Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 22 апреля 2009 г. № 90-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 апреля 2006 года № 67-п

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 1 февраля 2019 года N 20-п

____________________________________________________________________

В целях реализации » (с изменениями от 30 марта 2009 года) Правительство автономного округа п о с т а н о в л я е т:

1.Внести следующие изменения в постановление Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 апреля 2006 года №67-п «О Порядке реализации подпрограммы «Доступное жильё молодым» программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на 2005-2015 годы (с изменениями на 9 октября  2007 года) (далее - постановление):

1.1.Подпункты 2.1, 2.2 пункта 2 постановления изложить в следующей редакции:

«2.1.Взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований и организации, привлеченной для реализации подпрограммы «Доступное жильё молодым» (далее также - подпрограммы) в порядке, установленном законодательством о размещении государственного заказа.

2.2.Содействия по предоставлению данных об участниках подпрограммы организации, привлеченной для реализации подпрограммы в порядке, установленном законодательством о размещении государственного заказа.».

1.2.Подпункт 2.3 пункта 2, пункт 3 постановления признать утратившими силу.

1.3.Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2.Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа обеспечить реализацию настоящего постановления в части:

передачи в срок до 6 июля 2009 года учетных дел участников подпрограммы «Доступное жильё молодым» (далее - подпрограммы), вставших на учет для получения субсидии до 30 июня 2009 года организации, привлеченной для реализации подпрограммы в порядке, установленном законодательством о размещении государственного заказа;

передачи сведений об участниках, получивших субсидию в рамках подпрограммы, организации, привлеченной для реализации подпрограммы в порядке, установленном законодательством о размещении государственного заказа, в течение двадцати рабочих дней с даты подписания государственного контракта с указанной организацией.

3.Установить, что приложение к настоящему постановлению применяется к участникам подпрограммы, подающим заявление о постановке на учёт для получения субсидии после 30 июня 2009 года в организацию, привлечённую для реализации подпрограммы в порядке, установленном законодательством о размещении государственного заказа.

К участникам подпрограммы, поставленным на учёт до 30 июня  2009 года, приложение к настоящему постановлению применяется только в части предоставления субсидии.

4.Участники подпрограммы, поставленные на регистрационный учет  на получение свидетельства, а также получившие свидетельства и не предъявившие их для получения субсидии до 30 июня 2009 года, ставятся организацией на учет для получения субсидии на основании переданных учетных дел участников подпрограммы согласно дате подачи заявления гражданина на получение субсидии, без предоставления каких-либо документов, с выдачей соответствующего уведомления.

Свидетельства, выданные участникам подпрограммы в 2009 году,  обмениваются на уведомления и подлежат уничтожению организацией, привлеченной для реализации подпрограммы в порядке установленном законодательством о размещении государственного заказа.

5.Настоящее постановление вступает в силу  по истечении 10 дней со дня официального его опубликования, но не ранее 1  июля 2009 года.

6.Настоящее постановление опубликовать в газете «Новости Югры».

7.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Майорова А.Н.


Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко




Приложение  
к постановлению Правительства
автономного округа
от 22 апреля 2009 г. № 90-п


Порядок
реализации подпрограммы «Доступное жилье молодым»
 программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

«Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры» на 2005-2015 годы
(далее - Порядок)

1. Общие положения

1.1.Настоящий Порядок разработан в целях реализации подпрограммы «Доступное жилье молодым» (далее - подпрограмма) программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»  на 2005 - 2015 годы.

1.2.Предоставление государственной поддержки участникам подпрограммы осуществляется исполнителем подпрограммы (далее - исполнитель) через организацию, привлеченную для реализации подпрограммы в порядке, установленном законодательством о размещении государственного заказа  (далее - организация).

1.3.Прием, регистрация и учет заявлений граждан осуществляются организацией в соответствии с условиями, определенными настоящим порядком.


2. Порядок регистрации и учета участников

2.1.Для постановки на учет с целью получения субсидии молодые семьи представляют в организацию:

2.1.1.Заявление о постановке на учет для  получения субсидии.

2.1.2.Копии всех страниц паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность) каждого совершеннолетнего члена семьи (с предъявлением оригинала).

2.1.3.Копию свидетельства о браке (с предъявлением оригинала).

