Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2003 года N 21-п

О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.08.2010 N 201-п]

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.01.2004 г. N 9-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.07.2004 г. N 328-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2005 г. N 257-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.10.2007 г. N 263-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.06.2008 г. N 123-п]

[В названии и по всему тексту постановления, за исключением преамбулы постановления и слов "исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа", "Администрации (Правительства) Ханты-Мансийского автономного округа" в пункте 1.1. приложения 1 к постановлению, слова "Ханты-Мансийский автономный округ" в соответствующих падежах дополнены словом "- Югра" в соответствующих падежах Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.07.2004 г. N 328-п]

На основании Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", постановлений Губернатора автономного округа от 30.12.99 N 538 "О правопреемстве", от 01.02.2000 N 42 "О структуре органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа", распоряжения Губернатора автономного округа от 25.01.2000 N 26-рг "О мероприятиях по правопреемству" Правительство автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

[преамбула в редакции Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.06.2008 г. N 123-п]

]

1.Утвердить Положение, образцы печатей, штампов, бланков Комитета по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложения 1, 2).

2.Утвердить Положение о коллегии Комитета по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и ее состав (приложения 3, 4).

3.Поручить председателю Комитета по физической культуре и спорту Малышкину В.В. внести предложения по структуре и штатной численности комитета, а также в месячный срок подготовить предложения на имя Губернатора автономного округа об отмене ранее принятых решений, регламентирующих деятельность Комитета по физической культуре и спорту Администрации (Правительства) автономного округа.

4.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Западнову Н.Л.

Председатель Правительства

автономного округа А.В. Филипенко

Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 30 января 2003 г. N 21-п

[Приложение 1 с изменениями внесенными

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23.01.2004 г. N 9-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.07.2004 г. N 328-п

Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.06.2008 г. N 123-п]

]

ПОЛОЖЕНИЕ о Комитете по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

1. Общие положения


1.1.Комитет по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Комитет) образован постановлением Губернатора автономного округа от 01.02.2000 N 42 "О структуре органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа" как правопреемник Комитета по физической культуре и спорту Администрации (Правительства) Ханты-Мансийского автономного округа.

1.2.Комитет является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, обеспечивающим проведение государственной политики и управления в области физической культуры и спорта на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пределах компетенции субъекта Российской Федерации.

1.3.Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, настоящим Положением.

1.4.Комитет для выполнения своих задач и функций в установленном порядке и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами взаимодействует со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, Олимпийским комитетом Российской Федерации, общероссийскими федерациями по различным видам спорта, исполнительными органами государственной власти автономного округа, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления автономного округа, физкультурно-спортивными объединениями и организациями по всем вопросам развития физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

1.5.Комитет подчинен Правительству автономного округа, непосредственно курируется одним из заместителей Председателя Правительства автономного округа.

1.6.Комитет является главным распорядителем средств, выделяемых из бюджета автономного округа для финансового обеспечения деятельности подведомственных получателей и распорядителей.

1.7.Комитет наделен правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать, бланки, печати, штампы и другие реквизиты с символикой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры установленного образца и своим наименованием, расчетный и иные счета в банках (казначействе), открываемые в установленном порядке.

1.8. Местонахождение Комитета: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра , Тюменская область, г. Ханты-Мансийск, ул.Карла Маркса, д. 19 а.

(в редакции Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.07.2004 г. N 328-п)

2. Задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Проведение государственной политики в области физической культуры и спорта.

2.2.Создание в пределах своей компетенции условий для:

-развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях, на предприятиях, в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также занятий физической культурой граждан по месту жительства и в местах массового отдыха;

-деятельности физкультурно-спортивных и спортивно-технических организаций и объединений, образовательных учреждений и научных организаций в области физической культуры и спорта, а также предприятий спортивной промышленности;

-развития средствами физической культуры и спорта культурной самобытности народностей, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, укрепления здоровья, профилактики заболеваний, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины;

-массового вовлечения граждан в систематические занятия физической культурой и спортом;

-укрепления существующей и создания новой материально-технической базы физической культуры и спорта, спортивной промышленности автономного округа, стабильного функционирования и развития системы оказания услуг в сфере физической культуры и спорта.

