Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
(Тюменская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2005 года N 5-п
г.Ханты-Мансийск


О внесении изменений и дополнений в приложение 1 к постановлению Правительства автономного округа от 30.04.2004 N 207-п

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании:
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08 октября 2010 года N 234-п.
___________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Внести в приложение 1 "Положение о Департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" к постановлению Правительства автономного округа от 30.04.2004 N 207-п "О Департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" изменения и дополнения согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа Карасева В.И.

Председатель Правительства
автономного округа
А.В.Филипенко

Приложение
к постановлению Правительства
автономного округа
от 17 января 2005 года N 5-п


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
вносимые в приложение 1 "Положение о Департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" к постановлению Правительства автономного округа от 30.04.2004 N 207-п



1. Пункт 1.1. изложить в следующей редакции:

"1.1. Департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, обеспечивающим реализацию Губернатором и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры установленных законодательством полномочий в сфере геологического изучения, использования и охраны недр, водных объектов и регулирования отношений недропользования, а также координирующим в случаях и порядке, установленных законодательствами Российской Федерации и автономного округа, деятельность в вышеуказанной сфере иных исполнительных органов государственной власти автономного округа.".

2. Пункт 2.2. изложить в следующей редакции:

"2.2. Участие в установленном порядке в разработке и реализации государственных программ геологического изучения, развития и освоения минерально-сырьевой базы автономного округа.".

3. Пункт 2.4. изложить в следующей редакции:

"2.4. Участие в разработке и осуществлении в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной энергетической политики на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.".

4. Пункт 2.6. изложить в следующей редакции:

"2.6. Разработка и реализация территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы.".

5. Дополнить пунктом 2.9. следующего содержания:

"2.9. Участие в территориальной подсистеме Ханты-Мансийского автономного округа - Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах задач и полномочий Департамента.".

6. Заголовок третьего раздела изложить в следующей редакции: "Полномочия Департамента".

7. Часть первую третьего раздела изложить в следующей редакции:

"В соответствии с возложенными задачами Департамент в рамках полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, установленных в соответствии с федеральным законодательством, осуществляет следующие полномочия:".

8. Подпункт 3.1.2. пункта 3.1. исключить.

9. Подпункты 3.1.4., 3.1.5., 3.1.6. и 3.1.7. пункта 3.1. изложить в следующей редакции:

"3.1.4. Участвует в установленном порядке в разработке и реализации государственных и территориальных программ геологического изучения недр, развития, освоения и рационального использования минерально-сырьевой базы и топливно-энергетического комплекса автономного округа.

3.1.5. Вносит на рассмотрение Правительства автономного округа предложения по составу представителей Правительства автономного округа в конкурсных и аукционных комиссиях, создаваемых федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.

3.1.6. Готовит рекомендации для представителей Правительства автономного округа в конкурсных и аукционных комиссиях по вопросам, касающимся проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами на территории автономного округа. Осуществляет информационное и аналитическое сопровождение деятельности представителей Правительства автономного округа в конкурсной (аукционной) комиссии.

3.1.7. В установленном порядке вносит предложения Губернатору и Правительству автономного округа о создании, реорганизации, ликвидации государственных предприятий и учреждений автономного округа, действующих в сфере недропользования; принимает участие в разработке проектов уставов таких предприятий и учреждений, решении вопросов назначения и увольнения их руководителей.".

10. Подпункт 3.2.1. пункта 3.2. изложить в следующей редакции:

"3.2.1. Обеспечивает в установленном порядке осуществление оценки геологической изученности недр на территории автономного округа.".

11. Подпункт 3.2.5. пункта 3.2. исключить.

12. Подпункт 3.2.7. пункта 3.2. изложить в следующей редакции:

"3.2.7. Ведет реестр геологической и иной информации о недрах, полученной за счет средств бюджета автономного округа.".

13. Подпункт 3.2.10. пункта 3.2. изложить в следующей редакции:

"3.2.10. Участвует в организации и проведении конкурсных торгов на право заключения договоров при проведении геолого-геофизических и научно-исследовательских работ, проводимых в соответствии с программами геологического изучения недр, развития, освоения и рационального использования минерально-сырьевой базы за счет средств бюджета автономного округа.".

14. Подпункты 3.2.12. и 3.2.13 пункта 3.2. изложить в следующей редакции:

"3.2.12. Организует формирование баз данных скважин, пробуренных за счет средств бюджета автономного округа; осуществляет взаимодействие с органами управления государственным имуществом по вопросам гражданского оборота скважин.

3.2.13. Обеспечивает контроль за надлежащим состоянием скважин, находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В соответствии с ежегодно утверждаемой программой организует проведение ремонтно-изоляционных и ликвидационных работ на вышеуказанных скважинах.".

15. Подпункты 3.3.1. и 3.3.2. пункта 3.3. изложить в следующей редакции:

"3.3.1. Разрабатывает порядок пользования и распоряжения недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений; представляет на утверждение в установленном порядке.

3.3.2. Участвует в работе комиссий при Правительстве автономного округа по вопросам ведения Департамента.".