2.1.4.Копию свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала) с вкладышем о гражданстве (в случае наличия) либо документы, подтверждающие усыновление ребенка (для молодых  семей, имеющих детей).

2.1.5.Документы органа, осуществляющего государственную регистрацию прав о наличии или отсутствии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения по месту жительства на территории автономного округа.

2.1.6.Документы организации, осуществляющей техническую инвентаризацию объектов капитального строительства, о наличии или отсутствии жилого помещения в собственности у заявителя и членов его семьи по месту жительства на территории автономного округа (для граждан, рождённых до 1998 года).

2.1.7.Справку с места жительства о составе семьи с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении.

2.1.8.Документы органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, подтверждающие наличие или отсутствие жилого помещения в собственности заявителя и членов его семьи на территории автономного округа с предыдущего места жительства в течение пяти лет, предшествующих обращению в организацию (представляются в случае проживания гражданина на территории других муниципальных образований автономного округа).

2.1.9.Справку с места работы о том, что гражданин является работником данного учреждения или организации, а также, о том, что денежное содержание работника осуществляется из средств федерального бюджета,  бюджета автономного округа, муниципального бюджета (для граждан, имеющих временную регистрацию, а также для работников бюджетных учреждений, федеральных органов власти, органов местного самоуправления или организаций агропромышленного комплекса).

2.2.Молодые специалисты представляют документы согласно подпунктам 2.1.1, 2.1.2, 2.1.5-2.1.9 пункта 2.1 настоящего Порядка, заверенную работодателем копию трудовой книжки, оригинал и копию диплома (иного документа) об образовании.

2.3.Граждане, поставленные на учет для получения государственной поддержки в рамках подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование» по категориям «Молодая семья», «Молодой специалист», вместо документов, предусмотренных подпунктами 2.1.2, 2.1.3, 2.1.5, 2.1.7 пункта 2.1 настоящего Порядка, представляют уведомление о постановке на учет для получения государственной поддержки в рамках подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование».

2.4.Молодые семьи и молодые специалисты, ранее получившие субсидии в рамках подпрограммы и претендующие на получение субсидии на вновь рождённых (усыновлённых) детей, предоставляют документы, предусмотренные пунктами 2.1.4, 2.1.5, 2.1.8 пункта 2.1 настоящего Порядка.

2.5.Документы, предусмотренные подпунктами 2.1.5-2.1.9 пункта 2.1 настоящего Порядка должны быть представлены гражданином не позднее 30 рабочих дней со дня их выдачи соответствующим органом.

2.6.Регистрация заявления осуществляется в книге регистрации заявлений граждан в день обращения граждан при условии представления всех документов, установленных пунктами 2.1 или 2.2 настоящего Порядка.

2.7.В течение 10 рабочих дней после регистрации заявления организация на основании представленных документов принимает решение о постановке на учет для получения субсидии или об отказе в постановке на учет для получения субсидии в форме локального акта.

2.8.На основании положительного решения в течение 5 рабочих дней заявителю выдается уведомление о постановке на учет для получения субсидии.

В случае отказа в постановке на учет для получения субсидии, дается обоснованный письменный ответ заявителю о причинах отказа в течение 5 рабочих дней.

2.9.Не подлежат постановке на учет граждане:

2.9.1.Представившие не все документы, установленные настоящим Порядком.

2.9.2.Сообщившие о себе недостоверные сведения.

2.9.3.Не являющиеся молодой семьей, молодым специалистом.

2.9.4.Не нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

2.9.5.Не являющиеся гражданами Российской Федерации.

2.9.6.Намеренно ухудшившие жилищные условия в соответствии с пунктом 14 статьи 10 ».

2.10.Учет молодых семей и молодых специалистов ведется раздельно по каждому муниципальному образованию автономного округа (городским округам и муниципальным районам).

2.11.В случае если после постановки на учет с целью получения субсидии в составе семьи произошли изменения (рождение (усыновление) детей), участниками подпрограммы в организацию представляются документы, указанные в подпунктах 2.1.2, 2.1.4, 2.1.5, 2.1.8 настоящего Порядка.

3. Порядок предоставления субсидии

     3.1.Для получения субсидии граждане, состоящие на учёте с целью получения субсидии, представляют  в Организацию документы:

3.1.1.Предъявляются оригиналы паспортов (или иных документов, удостоверяющих личность) каждого совершеннолетнего члена семьи.

