Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 мая 2009 года № 206-рп


О развитии системы добровольного медицинского страхования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

В соответствии с Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 23 июля 2008 года), во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2008 году, принимая во внимание результаты социологического опроса на тему «Добровольное медицинское страхование» среди населения и работодателей автономного округа, с целью развития добровольного медицинского страхования на территории автономного округа:

1.Департаменту здравоохранения автономного округа (B.C.Кольцов):

1.1.Осуществлять помощь во взаимодействии субъектов медицинского страхования, в том числе страхователей, страховщиков, медицинских организаций любой формы собственности, по вопросам развития добровольного медицинского страхования в автономном округе в пределах своей компетенции.

1.2.Совместно с Департаментом экономической политики автономного округа (Л.T.Семешко) в соответствии с заключенными соглашениями о сотрудничестве между Правительством автономного округа и хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории автономного округа, при разработке проектов дополнительных соглашений в рамках указанных соглашений предусматривать развитие системы добровольного медицинского страхования населения автономного округа.

1.3.Организовать ежегодное проведение социологических исследований среди населения и руководителей организаций по вопросам добровольного медицинского страхования.

2.Предложить страховым компаниям, осуществляющим деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, разработать и утвердить:

2.1.Программу долгосрочного добровольного медицинского страхования.

2.2.Программу добровольного лекарственного страхования.

2.3.Страховые программы для физических лиц, отвечающие современным потребностям населения автономного округа.

2.4.Комплекс мероприятий по привлечению граждан, организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности, общественных объединений к участию в системе добровольного медицинского страхования в качестве страхователей.

2.5.Комплекс мероприятий по созданию в автономном округе негосударственных, в том числе частных, медицинских сервисных центров как альтернативы государственной и муниципальной системам здравоохранения.

3.Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа в рамках своей компетенции содействовать страховым компаниям в:

3.1.Организации и развитии на территории муниципального образования автономного округа различных видов добровольного медицинского страхования.

3.2.Привлечении к участию в программах добровольного медицинского страхования корпоративных и индивидуальных страхователей путем:     

информирования о преимуществах добровольного страхования;

формирования заинтересованности и мотивации к данной форме медицинского страхования.

4.Департаменту информационной политики автономного округа (П.А.Манченко) обеспечить информирование населения автономного округа по вопросам добровольного медицинского страхования.

5.Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Н.Л.Западнову.


Председатель Правительства
автономного округа
 А.В.Филипенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»