Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 апреля 1999 года №468

     
Об условиях и порядке предоставления дополнительных платных услуг
   учреждениями образования города Хабаровска

(с изменениями на 02.07.02)

__________________________
Утратило силу с 27 января 2009 года на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 23 января 2009 года N 205

_________________________


     _________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 02.07.02 № 739     
     _________________________________________________________

В соответствии с Законом РФ от 28 августа 1995  года  N 154-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ",  постановлением главы администрации Хабаровского края  от  01.09.97 N 383 "Об утверждении Положения о порядке введения платных услуг органами Государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, финансируемыми из бюджетов всех уровней", Уставом муниципального образования города Хабаровска, постановлением мэра города от 17.11.97 N 3182 "О порядке регулирования цен,тарифов на услуги (продукцию), оказываемые на территории города Хабаровска",  постановлением мэра  города от 31.03.98 N 829 "О введении временного порядка формирования, учета и экономического стимулирования развития сети платных услуг в городе Хабаровске", Законом РФ "Об образовании" ст.ст.41, 45, Законом Хабаровского края от 31.10.96 N 73 "О порядке введения платных услуг органами Государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями", а также с целью наведения порядка в организации предоставления дополнительных платных услуг учреждениями образования города Хабаровска

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке и условиях предоставления дополнительных платных услуг учреждениями образования г. Хабаровска согласно приложению 1.

1.2. Перечень дополнительных платных услуг, оказываемых учреждениями образования населению города согласно приложению 2.

1.3. Информационный бюллетень о дополнительных платных услугах в учреждениях образования города согласно приложению 3.

1.4. Прейскурант единых предельных тарифов на платные дополнительные услуги, оказываемые учреждениями образования города Хабаровска согласно приложению 4.

2. Платные  услуги,  не  вошедшие  в перечень услуг приложения   2 данного постановления,  согласовывать в порядке, предусмотренном   постановлением мэра   города   от   17.11.97  N  3182  "О  порядке   регулирования цен,  тарифов на услуги (продукцию),  оказываемые на   территории города Хабаровска".  

3. Управлению образования администрации города (Веденяпина А.И.) обеспечить предоставление информации населению о дополнительных платных услугах, оказываемых учреждениями образования города.

4. За неисполнение условий предоставления дополнительных платных услуг и неправомерное взимание платы за образовательные услуги в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, согласно статусу образовательного учреждения, привлекать должностных лиц учреждений к ответственности, установленной действующим законодательством.

5. Контроль за оказанием платных услуг юридическим и физическим лицам и соблюдением тарифов на них возложить на управление образования администрации города (Веденяпина А.И.) и управление экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города (Меняйлов А.И.).

     6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Шевченко С.И.

        

     Мэр города
П.Д.Филиппов



     Приложение 1
     к постановлению
     мэра города Хабаровска
     от 05 апреля 1999 г. N 468

        
ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях предоставления дополнительных
платных услуг учреждениями образования г. Хабаровска

     

   

1. Общие положения

        

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", постановлением главы администрации Хабаровского края от 01.09.97 N 383 "Об утверждении Положения о порядке введения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, финансируемыми из бюджетов всех уровней", Уставом муниципального образования города Хабаровска, постановлением мэра   города от 17.11.97 N 3182 "О порядке регулирования цен, тарифов на   услуги (продукцию), оказываемые на территории города Хабаровска",  постановлением мэра  города от 31.03.98  N 829 "О введении временного порядка   формирования,   учета и  экономического стимулирования  развития  сети платных услуг в городе Хабаровске",  Законом РФ "Об образовании"  ст.ст.41, 45, Законом Хабаровского края от 31.10.96 N 73 "О порядке введения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями" и определяет порядок организации и условия предоставления дополнительных платных услуг учреждениями образования города.

Дополнительные платные услуги организуются в соответствии с имеющейся учебно - материальной базой, с учетом запросов и потребностей населения и наличия специалистов.

2. Условия предоставления дополнительных платных услуг


2.1. Возможность оказания дополнительных платных услуг предусматривается уставом образовательного учреждения и востребованностью данных услуг потребителем.

2.2. Дополнительные платные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств (спонсоров, сторонних организаций или частных лиц, в т.ч. и родителей).

2.3. Дополнительные платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета. В противном случае заработанные таким образом средства изымаются учредителем в его бюджет.

2.4. Обязательным является наличие лицензии на соответствующие виды деятельности образовательного учреждения.

2.5. Дополнительные платные услуги могут быть организованы при наличии необходимых условий: материально - техническое оснащение процесса, возможность привлечения специалистов соответствующего профиля и квалификации, обеспечение безопасности пребывания потребителя услуг в учреждении и т.д.

2.6. Перечень дополнительных платных услуг, в т.ч. образовательных, оказываемых образовательными учреждениями за рамками соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов, приведен в приложении 2 к настоящему постановлению.

2.7. Информация о порядке предоставления платной услуги, ее стоимости и обосновании должна быть доступной для потребителя услуг, наглядно оформлена в соответствии с требованиями к оформлению информационных бюллетеней (приложение 3) и помещена на специально отведенных местах, стендах.

3. Порядок организации дополнительных платных услуг


Для организации платных дополнительных, в т.ч. образовательных услуг образовательным учреждениям необходимо:

3.1. Изучить спрос в дополнительных платных услугах и определить предполагаемый контингент обучающихся.