3.1.2.Справку с места жительства  о составе семьи с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении, выданную не позднее чем за десять дней до даты обращения заявителя для получения  субсидии.

3.1.3.Справку с места работы о том, что гражданин является работником данного учреждения или организации, а также, о том, что денежное содержание работника осуществляется из средств федерального бюджета,  бюджета автономного округа, муниципального бюджета  (для граждан, имеющих временную регистрацию, а также для работников бюджетных учреждений, федеральных органов власти, органов местного самоуправления или организаций агропромышленного комплекса).

3.1.4.Документы органа, осуществляющего государственную регистрацию прав о наличии или отсутствии в собственности у заявителя и членов его  семьи жилого помещения по месту жительства на территории автономного округа, выданный не позднее чем за тридцать дней до даты обращения заявителя для получения субсидии.

3.1.5.Копию договора приобретения (строительства) жилого помещения, оформленного в соответствии с действующим законодательством (с предъявлением оригинала).

3.1.6.Копии свидетельств о регистрации права собственности на каждого члена семьи (с предъявлением оригиналов), а в случае предоставления субсидий молодому специалисту предъявляется копия свидетельства о регистрации права собственности на участника подпрограммы (при их наличии).

3.1.7.Копию договора ипотечного кредитования (займа) в случае привлечения заемных средств (с предъявлением оригинала).

3.1.8.Документ, подтверждающий наличие у заявителя задолженности перед банком (при долгосрочном ипотечном кредитовании), продавцом жилого помещения, строительной организацией, организацией, предоставляющей займы, в том числе льготные жилищные займы.

3.1.9.Документ, подтверждающий оплату части стоимости приобретаемого жилья.

3.1.10.Заявление о перечислении субсидии с указанием  банковских  реквизитов.

3.1.11.Справку с места работы,  подтверждающую  стаж работы в бюджетных учреждениях или организациях агропромышленного комплекса, а также в федеральных органах власти или органах местного самоуправления, расположенных  на территории автономного округа (только для молодых специалистов).

3.2.Документы, указанные в подпунктах 3.1.1-3.1.4 пункта 3.1 настоящего Порядка, представляются в том случае, если с момента выдачи уведомления о постановке на учет до момента подачи документов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Порядка, в Организацию прошло более одного года.

3.3.В случае предоставления субсидии на строительство индивидуального жилого дома представляются документы, указанные в подпунк- тах 3.1.8, 3.1.9, 3.1.10 пункта 3.1 настоящего Порядка, оригиналы и копии правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок, разрешения на строительство индивидуального жилого дома, технического паспорта при приобретении незавершённого строительством объекта, договора подряда строительных работ, локально-сметный расчёт.

3.4.Молодые семьи и молодые специалисты, ранее получившие субсидии в рамках подпрограммы и претендующие на получение субсидий   на вновь рождённых (усыновлённых) детей, представляют документы, предусмотренные пунктами  3.1.1, 3.1.8, 3.1.10 пункта 3.1 настоящего Порядка.

3.5.При поступлении в распоряжение организации денежных средств из бюджета автономного округа на реализацию подпрограммы организация в течение 10 рабочих дней рассматривает учетные дела граждан, представивших документы, предусмотренные пунктами 3.1, 3.3, 3.4 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении и направляет письменное уведомление заявителю о возможности предоставления субсидии.

Решения принимаются в форме локального акта в порядке хронологической последовательности исходя из даты подачи заявления о постановке на учет для получения субсидии, в пределах поступившего объема денежных средств, распределённого на муниципальное образование для предоставления субсидий участникам подпрограммы.

3.6.В предоставлении субсидии отказывается  в случаях:

1) отсутствия нуждаемости  в улучшении жилищных условий (за исключением случаев приобретения жилья после постановки на учёт с целью получения субсидии);

2) отсутствия гражданства Российской Федерации;

3) намеренного ухудшения жилищных условий в соответствии с пунктом 14 статьи 10 »;

4) получения гражданами жилищной субсидии по иным подпрограммам программы «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на 2005-2015 годы;

5) получения гражданами субсидий из средств бюджета автономного округа по ранее действующим нормативным правовым актам  автономного округа до момента вступления в силу Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 ноября 2005 года №103-оз;

6) установления факта выезда граждан, претендующих на получение субсидии, и членов его семьи в другой субъект Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»