Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 25.10.94 №3697


Об утверждении положения о порядке продажи незанятых (неиспользуемых)
объектов нежилого фонда, в том числе предназначенных для реконструкции
в г. Хабаровске, относящихся к муниципальной собственности

(с изменениями на 23.04.96)

     

_________________________
Утратило силу с 16 сентября 2008 года на основании
Постановления Мэра города Хабаровска
от 11 сентября 2008 года N 2719

_________________________

     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 23.04.96 № 1357
     ________________________________

В соответствии с Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ,утвержденными указом Президента РФ от 22 июля 1994 г. N 1535

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке продажи незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда, в том числе предназначенных для реконструкции в г. Хабаровске, относящихся к муниципальной собственности.

2. Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Хабаровска составить перечень незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда, в том числе предназначенных для реконструкции и представить на утверждение главе администрации города.

3. Контроль за настоящим постановлением возложить на председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Хабаровска Князькову Т.Н. и председателя Фонда муниципального имущества г. Хабаровска Лебеду В.Ф.

        Глава администрации города Хабаровска
     П.Д.Филиппов

        

     Приложение
     к постановлению
     главы администрации города Хабаровска
     от 25 октября 1994 г. N 3697

Положение
   О продаже незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда
муниципальной собственности г. Хабаровска, в том числе предназначенных для реконструкции

        

        
1. Общие положения


     1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Основными положениями Государственной программы приватизации государственным и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г., Законом РФ "О приватизации государственных и муниципальных  предприятий в РФ" и регулирует подготовку и продажу незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда, в том числе предназначенного для реконструкции в г. Хабаровске.

1.2. Под незанятыми (неиспользуемыми) объектами нежилого фонда, в том числе предназначенными для реконструкции (далее объект), подлежащими продаже, следует понимать здания, сооружения, строения, помещения, в том числе встроенно-пристроенные помещения в жилых домах:

- не подпадающие под действие законодательства о приватизации жилого фонда в РФ;

- свободные от прав третьих лиц.

2. Подготовка объектов к продаже


2.1. Органам, осуществляющим подготовку объектов к продаже является Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Хабаровска (далее Комитет).

     2.2. Инициатором продажи объекта может выступать Комитет, а также юридические и физические лица, признаваемые покупателями в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий".
     2.3. Комитет после проведения инвентаризации объектов формирует и утверждает перечень определенных к продаже объектов. Перечень определенных к продаже объектов утверждается главой администрации г. Хабаровска.

2.4. Заявки на приобретение объектов в собственность принимаются Комитетом и регистрируются в день их подачи Заявителем 2.5. Комитет обязан в месячный срок со дня поступления заявки вынести решение о приватизации объекта, на который была подана заявка, либо выдать Заявителю письменный мотивированный отказ.

2.6. Заявителю может быть отказано только в следующих случаях, если:

- объект, на который подана заявка, не отвечает требованиям п. 1.2., установленным настоящим Положением;

- заявитель не может быть признан Покупателем в соответствии со ст. 9 Закона РФ "О приватизации государственных и муниципальных   предприятий";

- имеется законодательно установленное ограничение на продажу данного объекта либо объект не принадлежит приватизации.

2.7. Для подготовки вышеуказанных объектов к продаже, приказом председателя Комитета создается приватизационная комиссия. Работа Комиссии строится в соответствии с регламентом, утвержденным ею самостоятельно.

2.8. Комиссия готовит план приватизации, включая в него способ продажи объекта, его начальную цену, при необходимости условия конкурса, готовит технический паспорт, справку о техническом состоянии объекта и проект информационного сообщения.

2.9. Объекты, являющиеся памятниками истории и культуры, приватизируются с обязательными условиями их содержания в надлежащем порядке в соответствии с требованиями охранного обязательства, оформленного в порядке, установленном законодательством РФ.

2.10. Продажа объектов, предназначенных к реконструкции, исключается исключительно на коммерческих, либо инвестиционных конкурсах. При этом Комитет включает в план приватизации условия о направлении, сроках реконструкции объекта, объемы инвестиций и другие необходимые условия.

2.11. Утвержденный председателем Комитета план приватизации объекта, технический паспорт, справку о техническом состоянии объекта, проект информационного сообщения об аукционе (конкурсе) Комитет передает Фонду имущества г. Хабаровска по акту приемки - передачи.

2.12. Проект информационного сообщения включает в себя наименование и местонахождение объекта:

- сведения об объекте с указанием его технико-экономических характеристик;

- способ продажи;

- начальную цену;

- условия коммерческого конкурса (при необходимости);

- размер залога.

2.13. Начальная цена объекта определяется по данным баланса на 1 января 1995 года, с учетом переоценок на вышеуказанную дату в порядке, установленном Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента РФ от 29.01.92 N 66 "Об ускорении   приватизации государственных и муниципальных  предприятий"  (с последующими изменениями, внесенными в установленном порядке).    

Пункт 2.13. изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 23.04.96 № 1357. - См. предыдущую редакцию.

3. Продажа объекта

        

3.1. Продажа незанятых (неиспользуемых) объектов нежилого фонда, в том числе предназначенных для реконструкции, осуществляется исключительно на открытых аукционах (конкурсах) в соответствии с Положением о порядке продажи на аукционных торгах объектов муниципальной собственности г. Хабаровска, находящихся в муниципальной собственности г. Хабаровска.

3.2. Продажу объектов осуществляет Фонд муниципального имущества г. Хабаровска (далее Фонд).

3.3. Покупателями объектов могут быть лица, признанные покупателями в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и  муниципальных предприятий в Российской Федерации".      

3.4. Фонд организует аукцион (конкурс), заключает с Победителем договор купли - продажи в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Фактическая передача объекта производится балансодержателем либо органом, уполномоченным управлять вышеуказанным объектом на праве полного хозяйственного ведения в 10 - дневный срок с момента подписания договора купли - продажи по акту приемки - передачи. Акт приемки - передачи является неотъемлемой частью договора купли - продажи.

3.6. Сроки и форма оплаты за приобретенный объект устанавливаются Фондом имущества в договоре купли - продажи.

3.7. Право собственности на объект переходит к Покупателю с момента регистрации договора купли - продажи Фондом муниципального имущества г. Хабаровска.

3.8. Комитет на основании уведомления Фонда имущества о заключении и регистрации договора купли - продажи, извещает муниципальное предприятие технической инвентаризации о продаже объекта. Регистрация приобретенного объекта в муниципальном предприятии технической инвентаризации производится Покупателем.

3.9. Обязательным условием проведения аукциона (конкурса) по продаже незанятых (неиспользованных) объектов нежилого фонда муниципальной собственности, в том числе предназначенных для реконструкции, является право приобретения земельного участка собственником приватизируемого нежилого объекта.

3.10. Приобретение земельного участка собственником нежилого объекта производится в соответствии с Положением о порядке продажи земельных участков при приватизации муниципальных предприятий, зданий, сооружений, помещений.

3.11. Средства, полученные от продажи вышеуказанных объектов аккумулируются Фондом имущества на специальном счета продажи муниципальной собственности и распространяются по нормативам согласно приложения 1 к Основным положениям государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года.

     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»