Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2008 г. N 166-п


О внесении изменений в постановление Правительства автономного округа от 31 мая 2006 г. N 126-п

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 28 апреля 2017 года N 174-п

____________________________________________________________________

В целях совершенствования деятельности  по проведению аттестации руководящих работников и специалистов учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, учитывая Национальные стандарты Российской Федерации ГОСТ Р 52142-2003 «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения», утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации  от 24 ноября 2003 г. N 326-ст, ГОСТ Р 52496-2005 «Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг. Основные положения», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2005 г. № 533-ст, Правительство автономного округа  п о с т а н о в л я е т:

1.Внести в постановление Правительства автономного округа от 31 мая 2006 г. № 126-п «Об аттестации руководящих работников и специалистов учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (далее - постановление) следующие изменения:

1.1.В заголовке и далее по тексту постановления слова «руководящие работники и специалисты» заменить словами «отдельные категории работников» в соответствующих падежах.

1.2.Приложение к постановлению изложить в новой редакции  согласно приложению к настоящему постановлению.

2.Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней  со дня его официального опубликования.

3.Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства автономного округа Западнову Н.Л.

Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко




Приложение
 к  постановлению Правительства
автономного округа
от 5 августа 2008 г. № 166-п


Положение об аттестации отдельных категорий работников учреждений
социального обслуживания  Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры



I. Общие положения

1.1.Настоящее Положение регламентирует порядок аттестации отдельных категорий работников учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - работников учреждений).

1.2.Целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетентности отдельных категорий работников учреждений социального обслуживания требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий.

Аттестация призвана способствовать формированию квалифицированного кадрового состава учреждений, повышению профессионального уровня работников учреждений,  уровня оплаты труда работникам.

1.3.Аттестации подлежат работники  учреждений, занимающие  следующие  должности:          

директор, заместитель директора, заведующий отделением (далее - руководители);

специалист по социальной работе, методист, психолог (далее по тексту - специалисты).

1.4. Основные принципы аттестации:

               добровольность аттестации для руководителей на высшую квалификационную категорию и специалистов на вторую, первую и высшую квалификационные категории;

обязательность аттестации для руководителей на первую квалификационную категорию;

               открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым работникам;

последовательность присвоения категорий.

1.5.Уровень квалификации руководителей определяется по двум квалификационным категориям: первой и  высшей.

На первую квалификационную категорию вправе претендовать руководитель, имеющий стаж работы по занимаемой должности в учреждениях социального обслуживания не менее одного года на момент подачи заявления  на аттестацию  по установленной форме (приложение 1 к настоящему Положению).

На высшую квалификационную категорию вправе претендовать руководитель, имеющий стаж работы по занимаемой  должности в учреждениях социального обслуживания не менее трех лет на момент подачи заявления на аттестацию, печатные статьи в отраслевых изданиях, методические разработки.

1.6.Уровень квалификации специалистов определяется по трем квалификационным категориям: второй, первой и  высшей.

На вторую квалификационную категорию может претендовать специалист, имеющий стаж работы по занимаемой должности в учреждениях социального обслуживания не менее одного года.

На первую квалификационную категорию может претендовать  специалист, имеющий стаж работы по занимаемой должности не менее двух лет на момент подачи заявления на аттестацию.

На высшую квалификационную категорию может претендовать специалист, имеющий стаж работы по занимаемой должности не менее трех лет на момент подачи заявления на аттестацию, печатные статьи в отраслевых изданиях,  методические разработки по профилю деятельности.

1.7.При наличии ученой степени, ученого  звания, почетного звания, правительственных наград по профилю деятельности работника аттестационная комиссия может принять решение о присвоении квалификационной категории без предъявления установленных настоящим Положением требований к стажу работы и последовательности присвоения категорий по представлению руководителя.

1.8. Квалификационные категории присваиваются сроком на пять лет.

По истечении пятилетнего срока руководитель обязан подтвердить присвоенную ранее квалификационную категорию либо может аттестоваться на более высокую квалификационную категорию.

Специалист вправе подтвердить присвоенную ранее квалификационную категорию либо аттестоваться на более высокую квалификационную категорию.

1.9.Работник учреждения может претендовать на более высокую квалификационную категорию до истечения срока  действия присвоенной  ему квалификационной  категории при условии соблюдения требований к стажу работы в занимаемой должности в учреждениях социального обслуживания, установленных настоящим Положением.

1.10.В случае признания работника не соответствующим заявленной квалификационной категории за ним сохраняется имеющаяся квалификационная категория до истечения срока ее действия.  

1.11.В случае признания работника не соответствующим заявленной квалификационной категории аттестация на данную квалификационную категорию может проводиться не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссии  решения о несоответствии работника заявленной квалификационной категории в порядке и сроки, установленные настоящим Положением.

1.12.Работники, выполняющие работу в учреждениях социального обслуживания на условиях совместительства, проходят аттестацию в соответствии с настоящим Положением.

1.13. Аттестации не подлежат:

проработавшие в занимаемой должности менее одного года на момент подачи заявления на аттестацию;

женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

женщины (мужчины), находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

1.14. Аттестация медицинских и педагогических работников учреждений социального обслуживания автономного округа осуществляется в порядке и на условиях, определяемых правовыми актами об аттестации работников в соответствующих отраслях.

