ПРАВИТЕЛЬСТВО
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2006 г. № 121-п

г.Ханты-Мансийск

Об утверждении Положения об Управлении по делам архивов
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры



В соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 года              № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» и Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  от 7 июня 2005 года № 42-оз          «Об архивном деле в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»  Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                        п о с т а н о в л я е т:

1.Считать Управление по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, уполномоченным в области архивного дела, управления архивным фондом автономного округа.

2.Утвердить Положение об Управлении по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (прилагается).

3.Признать утратившими силу:

          постановление Правительства автономного округа от 16 октября         2000 года № 21-п «Об Управлении по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа»;

постановление Правительства автономного округа от 10 октября        2002 года № 527-п «О внесении изменений в постановление Правительства автономного округа от 16 октября 2000 года № 21-п».

4.Контроль за выполнением постановления возложить на управляющего делами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.Э. Гербера.

Председатель Правительства
автономного округа
         А.В.Филипенко



Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 26 мая 2006 г. № 121-п


Положение об Управлении по делам архивов

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


I. Общие положения

          1.1.Управление по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, уполномоченным в области архивного дела, управления архивным фондом автономного округа.

          1.2.Управление обеспечивает государственное управление архивным делом в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и осуществляет проведение государственной политики в области архивного дела на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также в соответствующем падеже - автономный округ).

          1.3.Управление входит в структуру исполнительных органов государственной власти автономного округа.

          1.4.Управление подчинено Правительству автономного округа. Материально-техническое обеспечение и финансирование Управления осуществляет Управление делами Губернатора автономного округа. Кадровое обеспечение осуществляет Администрация Губернатора автономного округа.

          1.5.Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, правилами, установленными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами и иными правовыми актами автономного округа, а также настоящим Положением.

          1.6.Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями (далее - организации) и общественными объединениями.

          1.7.Управление не является юридическим лицом, имеет круглую печать со своим наименованием и изображением герба автономного округа, штампы и гербовые бланки.

          1.8.Местонахождение Управления: 628000, Российская Федерация,  Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область,              г.Ханты-Мансийск,  ул. Энгельса, 14.

II. Полномочия Управления

          Управление в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

          2.1.Проводит на территории автономного округа государственную политику в области архивного дела.

          2.2.Осуществляет государственное управление архивным делом в автономном округе, формированием и содержанием архивного фонда автономного округа.

          2.3.Организует хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов государственного архива автономного округа, музеев и библиотек автономного округа, органов государственной власти автономного округа, государственных унитарных предприятий автономного округа, включая казенные предприятия, и государственных учреждений автономного округа.

          2.4.Участвует в решении вопроса о передаче архивных документов, находящихся в собственности автономного округа, в собственности Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.  

          2.5.Обеспечивает в соответствии с правилами, установленными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, отбор, подготовку и передачу в упорядоченном состоянии документов Архивного фонда Российской Федерации, сформированных органами государственной власти автономного округа и государственными организациями автономного округа, на постоянное хранение в соответствующий государственный архив.

          2.6.Осуществляет в пределах своей компетенции, определенной законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа, контроль за соблюдением законодательства об архивном деле.

          2.7.Обеспечивает подготовку и в установленном порядке вносит на рассмотрение Губернатора и Правительства автономного округа проекты законов и иных правовых актов автономного округа по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления; участвует в разработке и реализации  программ автономного округа в области архивного дела.

          2.8.Составляет и представляет в установленном  порядке отчетную, аналитическую, справочно-информационную документацию в специально уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в области архивного дела, в Правительство автономного округа.

          2.9.Осуществляет контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципального района, городского округа переданных им законом автономного округа отдельных государственных полномочий автономного округа по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной собственности автономного округа и находящихся на территории муниципального образования.

          2.10.Согласовывает списки источников комплектования архивов автономного округа архивными документами.

          2.11.Контролирует, проводит экспертизу научной, исторической и практической ценности документов и принимает по результатам данной экспертизы соответствующие решения о включении документов в состав Архивного фонда Российской Федерации.

          2.12.В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, заключает договоры с территориальными органами федеральных органов государственной власти и федеральными организациями о передаче документов Архивного фонда Российской Федерации, образовавшихся в процессе их деятельности, на хранение в государственный архив автономного округа.

          2.13.В порядке, предусмотренном законодательством об архивном деле в Российской Федерации, ведет государственный учет документов, отнесенных к  Архивному фонду Российской Федерации.

          2.14.Согласовывает условия и места дальнейшего хранения архивных документов при реорганизации государственных и муниципальных организаций путем разделения или выделения из их состава одной или нескольких организаций.

          2.15.При ликвидации органов государственной власти автономного округа и государственных организаций обеспечивает поступление на хранение в государственный архив автономного округа документов, включенных в состав Архивного фонда Российской Федерации, документов по личному составу, а также документов, сроки временного хранения которых не истекли.

          2.16.Обеспечивает пользователям архивными документами условия, необходимые для поиска и изучения архивных документов.

