Недействующий

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2006 года N 126

О ГРАНТАХ ГУБЕРНАТОРА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ШКОЛЬНИКАМ И СТУДЕНТАМ, ИЗУЧАЮЩИМ ЯЗЫКИ ОБСКИХ УГРОВ

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2013 года N 93]

В рамках реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.12.2005 N 148-оз "О программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Дети Югры" на 2006-2010 годы" и с целью поддержки учащихся и студентов в изучении языков обских угров:

1.Учредить гранты Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры школьникам и студентам, изучающим языки обских угров.

2.Утвердить Положение о грантах Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры школьникам и студентам, изучающим языки обских угров (прилагается).

3.Установить, что в 2006 году выдвижение соискателей на гранты Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры школьникам и студентам, изучающим языки обских угров, производится в срок до 20 сентября.

4.Настоящее постановление опубликовать в газете "Новости Югры".

5.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Е.Е.Чепурных.

Губернатор автономного округа А.В.Филипенко

Приложение
к постановлению Губернатора
автономного округа
от 19.09.2006 N 126

Положение о грантах Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры школьникам и студентам, изучающим языки обских угров

1.Общие положения


1.1.Гранты Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - гранты) предоставляются на конкурсной основе учащимся и студентам общего и профессионального образования, изучающим языки обских угров (далее - соискатель).

1.2.Гранты предоставляются для приобретения программных продуктов, методической, учебной литературы, повышения образовательного уровня, стажировки, участия в языковых курсах, этнографических фестивалях и экспедициях, научно-исследовательских проектах.

1.3.Размер грантов и количество получателей ежегодно определяются Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2.Критерии участия в конкурсе и выдвижение соискателей


2.1.Соискателями грантов могут быть учащиеся и студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и изучающие языки обских угров.

2.2.Выдвижение соискателей на получение гранта производится образовательными учреждениями, в которых обучаются соискатели.

3.Критерии отбора соискателей


3.1.Учащийся общеобразовательного учреждения имеет позитивную динамику достижений в изучении языков обских угров за последние три года, студент среднего и высшего профессионального образования - за последние два года.

3.2.Соискатель является активным участником внеурочной, внеклассной работы в направлении предоставляемого гранта.

3.3.Соискатель является участником полевых работ по сбору языкового или фольклорного материалов.

4.Оформление и содержание представления соискателя на гранты


4.1.Представление в поддержку соискателя, объемом не более двух страниц, оформляется на бланке образовательного учреждения, заверяется подписью руководителя и печатью.

4.2.В представлении необходимо указать в виде краткой справки сведения о соискателе, изложить обоснование поддержки соискателя, а также общую оценку его достижений.

4.3.К представлению могут быть приложены дополнительные материалы, характеризующие соискателя.

5.Порядок проведения конкурсного отбора


5.1.Представления на грант принимаются Департаментом образования и науки автономного округа ежегодно в срок до 15 августа текущего года.

5.2.Департамент образования и науки автономного округа по критериям участия и в соответствии с критериями отбора проводит экспертизу документов соискателей.

5.3.На основании принятых решений Департамент образования и науки автономного округа готовит проект распоряжения Губернатора автономного округа о присуждении грантов, в который включается список получателей гранта.

6.Финансирование


6.1.Источником финансирования грантов являются средства бюджета автономного округа, выделяемые Департаменту образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в рамках подпрограммы "Дети коренных малочисленных народов Севера" программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Дети Югры" на 2006-2010 годы, утвержденной Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.12.2005 N 148-оз.

6.2.На основании распоряжения Губернатора автономного округа о присуждении грантов Департамент образования и науки автономного округа в срок до 1 ноября текущего года заключает договоры с получателями грантов (их законными представителями) об использовании финансовых средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»