Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2006 года N 218-п

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.10.2010 N 234-п]

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.12.2006 года N 329-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.02.2007 года N 27-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.08.2007 г. N 211-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.05.2008 г. N 90-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2009 года N 82-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.06.2009 года N 152-п]

Во исполнение постановления Губернатора автономного округа от 1 сентября 2006 г. N 119 "О Департаменте охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство автономного округа постановляет:

1.Утвердить Положение о Департаменте охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, образцы бланков, печатей, штампов (приложения 1, 2).

2.Установить, что Департамент охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является:

2.1.Уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа в области экологической экспертизы в установленной сфере деятельности.

2.2.Исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения, контроль в области охраны и использования таких территорий.

2.3.Специально уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты.

[Пункт 2.3 дополнен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2009 года N 82-п]

3.Департаменту охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Пикунову С.В.) подготовить и внести в установленном порядке предложения о внесении изменений (признании утратившими силу) в ранее принятые акты Губернатора, Правительства автономного округа в связи с принятием настоящего постановления.

4.Считать утратившими силу:

постановление Правительства автономного округа от 27 декабря 2000 года N 131-п "Об Управлении по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа";

постановление Правительства автономного округа от 27 апреля 2001 года N 208-п "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 27 декабря 2000 года N 131-п";

постановление Правительства автономного округа от 19 мая 2003 года N 173-п "О внесении изменений и дополнений в приложение 1 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 27 декабря 2000 года N 131-п";

постановление Правительства автономного округа от 17 января 2005 года N 4-п "О внесении изменений и дополнений в приложение 1 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 декабря 2000 года N 131-п".

5.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пункт 2.1. настоящего постановления и пункт 3.5. приложения 1 к постановлению вступают в силу с 1 января 2007 года.

6.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Карасева В.И.

Председатель Правительства

автономного округа А.В.Филипенко

Приложение 1

к постановлению Правительства

автономного округа

от 18 сентября 2006 г. N 218-п


[Приложение 1 с изменениями внесенными

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.12.2006 года N 329-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.02.2007 года N 27-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.08.2007 г. N 211-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2009 года N 82-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.06.2009 года N 152-п]

Положение о Департаменте охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

I. Общие положения


1.1.Департамент охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющим государственное управление в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, сохранения биологического разнообразия, обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, охраны и использования объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты, а также регионального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов в пределах компетенции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и переданных полномочий Российской Федерации федеральными законами и по соглашениям с федеральными органами исполнительной власти.

[Пункт 1.1 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2009 года N 82-п]

1.2.Департамент является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением герба Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с федеральным законодательством.

1.3.Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также настоящим Положением.

1.4.Департамент является главным распорядителем средств бюджета автономного округа, выделяемых из бюджета автономного округа для финансового обеспечения деятельности подведомственных получателей и распорядителей. Финансирование Департамента осуществляется по смете расходов в пределах средств, утвержденных законом автономного округа о бюджете автономного округа на соответствующий финансовый год.

1.5.Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, общественными объединениями и организациями.

1.6.Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и через организации, финансируемые из бюджета автономного округа и находящиеся в ведении Департамента, и другие вновь создаваемые учреждения.

1.7.Департамент подчинен Правительству автономного округа, непосредственно курируется заместителем Председателя Правительства автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК.

1.8.Департамент является правопреемником Управления по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по всем его правам и обязательствам.

1.9.Местонахождение Департамента: Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Тюменской области, г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 2.

Сокращенное наименование Департамента: Департамент ООСиЭБ.

[Абзац 2 пункта 1.9 дополнен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2009 года N 82-п]

II.Основные задачи Департамента


2.1.Реализация природоохранной политики, направленной на улучшение экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности, сохранение биологического разнообразия на территории автономного округа.

2.2.Обеспечение соблюдения законов и иных актов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в установленной сфере деятельности.

2.3.Организация взаимодействия органов исполнительной власти автономного округа, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений, иных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.4.Участие в обеспечении населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды на территории автономного округа.

2.5.Организация на территории автономного округа экологического образования и формирование экологической культуры.

III.Полномочия Департамента


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1.В сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды:

участвует в определении основных направлений охраны окружающей среды на территории автономного округа;

участвует в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории автономного округа;

принимает участие в разработке и реализации законов и иных нормативных правовых актов автономного округа, в том числе региональных программ в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством, а также осуществляет контроль за их исполнением;

[абзац 4 пункта 3.1 в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.08.2007 г. N 211-п]

участвует в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории автономного округа;

осуществляет государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории автономного округа, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

готовит предложения по перечню должностных лиц исполнительных органов государственной власти автономного округа, осуществляющих государственный экологический контроль (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры);

разрабатывает нормативы качества окружающей среды, содержащие соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне;

осуществляет организацию и развитие системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории автономного округа;

обращается в суд с требованием об ограничении, приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды;

предъявляет иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды;

ведет учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, находящихся на территории автономного округа, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

осуществляет контроль в установленном федеральным законодательством порядке платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю;

ведет Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

готовит предложения по образованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, осуществляет государственное управление и государственный контроль в области организации, функционирования и обеспечения охраны таких территорий;

[абзац 15 пункта 3.1 в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.08.2007 г. N 211-п]

в установленном порядке осуществляет передачу памятников природы регионального значения и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформляет охранные обязательства, паспорта и иные документы в соответствии с федеральным законодательством;

вносит в установленном порядке предложения по понижению размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду или освобождению от нее в установленном порядке отдельных природопользователей.

[абзац 16,17 пункта 3.1 добавлены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.08.2007 г. N 211-п]

участвует в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на территории автономного округа;

осуществляет организацию проведения экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности;

осуществляет экологическую паспортизацию территории.

разрабатывает и утверждает методику исчисления размера вреда окружающей среде на территории автономного округа, за исключением размера вреда, причиненного природным объектам, исчисляемого в соответствии с федеральным законодательством.

[Абзац 21 пункта 3.1 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.04.2009 года N 82-п]

3.2.В области охраны атмосферного воздуха:

3.2.1.Осуществляет организацию и проведение государственного контроля (государственного экологического контроля) за охраной атмосферного воздуха, за исключением контроля на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю по обеспечению соблюдения:

установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и работы очистных сооружений, средств контроля за такими выбросами;

установленных нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух;

условий, установленных разрешениями на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и на вредные физические воздействия на него;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»