          2.17.Организует работу по использованию документов, отнесенных к Архивному фонду Российской  Федерации.

          2.18.Организует внедрение, ведение и развитие единой архивной автоматизированной информационной системы, баз данных и архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов архивного фонда автономного округа.

          2.19.Взаимодействует с архивными учреждениями субъектов Российской Федерации в целях обмена опытом и проведения совместных мероприятий. Участвует в работе научно-методического совета архивных учреждений Уральского федерального округа.

          2.20.Разрабатывает инструкции, методические пособия, рекомендации по вопросам организации архивного дела и делопроизводства.

          2.21.Проводит конференции, совещания, семинары по организации архивного дела и делопроизводства.

          2.22.Разрабатывает проекты смет расходов на содержание Управления и представляет их в Управление делами Губернатора автономного округа.

          2.23.Дает в пределах своей компетенции юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления.

          2.24.Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений, жалоб юридических и физических лиц, принимает по ним необходимые меры; проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

          2.25.Запрашивает и получает в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Управления вопросам.

          2.26.Проводит в установленном порядке проверки работы муниципальных архивов, ведомственных архивов организаций. По результатам  проверок  при наличии оснований  составляет протоколы об административных правонарушениях и направляет материалы в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях на рассмотрение в  суд.

          2.27.Заключает в установленном порядке соглашения о взаимодействии в сфере архивного дела.

          2.28.Создает совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии и т.д.) в установленной сфере деятельности.

          2.29.Оказывает методическую помощь муниципальным архивам, организациям, расположенным на территории автономного округа, по вопросам архивного дела.

          2.30.Изучает, обобщает и распространяет опыт работы архивов; организует повышение профессиональной квалификации архивистов.

          2.31.Осуществляет иные полномочия, предусмотренные для уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела.

III. Организация работы Управления

          3.1.Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором  автономного округа по представлению заместителя Губернатора - руководителя Администрации Губернатора автономного округа.

          3.2.Начальник Управления имеет заместителей в соответствии со штатной численностью Управления.

          3.3.Заместитель Губернатора - руководитель Администрации Губернатора автономного округа в установленном законодательством порядке:

          назначает и освобождает от должности заместителей начальника Управления, гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы автономного округа, в том числе заключает с ними, изменяет и расторгает служебные контракты, утверждает их должностные регламенты;

осуществляет прием на работу и увольнение лиц, занимающих должности, не отнесенные к должностям гражданской службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Управления, в том числе заключает с ними, изменяет и расторгает трудовые договоры; утверждает их должностные инструкции.

          3.4. Начальник Управления:

          осуществляет руководство деятельностью Управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач в установленной сфере деятельности;

          вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатора, Правительства автономного округа:

          предложения о структуре и штатной численности Управления;

          проекты законов и программ автономного округа в области архивного дела;

          проекты правовых актов  Губернатора, Правительства автономного округа;

          представляет в специально уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в области архивного дела, в Правительство автономного округа ежегодный план работы и отчет об его исполнении;

          распределяет обязанности между своими заместителями;

          по поручению Правительства автономного округа заключает  соглашения о взаимодействии в сфере архивного дела;

          утверждает составы экспертно-проверочной комиссии, научно-методических и других комиссий, а также положения о них;

          представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Управления к присвоению наград и почетных званий автономного округа, ведомственных почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации;  

          вносит в установленном порядке предложения заместителю Губернатора - руководителю Администрации Губернатора автономного округа о применении мер поощрения и дисциплинарного взыскания к государственным гражданским служащим Управления и другим работникам  Управления;

          согласовывает проекты должностных регламентов гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы автономного округа и должностных инструкций лиц, занимающих должности, не отнесенные к должностям гражданской службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Управления;

          утверждает положения о структурных подразделения Управления;

          осуществляет другие права и обязанности в соответствии с  законодательством.

          3.5.При Управлении образуется коллегия. Состав коллегии утверждается  управляющим делами Губернатора автономного округа. Коллегия является совещательным органом по вопросам развития и совершенствования архивного дела в автономном  округе.

          3.6.При Управлении создается экспертно-проверочная комиссия для решения в пределах своей компетенции вопросов  комплектования, экспертизы ценности документов, включаемых в состав Архивного фонда Российской Федерации. Состав экспертно-проверочной комиссии утверждается начальником Управления.

IV. Ответственность Управления


За неисполнение, ненадлежащее исполнение законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и автономного округа, несвоевременное, некачественное исполнение документов, поручений Губернатора и Правительства автономного округа, искажение отчетности начальник и работники Управления несут установленную законодательством ответственность.

V. Заключительные положения


5.1.Управление может быть ликвидировано либо реорганизовано постановлением Губернатора и (или) Правительства автономного округа в установленном порядке.

5.2.При реорганизации Управления имущество и документация передаются в установленном порядке правопреемнику.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»