1.15.Контроль над соблюдением порядка проведения аттестации работников учреждений осуществляет Департамент труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент).

II. Организация и сроки проведения аттестации

2.1.Аттестация работников учреждений осуществляется в период с 1 октября по 30 апреля.

2.2.Сроки прохождения аттестации устанавливаются для каждого аттестующегося индивидуально, в соответствии с графиком и сообщаются работнику не позднее чем за две недели до начала аттестации.

2.3. Продолжительность аттестации для каждого аттестующегося не должна превышать двух месяцев с начала её прохождения и до принятия решения о соответствии (несоответствии) заявленной квалификационной категории.

2.4.Для проведения аттестации работников учреждений создаются  комиссии по аттестации отдельных категорий работников учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - аттестационные комиссии) и экспертные группы при  аттестационных комиссиях.

Порядок создания и деятельности аттестационных комиссий, экспертных групп регламентируется Положением о комиссиях по аттестации отдельных категорий работников учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  и создаваемых при них экспертных группах (приложение 2 к настоящему Положению).

2.5.Для  проведения  аттестации работника учреждения в соответствующую  аттестационную комиссию в срок с 15 апреля по 30 июня представляются:

заявление на аттестацию по вышеназванной форме;

представление по установленной форме (приложение 3 к настоящему Положению);

документы об образовании (копия), кроме случаев аттестации руководителей, подтверждающих первую квалификационную категорию;

документ, подтверждающий ранее присвоенную квалификационную категорию (копия);

документы о прохождении курсов повышении квалификации за последние пять лет (копии).

Заявление на аттестацию направляется в  аттестационную комиссию работником.

Представление подготавливается и направляется в аттестационную  комиссию:

на директора  учреждения - начальником  территориального  подразделения Департамента;

на иных работников - директором учреждения.

Документы об образовании, о прохождении курсов повышении квалификации за последние пять лет, а также подтверждающие ранее присвоенную квалификационную категорию представляются в  аттестационную комиссию:

на директора  учреждения  - кадровой службой территориального  подразделения Департамента;

на  иных  работников учреждений - кадровой  службой  учреждения.

2.6.Аттестующийся из числа лиц, указанных в пункте 3.3 настоящего Положения, представляет для ознакомления всем членам экспертной группы за две недели до заседания экспертной группы квалификационную работу.

Департамент обеспечивает своевременное уведомление аттестующегося о дате заседания экспертной группы.

2.7. Основанием для  отказа в приеме заявления на аттестацию является несоответствие стажа работы по занимаемой  должности заявляемой аттестационной категории (пункты 1.5, 1.6 настоящего Положения), за  исключением  случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего  Положения.

2.8. Основанием для отзыва заявления на аттестацию или переноса сроков аттестации по объективным причинам (болезнь, командировка, беременность, семейные обстоятельства подлежащего аттестации работника) является личное заявление аттестующегося или ходатайство руководителя, представленные в соответствующую аттестационную комиссию не позднее чем за две недели до заседания экспертной группы.

2.9. В случаях временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, командировке, возобновления работы после ее прекращения в связи с ликвидацией учреждения социального обслуживания срок действия квалификационной категории работника продлевается аттестационной комиссией до одного года на основании личного заявления аттестующегося в соответствующую аттестационную комиссию.

2.10. Учреждение гарантирует своим работникам доступность информации по проведению аттестации.

2.11. Кадровая служба учреждения письменно предупреждает работника об окончании срока действия квалификационной категории не позднее чем за три месяца.

III.Формы аттестации

3.1. Устанавливаются следующие формы проведения аттестации:

квалификационный экзамен;

защита квалификационной работы.

3.2.Квалификационный экзамен как форма проведения аттестации устанавливается для руководителей, аттестующихся на первую квалификационную категорию, и специалистов - на вторую квалификационную категорию.

Перечень вопросов для квалификационного экзамена руководителей утверждается приказом Департамента.

Перечень вопросов для квалификационного экзамена специалистов утверждается приказом директора учреждения.

3.3. Защита квалификационной работы как форма проведения аттестации устанавливается:

для руководителей, аттестующихся на высшую квалификационную категорию, и специалистов - на первую и высшую квалификационные категории;

для руководителей и специалистов, подтверждающих имеющуюся квалификационную категорию.

Требования к квалификационной работе, рекомендации по ее оформлению и представлению для аттестации утверждаются приказом Департамента.




Приложение 1
к Положению об аттестации
 отдельных категорий работников
учреждений социального обслуживания
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


в ______________________________________
          (наименование аттестационной  комиссии)

от _____________________ ________________

     (Ф.И.О.)



ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу аттестовать меня в 200___году на______________________________________________
квалификационную категорию по должности _________________________________________________.
С Положением об аттестации отдельных категорий  работников учреждений социального
обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  ознакомлен(а).

Наличие квалификационной категории, срок ее действия_______________________________

              Основанием для аттестации на  указанную  квалификационную  категорию считаю следующие результаты работы:
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»