3.2. Создать условия для предоставления платных дополнительных услуг с учетом требований по охране и безопасности здоровья обучающихся.

3.3. Указать в уставе образовательного учреждения перечень планируемых платных дополнительных услуг и порядок их предоставления.

3.4. Получить лицензию на те виды деятельности, которые будут организованы в данном образовательном учреждении в виде платных дополнительных услуг.

3.5. Представить на согласование учредителю, либо его представителю (управление образования или отдел образования администрации соответствующего района) перечень платных услуг, установленные цены на платные услуги и экономические расчеты к ним.

3.6. Заключить договор с заказчиком на оказание платных дополнительных услуг, предусмотрев в нем:

характер оказываемых услуг,

срок действия договора,

размер и условия оплаты предоставляемых услуг,

иные условия.

3.7. На основании заключенных договоров издать приказ по учреждению образования об организации работы учреждения по оказанию платных услуг, предусматривающий:

ставки работников, занятых оказанием платных услуг,

график их работы,

смету затрат на проведение платных дополнительных услуг,

учебные планы,

штаты,

круг исполнителей (ФИО, должность и т.п.).

3.8. Заключить трудовые соглашения со специалистами (или договор подряда с временным трудовым коллективом) на выполнение платных услуг.

3.9. Размер платы за оказание дополнительных услуг устанавливается в соответствии с расчетом (калькуляцией) себестоимости услуги, сметой затрат на ее оказание и в пределах тарифов, утвержденных данным постановлением (приложение 4).

3.10. Цены на платные услуги, не вошедшие в перечень (приложение 2), согласовываются учреждением индивидуально в соответствии с постановлением мэра города Хабаровска от 17.11.97 N 3182 "О  порядке регулирования цен, тарифов на  услуги   (продукцию), оказываемые на территории г. Хабаровска" через отдел по политике цен и заработной платы управления экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города.

3.11. Оплата за предоставляемые платные дополнительные услуги должна производиться в соответствии с существующим Положением на основании договора:

по безналичному расчету;

через кассу учреждения с выдачей квитанции или другого, приравненного к чеку документа строгой отчетности;

через контрольно - кассовые аппараты Государственного реестра;

взаимозачетами, если такое предусмотрено договором.

3.12. Претензии и споры, возникшие между потребителем и учреждением образования, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Учет платных услуг


4.1. Учет платных услуг ведется в соответствии с:

Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 3.11.93 N 122;

     Инструкцией Государственной  налоговой  службы  РФ от 20.08.98   N 48 "О порядке исчисления и уплаты в  бюджет  налога  на  прибыль   бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности   в налоговые органы";

Положением по  ведению  бухгалтерского  учета  и бухгалтерской   отчетности  в   Российской   Федерации,   утвержденного   приказом   Министерства финансов РФ от 29.07.98 N 34 н;

Постановлением мэра города Хабаровска от  31.03.98  N  829  "О   введении  временного Порядка формирования,  учета и экономического   стимулирования развития сети платных услуг в г. Хабаровске".  


     4.2. Облагаемая прибыль от дополнительной платной деятельности при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, оставшейся в распоряжении образовательного учреждения, уменьшается на суммы, направленные муниципальными образовательными учреждениями, получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении в соответствии с инструкцией ГНИ РФ  от   20.08.98 N  48  "О  порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на   прибыль бюджетными организациями  (учреждениями)  и  представления   отчетности в налоговые органы".

4.3. График работы штатных сотрудников, учет рабочего времени, расходных материалов и работы оборудования при оказании платных услуг населению ведутся раздельно от учета основной деятельности учреждения, проводимой в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов.

4.4. За невыполнение настоящего Положения учреждение образования в установленном порядке может быть лишено лицензии или права предоставления населению дополнительных платных услуг.

4.5. Руководители учреждений образования обязаны обеспечить планирование объемов платных услуг и средств, поступающих от их реализации, а также расходование привлеченных средств в соответствии с утвержденной сметой.

4.6. Распределение и направление средств, поступающих от реализации платных услуг, производится в соответствии с постановлением мэра  города  Хабаровска  от  31.03.98.  N  829  "О   введении  временного Порядка формирования,  учета и экономического   стимулирования развития сети платных услуг в г. Хабаровске".

4.7. Учреждением  разрабатывается и утверждается руководителем   Положение о премировании  работников,  непосредственно  занятых  в   сфере платных услуг, и включается в коллективный договор.




     Приложение 2
     к постановлению
     мэра города Хабаровска
     от 05 апреля 1999 г. N 468

ПЕРЕЧЕНЬ
дополнительных платных услуг, оказываемых учреждениями образования города

1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ

1.1 Подготовка в 1-й класс.

1.2 Подготовка в 8, 10 классы.

1.3 Подготовка в высшие учебные заведения.

1.4 Подготовка в лицеи, гимназии.

1.5 Репетиторство с обучающимися других образовательных учреждений.

1.6. Школа юных менеджеров.

1.7 Бухгалтер малого бизнеса.

1.8 Оператор ЭВМ.

1.9 Бухгалтер-юрист.

1.10 Менеджер-эколог.

1.11 Менеджер фармацевтической промышленности.

1.12 Школа "Юный правовед".

2. УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

2.1 Математика.

2.2 Физика, радиоэлектроника.

2.3 Химия.

2.4 Русский язык.

2.5 Литература.

2.6 Иностранный язык.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»