлагается на водопользователей.

7. Собственники земель, землевладельцы и землепользователи, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, обязаны соблюдать установленный режим использования этих зон и полос.

8. Лица, виновные в нарушении режима использования территории водоохранных зон и прибрежных защитных полос, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

9. Настоящий режим не заменяет положений и других нормативных актов о зонах санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, запретных полосах лесов по берегам водных объектов, а также об иных охранных зонах водных объектов, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Документ сверен по:

Официальная рассылка