Недействующий


ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 4 апреля 2005 года N 17-оз


Об обеспечении оказания адвокатской помощи на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 9 июля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 января 2012 года на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 16 декабря 2011 года N 113-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июля 2009 года N 95-оз (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, N 7, 01.07.2009-15.07.2009).

____________________________________________________________________

Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
16 марта 2005 года

Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" регулирует вопросы материально-технического и финансового обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ), а также компенсации  расходов адвокатам по оказанию бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан.



Статья 1. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях

1. Под адвокатской помощью в целях настоящего Закона понимается квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом автономного округа о бюджете автономного округа на очередной финансовый год и на плановый период, и включает в себя затраты на:

1) содержание помещений для работы адвокатов;

2) транспортные расходы, связанные с проездом на любом виде транспорта, в том числе и на личном (за исключением такси);

3) командировочные расходы, включающие в себя суточные расходы и расходы за наем жилого помещения.

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июля 2009 года N 95-оз, - см. предыдущую редакцию)

3. Перечень  населенных пунктов, относящихся к труднодоступным и малонаселенным местностям, утверждается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4. Порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим адвокатскую помощь в труднодоступных и малонаселенных местностях, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, определяется Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (пункт в редакции, введенной в действие Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июля 2009 года N 95-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Компенсация расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь

1. В соответствии с федеральным законом гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины, юридическая помощь предоставляется бесплатно в следующих случаях:


1) при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

2) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

3) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий,  - по  вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с федеральным законом имеют право на оказание бесплатной юридической помощи во всех случаях.

3. Компенсация расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом автономного округа о бюджете автономного округа на очередной финансовый год и на плановый период (пункт в редакции, введенной в действие Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июля 2009 года N 95-оз, - см. предыдущую редакцию).

4. Порядок осуществления указанной в пункте 3 настоящей статьи компенсации расходов адвокатам определяется Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (пункт дополнительно включен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июля 2009 года N 95-оз).

Статья 3. Перечень документов, необходимых для получения бесплатной юридической помощи

1. Для получения бесплатной юридической помощи в случаях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, граждане представляют следующие документы:

1) письменное заявление об оказании бесплатной юридической помощи с указанием характера необходимой помощи;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

3) справку о среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина, выданную органами социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.

2. Кроме документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, дополнительно представляются:

1) по делам о взыскании алиментов - документы, подтверждающие алиментные обязательства;

2) по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, связанной с трудовой деятельностью, - свидетельство о смерти гражданина, акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании, справку жилищно-эксплуатационного органа о составе семьи и о нетрудоспособных членах семьи умершего;

3) по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, - акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;

4) ветеранами Великой Отечественной войны по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, - удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;

5) гражданами Российской Федерации, пострадавшими от политических репрессий, по вопросам, связанным с реабилитацией, - документ о реабилитации или о признании гражданина пострадавшим от политических репрессий.

3. Несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, бесплатная юридическая помощь оказывается на основании письменных заявлений несовершеннолетних или их законных представителей. К заявлению прилагается справка администрации учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подтверждающая факт содержания в нем несовершеннолетнего.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июля 2009 года N 95-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3_1. Порядок представления документов, необходимых для получения бесплатной юридической помощи

1. Документы, подтверждающие право на получение бесплатной юридической помощи, представляются гражданами или их представителями адвокатам, осуществляющим адвокатскую деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, к которым они обратились за оказанием юридической помощи. Заявление об оказании бесплатной юридической помощи и копии представленных документов принимаются по описи, копия которой с указанием даты приема вручается заявителю.

2. По итогам рассмотрения заявления гражданина и представленных им документов адвокатом принимается решение об оказании бесплатной юридической помощи либо об отказе в оказании такой помощи.

3. В оказании гражданам бесплатной юридической помощи отказы-вается, если:

1) заявитель не относится к категории граждан, указанных в статье 2 настоящего Закона;

2) гражданин ходатайствует об оказании бесплатной юридической помощи, не предусмотренной настоящим Законом;

3) не представлены документы, необходимые для получения гражданами бесплатной юридической помощи, указанные в статье 3 настоящего Закона.

4. В случае отказа в оказании бесплатной юридической помощи адвокат в течение трех рабочих дней со дня получения заявления направляет заявителю уведомление в письменной форме с указанием причин отказа и приложением представленных заявителем документов либо вручает уведомление лично заявителю.     

(Статья дополнительно включена Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июля 2009 года N 95-оз).

Статья 4. Порядок реализации настоящего Закона


Порядок реализации настоящего Закона устанавливается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Статья 5. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 15 декабря  2002 года N 81-оз "О перечне  и порядке представления документов, необходимых для получения отдельными категориями граждан бесплатной юридической помощи на территории Ханты-Мансийского автономного округа" (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа, 2002, N 11, ст.1423).

 Губернатор
        Ханты-Мансийского
 автономного округа - Югры
                      А.В.Филипенко


г.Ханты-Мансийск

4 апреля 2005 года                               

N 17-оз

      

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена АО "Кодекс"

                                      






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»