Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2005 года N 119-п

О КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СОЗДАНИЮ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2005-2007 ГГ.

АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2005 - 2007 ГГ.

[Документ с изменениями внесенными
постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.07.2006 г. N 175-п
постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.10.2006 г. N 242-п
постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.12.2007 г. N 321-п]

[Документ признан утратившим силу в связи с истечением срока действия]

Руководствуясь положениями Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17.12.97 N 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 N 24), Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2004 N 611 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 22.03.2005 N 329) "О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена", на основании распоряжений Губернатора автономного округа от 31.12.2002 N 572-рг "О создании регионального сегмента цифровой сети интегрального обслуживания" и от 11.07.2003 N 306-рг "О региональном сегменте цифровой сети интегрального обслуживания" и учитывая Совместное решение Федеральной службы охраны России и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (вх. от 28.03.2005 N 236-р), в целях обеспечения связью в мирное время и в рамках мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий муниципальных образований от чрезвычайных ситуаций Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить Комплексные мероприятия по созданию мультисервисной сети специального назначения для органов государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2007 гг. (далее - Мероприятия) согласно приложению.

2. Департаменту экономической политики автономного округа (Л.Т.Семешко) в установленном порядке включить Мероприятия в перечень объектов, подлежащих финансированию за счет средств бюджета автономного округа в 2005 - 2007 гг.

3. Департаменту финансов автономного округа (В.А.Дюдина) при исполнении бюджета автономного округа на 2005 год, формировании и исполнении бюджетов автономного округа на 2006 - 2007 годы предусматривать выделение бюджетных средств на финансирование Мероприятий.

4. Департаменту государственной собственности автономного округа (Г.А.Амиров) включать в Реестр государственной собственности автономного округа объекты, созданные за счет средств бюджета автономного округа в процессе реализации Мероприятий.

5. Управлению делами Губернатора автономного округа (А.Э.Гербер) в установленном порядке выступить заказчиком выполняемых Мероприятий и произвести оплату согласно условиям представляемых договоров в пределах выделенных средств общей сметы по Управлению делами Губернатора автономного округа.

6. Военно-мобилизационному управлению Администрации Губернатора автономного округа (Д.П.Чередов):

выступить координатором исполнения Мероприятий;

обеспечить контроль качества выполняемых работ, учитывая, что в ходе реализации Мероприятий состав работ и объемы финансирования могут корректироваться с учетом возможностей бюджетов автономного округа и муниципальных образований на соответствующий финансовый год.

7. Рекомендовать главам муниципальных образований автономного округа в пределах своих полномочий и с учетом возможностей бюджетов муниципальных образований разработать и утвердить планы мероприятий по своему включению в региональные сегменты Цифровой сети интегрального обслуживания (ЦСИО ОГВ) и RSN et (Russian State N etwork).

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора - руководителя Администрации Губернатора автономного округа В.Д.Кривых.

Председатель Правительства

автономного округа А.В.Филипенко

Приложение

к постановлению Правительства

автономного округа

от 28.06.2005 N 119-п

Комплексные мероприятия по созданию мультисервисной сети специального назначения для органов государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2007 гг.

I. Содержание проблемы


При достаточно высокой готовности внутризоновой цифровой первичной сети к организации наложенных корпоративных сетей связи органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в своей деятельности продолжают использовать импортное телекоммуникационное оборудование общего применения, включенное в телефонные сети общего пользования. Специальные возможности несанкционированного доступа к информации иностранные производители телекоммуникационного оборудования, как правило, декларируют не в полном объеме. Особенно остро проблема обеспечения информационной безопасности органов государственной власти стоит в сфере международного информационного обмена при взаимодействии с информационным пространством сообщества сетей интернет.

Наличие специальных ведомственных телекоммуникационных сетей для органов государственной власти особенно важно в условиях кризисной ситуации. Поток ненужной информации и контактов в условиях кризиса объективно возрастает либо целенаправленно организуется в виде сетевых атак и способен парализовать работу автоматизированных систем по типу "отказ в обслуживании" и, следовательно, резко ограничить необходимые для принятия решений телекоммуникационные потребности должностных лиц органов государственной власти.

Как правило, ведомственные (или корпоративные) сети связи характеризуются строго определенным составом участников сети с иерархическим уровнем пользовательских полномочий (классов обслуживания), однотипным составом оборудования объектов сети, выделенной магистральной сетью, сетью доступа и прочее.

Основными руководящими документами при разработке системы Комплексных мероприятий по созданию мультисервисной сети специального назначения для органов государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2007 гг. являются:

1. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17.12.97 N 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 N 24).

2. Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2004 N 611 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 22.03.2005 N 329) "О мерах по обеспечению информационной безопасности в сфере международного информационного обмена".

3. Совместное решение ФСО России и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (вх. от 28.03.2005 N 236-р).

4. Распоряжения Губернатора автономного округа от 31.12.2002 N 572-рг "О создании регионального сегмента цифровой сети интегрального обслуживания" и от 11.07.2003 N 306-рг "О региональном сегменте цифровой сети интегрального обслуживания".

5. Результаты анализа существующей информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, проведенного Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий по заказу Управления делами Губернатора автономного округа.

6. ГОСТ 34.601-90 "Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания".

7. ГОСТ Р 51583-2000 "Порядок создания автоматизированных систем в защищенном исполнении".

8. Сборник руководящих документов по защите информации от несанкционированного доступа. - М.: ГТК РФ, 1998.

В настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры создан и находится в режиме опытной эксплуатации Региональный узел доступа в Цифровую сеть интегрального обслуживания органов государственной власти России. С Федеральной службой охраны России ведется согласование порядка и условий по его включению в общероссийскую Цифровую сеть интегрального обслуживания органов государственной власти.

II. Основные цели и задачи Комплексных мероприятий по созданию мультисервисной сети специального назначения для органов государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2007 гг.


В рамках Комплексных мероприятий по созданию мультисервисной сети специального назначения для органов государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005 - 2007 гг. (далее - Мероприятия) планируется:

1. Создание регионального сегмента Цифровой сети интегрального обслуживания органов государственной власти автономного округа (ЦСИО ОГВ):

сеть строится на базе сертифицированных УПАТС Hicom в информационно безопасном исполнении. Сеть предназначена для передачи конфиденциальной информации.

2. Создание регионального сегмента сети RSN et (Russian State N etwork):

сеть RSN et предоставляет пользователям органов государственной власти безопасный доступ к информационному пространству сообщества сетей интернет. Материалы, относящиеся к деятельности органов государственной власти Российской Федерации и опубликованные в сети RSN et, имеют статус официальных.

3. Создание регионального удостоверяющего центра цифровых сертификатов сети RSN et:

удостоверяющий центр предназначен для обеспечения защищенного почтового обмена и защищенного доступа к внутренним ресурсам сети RSN et на основе механизма электронной цифровой подписи (ЭЦП) с применением отечественных алгоритмов криптографии.

4.Создание системы защищенной передачи данных Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

система обеспечивает обработку и передачу конфиденциальной информации в географически распределенной по Ханты-Мансийскому автономному округу корпоративной сети Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[раздел 2 дополнен пунктом 4 в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.07.2006 г. N 175-п]

5.Создание аппаратно-программного комплекса подсистем мультисервисной сети: передачи данных, защиты информации, управления.

[раздел 2 дополнен пунктом 5 в редакции постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.10.2006 г. N 242-п]

III. Сроки и этапы реализации Мероприятий

I этап (I квартал 2005 года)


Создание регионального сегмента ЦСИО ОГВ автономного округа (проект "Югра-сеть"): проектирование и развертывание регионального узла доступа в магистральную Цифровую сеть интегрального обслуживания органов государственной власти (ЦСИО ОГВ), включение в ЦСИО ОГВ абонентов в здании "Дом Правительства" (блок ТК СПМС).

II этап (II - IV кварталы 2005 года)


2.1. Создание регионального сегмента ЦСИО ОГВ автономного округа (проект "Югра-сеть"): включение в ЦСИО ОГВ абонентов в здании "Дом Правительства", Думы автономного округа, удаленных абонентов на территории г. Ханты-Мансийска и абонентов территориальных федеральных органов власти (по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти).

2.2. Создание регионального сегмента сети RSN et (Russian State N etwork): проектирование и развертывание регионального узла доступа сети RSN et (РУ).

2.3. Создание регионального удостоверяющего центра цифровых сертификатов сети RSN et: проектирование удостоверяющего центра, приобретение оборудования и специализированного программного обеспечения.

III этап (2006 год)


3.1. Создание регионального сегмента ЦСИО ОГВ автономного округа (проект "Югра-сеть"): включение в ЦСИО ОГВ удаленных абонентов на территории г. Ханты-Мансийска и абонентов органов местного самоуправления и территориальных федеральных органов исполнительной власти автономного округа (по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти).

3.2. Создание регионального сегмента сети RSN et (Russian State N etwork): включение в Региональный узел сети RSN et абонентов органов государственной власти в здании "Дом Правительства" и на территории г. Ханты-Мансийска.

3.3. Продолжение работ по созданию регионального удостоверяющего центра цифровых сертификатов сети RSN et.

[пункт 3.3 в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.10.2006 г. N 242-п]

3.4.Создание системы защищенной передачи данных Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[раздел 3 дополнен пунктом 3.4 в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.07.2006 г. N 175-п]

IV этап (2007 год)


4.1. Создание регионального сегмента ЦСИО ОГВ автономного округа (проект "Югра-сеть"): завершение строительства регионального сегмента ЦСИО ОГВ автономного округа.

4.2. Создание регионального сегмента сети RSN et (Russian State N etwork): включение в Региональный узел сети RSN et абонентов органов государственной власти, местного самоуправления автономного округа и территориальных федеральных органов власти (по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти).

4.3. Включение в ЦСИО ОГВ абонентов органов местного самоуправления автономного округа.

4.4.Создание аппаратно-программного комплекса подсистем мультисервисной сети: передачи данных, защиты информации, управления.

[раздел 3 добавлен пунктами 4.3, 4.4 в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.10.2006 г. N 242-п]

IV. Источники финансирования Мероприятий


Бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Федеральный бюджет - в соответствии с законом о бюджете по согласованию и договорам с заинтересованными территориальными федеральными органами исполнительной власти.

Бюджеты муниципальных образований - в соответствии с решениями соответствующих органов местного самоуправления в пределах своих полномочий.

Общий объем финансирования Мероприятий из бюджета автономного округа составляет 116624 тыс.рублей., в том числе:

[раздел 4 абзац 4 в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.07.2006 г. N 175-п]

[раздел 4 абзац 4 в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.10.2006 г. N 242-п]

бюджет автономного округа - 61317 тыс. руб.;

[раздел 4 абзац 5 в редакции постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.07.2006 г. N 175-п]

бюджеты муниципальных образований (в соответствии с решениями органов местного самоуправления в пределах своих полномочий) - 34900 тыс. руб.

V. Ожидаемые результаты реализации Мероприятий


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»