16. Подпункты 3.3.5. и 3.3.6. пункта 3.3. изложить в следующей редакции:

"3.3.5. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Правительства автономного округа кандидатуры для включения в состав комиссии, создаваемой федеральным органом управления государственным фондом недр для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр.

3.3.6. Разрабатывает, согласовывает и вносит в установленном порядке на утверждение Правительством автономного округа предписания для представителей Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в комиссии, создаваемой федеральным органом управления государственным фондом недр для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр. Осуществляет информационное и аналитическое сопровождение деятельности представителей Правительства автономного округа в комиссии, образованной федеральным органом управления государственным фондом недр для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр.".

17. Подпункт 3.3.8. пункта 3.3. изложить в следующей редакции:

"3.3.8. Организует и осуществляет контроль выполнения условий договоров и соглашений в сфере геологического изучения, использования и охраны недр, водных объектов и регулирования отношений недропользования, подписанных Губернатором или Правительством автономного округа.".

18. Подпункты 3.3.11. и 3.3.12. пункта 3.3. изложить в следующей редакции:

"3.3.11. Проводит анализ начисления и уплаты в бюджет автономного округа платежей при пользовании недрами и платежей, связанных с пользованием водными объектами.

3.3.12. Организует разработку, согласование и представление в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган предложений Правительства автономного округа по формированию программы лицензирования пользования участками недр, условиям проведения конкурсов и аукционов и условиям лицензий.".

19. Подпункт 3.3.13. пункта 3.3. исключить.

20. Подпункт 3.3.14. пункта 3.3. изложить в следующей редакции:

"3.3.14. Принимает участие в установленном порядке в оценке проектных документов по разработке месторождений полезных ископаемых с целью наибольшей полноты и эффективности выработки запасов и соблюдения социально-экономических интересов автономного округа; разрабатывает предложения по корректировке проектных документов.".

21. В подпункте 3.3.15. пункта 3.3. после слова "Осуществляет" дополнить слова "в установленном порядке".

22. В подпункте 3.3.16. пункта 3.3. слова "Контролирует исполнение" заменить словами "Осуществляет в установленном порядке контроль за исполнением".

23. Дополнить третий раздел пунктами 3.3.22.-3.3.26. в следующей редакции:

"3.3.22. Разрабатывает проекты решений Правительства автономного округа о предоставлении права пользования участками недр на территории автономного округа для целей сбора минералогических, палеонтологических и других коллекционных материалов; согласовывает их в установленном порядке с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.

3.3.23.В случаях, установленных законодательством автономного округа, разрабатывает, согласовывает и вносит на рассмотрение Правительства автономного округа проекты решений о предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.3.24. Обеспечивает функционирование государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми относится в соответствии с законодательством к компетенции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.3.25. Осуществляет подготовку условий пользования участками недр, распоряжение которыми относится в соответствии с законодательством к компетенции Ханты-Мансийского автономного округа.

3.3.26. В установленном порядке вносит предложения по суммам сборов за участие в конкурсе (аукционе), сумму сбора за выдачу лицензий по участкам недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения.".

24. Подпункт 3.4.5. пункта 3.4. изложить в следующей редакции:

"3.4.5. Содействует развитию нефтегазоперерабатывающей отрасли в автономном округе, системы нефтепродуктообеспечения путем участия в разработке соответствующих программ.".

25. В пункте 3.5. слова "В области подготовки, исполнения и контроля за соглашениями о разделе продукции" заменить словами "В области участия в соглашениях о разделе продукции".

26. Подпункты 3.5.2., 3.5.3., 3.5.4. и 3.5.5. пункта 3.5. изложить в следующей редакции:

"3.5.2. Вносит на рассмотрение Правительства автономного округа предложения о включении в установленном порядке участков недр в перечни участков недр, право пользования, которыми может быть предоставлено на территории автономного округа на условиях раздела продукции.

3.5.3. Готовит предложения по условиям деятельности инвестора при пользовании участком недр на условиях раздела продукции на территории автономного округа и условиям аукционов на право заключения соглашения о разделе продукции для представителей Правительства автономного округа в составе комиссии по разработке условий недропользования, подготовке проекта соглашения и ведению переговоров с инвестором.

3.5.4. Готовит и вносит на рассмотрение Правительства автономного округа материалы об исполнении на территории автономного округа соглашений о разделе продукции.

3.5.5. Участвует в установленном порядке в обеспечении защиты прав коренных малочисленных народов Севера на территории автономного округа.".

27. Подпункты 3.5.6.-3.5.8. пункта 3.5. исключить.

28. Подпункт 3.5.9. изложить в следующей редакции:

"3.5.9. По поручению Правительства автономного округа выполняет функции государственного контроля за исполнением соглашений о разделе продукции на территории автономного округа.".

29. В пункте 3.6. слова "По поручению" заменить словами "Ведет в установленном порядке делопроизводство и текущий архив, по поручению".

30. Пункт 3.7. изложить в следующей редакции:

"3.7. В области использования и охраны водных объектов:

3.7.1. Обеспечивает участие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в качестве участника водных отношений.

3.7.2. Рассматривает материалы и представляет в Правительство автономного округа предложения, касающиеся согласования признания водных объектов федеральной собственностью.

3.7.3. Обеспечивает управление федеральной собственностью на водные объекты на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в случае передачи таких полномочий в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»