Недействующий

Об утверждении Положения "О порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются объекты муниципальной ... (Утратило силу с 15 мая 2012 года на основании Постановления Администрации города Хабаровска от 10 мая 2012 года N 1766)


Раздел 5. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

5.1. Изменение и расторжение договора аренды возможны по соглашению сторон. Соглашение об изменении или расторжении договора аренды заключается в письменной форме.

5.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны, на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии - в 30-дневный срок.

5.3. По требованию Арендодателя договор аренды может быть, досрочно расторгнут судом в случаях, когда Арендатор:

- пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

- существенно ухудшает имущество;

- более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

- не поддерживает Объект в надлежащем техническом и соответствующем санитарном состоянии, не производит за свой счет текущий ремонт (не менее 1 раза в год), а также капитальный ремонт в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью Арендатора.

- в других случаях, установленных договором аренды. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 октября 2011 года N 3427 - см. предыдущую редакцию).

5.4. По требованию Арендатора договор аренды может быть, досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

- Арендодатель не предоставляет имущество в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества;

- переданное Арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра имущества в установленные договором аренды сроки;

- имущество в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

5.5. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или расторжении договора.

5.6. По истечении срока действия, указанного в договоре, договор аренды муниципального имущества считается прекращенным. (Пункт дополнительно включен  3 февраля 2009 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 29 января 2009 года N 275).