Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОРОЖНОМ ДЕПАРТАМЕНТЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

4.Права Департамента


Департамент имеет право:

4.1.Готовить предложения на рассмотрение Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по проектам законодательных актов, распорядительных документов и предложения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.2.Разрабатывать в установленном законодательством порядке в пределах своей компетенции инструкции, правила, руководства, положения, нормы, обязательные для исполнения, в сфере дорожной деятельности и направлять их для дальнейшего утверждения в Правительство автономного округа.

4.3.Участвовать при рассмотрении и вносить предложения к проектам распорядительных документов и законодательных актов, разрабатываемых органами законодательной и исполнительной власти автономного округа по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.4.Принимать участие в пределах компетенции Департамента в создании и работе координационных, консультативных органов, общественных советов и ассоциаций, других подобных структур.

4.5.Получать в установленном порядке от органов исполнительной власти автономного округа, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, расположенных на территории автономного округа, информацию, необходимую для выполнения Департаментом своих задач и функций.

4.6.Осуществлять функции балансодержателя и оперативного управления имуществом, находящимся на балансе Департамента, используя при этом все имущественные права, предусмотренные законодательством и нормативными актами автономного округа.

4.7.Определять условия оплаты и приемки строительно-монтажных, проектных, научно-исследовательских и иных работ, финансируемых из средств бюджета автономного округа, в сфере дорожного хозяйства.

4.8.Участвовать в приемке законченных строительством и реконструкцией автомобильных дорог и сооружений на них, проектов и технических разработок, обеспечивая при необходимости их независимую экспертизу.

4.9.Выдавать предприятиям и организациям предписания об устранении нарушений законодательных и нормативных актов по вопросам строительства и содержания автомобильных дорог и дорожных сооружений автономного округа и требовать их исполнения.

4.10.Привлекать на договорной основе организации, лаборатории, а также отдельных специалистов и экспертов для решения вопросов, входящих в компетенцию Департамента.

4.11.Разрабатывать и финансировать специальные программы по научно-техническому развитию. За счет деятельности, приносящей доход, оказывать спонсорскую помощь в рамках взаимодействия с организациями социальной сферы автономного округа.

4.12.Рассматривать вопросы размещения объектов в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и придорожных охранных зонах, хозяйственная деятельность которых не связана с дорожным хозяйством; выдавать технические условия и другие разрешительные документы на их размещение и проводить экспертизу проектов в соответствии с Законом автономного округа "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре".

4.13.Осуществлять в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, касающихся безопасности дорожного движения и охраны автомобильных дорог общего пользования.

4.14.Участвовать в расследовании чрезвычайных ситуаций, причин разрушений автомобильных дорог и дорожных сооружений.

4.15.Организовывать выдачу разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам и сооружениям и контроль за их движением на территории автономного округа.

4.16.Разрабатывать в установленном законодательством порядке и представлять на утверждение Правительства автономного округа порядок определения ущерба, наносимого автомобильным дорогам общего пользования на территории автономного округа при пропуске тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

4.17.Представлять в пределах своей компетенции интересы Правительства автономного округа во всех федеральных, окружных и иных организациях, ведомствах и учреждениях, в том числе зарубежных.

4.18.Проводить конференции, совещания, семинары и иные научные и учебные мероприятия, в том числе с участием иностранных представителей, по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.19.Проводить деловые переговоры с отечественными и иностранными партнерами, заключать контракты, договоры, соглашения в пределах своей компетенции; принимать непосредственное участие в реализации указанных контрактов, договоров и соглашений.

4.20.Ходатайствовать о поощрении, присвоении почетных званий, награждении государственными и ведомственными наградами и наградами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры работников дорожного хозяйства автономного округа.