Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОРОЖНОМ ДЕПАРТАМЕНТЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

2.Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1.Реализация государственной дорожной политики в области формирования сети автомобильных дорог автономного округа, направленной на удовлетворение потребностей государства и населения в перевозках по автомобильным дорогам на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

2.2.Управление дорожным хозяйством автономного округа, включая:

управление автомобильными дорогами общего пользования автономного округа;

целевое и эффективное использование средств, выделяемых из федерального бюджета на федеральные автомобильные дороги и имущество, являющееся федеральной собственностью и расположенное на территории автономного округа, на основании договора с Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта Российской Федерации;

целевое и эффективное использование финансовых средств, выделяемых из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на управление дорожным хозяйством, являющимся собственностью автономного округа и необходимым для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования автономного округа и искусственных сооружений на них, оборудования и содержания зимних автомобильных дорог и ледовых переправ, а также иных разрешенных источников.

2.3.Участие в формировании и проведении в сфере дорожного хозяйства единой экономической, научно-технической, инвестиционной, кадровой, социальной и внешнеэкономической политики.

2.4.Обеспечение развития и совершенствования сети автомобильных дорог автономного округа, повышения пропускной способности и безопасности автомобильных дорог, благоустройства дорог автономного округа и сооружений на них.

2.5.Разработка программ, обеспечивающих решение задач комплексного развития сети автомобильных дорог автономного округа.

2.6.Разработка проектов нормативных правовых актов, стандартов и технических норм, правил и положений в области дорожного хозяйства.

2.7.Повышение уровня технической оснащенности, развитие производственной базы дорожного хозяйства.