2.3.Обеспечение подготовки спортивного резерва, спортсменов высокого класса, сборных команд автономного округа, их выступлений на всероссийских и международных спортивных соревнованиях, обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта, организация физкультурно-оздоровительных, спортивно -массовых мероприятий и спортивных соревнований.

2.4. Развитие международного и межрегионального сотрудничества Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере физической культуры и спорта.

3. Функции Комитета


3.1.В установленном порядке осуществление функционального регулирования, обеспечение межотраслевой координации и взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций в области физической культуры и спорта, в том числе осуществление организационно-методического руководства, координации и помощи в вопросах физического воспитания населения, подготовки спортсменов и команд по игровым видам спорта, проведения физкультурно-спортивных мероприятий, создания условий для занятий физической культурой и спортом по месту жительства, в местах массового отдыха в отношении всех субъектов физкультурно-спортивного движения на территории автономного округа.

3.2.Оказание методической помощи и организационное взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам развития физической культуры и спорта, в том числе по вопросам введения дополнительных учебных и внеучебных физкультурно-спортивных занятий в дошкольных и других образовательных учреждениях.

3.3.Разработка проектов, реализация и контроль исполнения целевых программ (подпрограмм), планов развития, программных мероприятий, нормативных правовых актов в области физической культуры и спорта.

3.4.Участие в установленном порядке в проведении общероссийского мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи.

3.5.Осуществление комплексного анализа и прогнозирования состояния физической культуры и спорта на территории автономного округа; определение потребности населения в физкультурно-оздоровительных и спортивных услугах, спортивном инвентаре, форме, оборудовании и других товарах физкультурного, оздоровительного и спортивного назначения; сбор и представление в установленном порядке информации в области физической культуры и спорта.

3.6.Организация работы координационных, совещательных, наблюдательных и иных коллегиальных органов, создаваемых Губернатором, Правительством автономного округа в рамках реализации государственной политики в области физической культуры и спорта.

3.7.Научное и информационное обеспечение государственной политики в области физической культуры и спорта, в том числе во взаимодействии со средствами массовой информации.

3.8.Участие в мероприятиях по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей дошкольного возраста, учащихся и студентов, призывной молодежи, формированию у них потребностей в физическом совершенствовании, обеспечению гарантий их свободного доступа к образовательным программам в сфере физической культуры и спорта, профилактики асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта, а также вовлечению в физкультурно-спортивную деятельность инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем.

3.9.Определение в установленном порядке нормативов обеспеченности конкретных жилых районов городов и поселений автономного округа основными физкультурно-спортивными сооружениями, участие в разработке и согласовании градостроительной документации.

3.10.Разработка и внесение предложений по формированию инвестиционной политики в сфере физической культуры и спорта, предложений о размерах и порядке финансирования текущей деятельности и перспективных целевых программ развития физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа - Югры из средств бюджета автономного округа; осуществление в установленном порядке их финансирования из бюджетных и внебюджетных источников; контроль целевого использования выделенных средств.

3.11.Утверждение в установленном порядке спортивных рекордов и достижений автономного округа; представление документов для утверждения спортивных рекордов и достижений, установленных спортсменами округа.

3.12.Разработка предложений (проектов решений) о создании, реорганизации, ликвидации организаций, подведомственных Комитету, физкультурно-спортивных объединений, организаций, в том числе детско-юношеских спортивных школ и клубов, школ и училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, центров олимпийской подготовки.

3.13.Представление в установленном порядке в специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта документов для признания новых видов спорта и включения их во Всероссийский реестр видов спорта; разработка и согласование классификаций, определяющих разрядные нормы, требований и условий их выполнения по национальным видам спорта, получившим развитие в автономном округе.

3.14.Разработка и осуществление мер, направленных на:

улучшение психического и физического здоровья, физической подготовленности детей подростков и молодежи, приобщение их к здоровому образу жизни, развитие детско-юношеского спорта;

обеспечение сохранения и дальнейшего развития сети спортивных школ, клубов, любительских, общественных объединений физкультурно-спортивной направленности;

развитие национальных видов спорта коренных малочисленных народов Севера автономного округа;

привлечение инвестиций, поддержку благотворительности в сфере физической культуры и спорта автономного округа;

поддержку спортивной промышленности.

3.15.Организация и осуществление контроля за подготовкой сборных команд и спортсменов, организацией учебно-тренировочного и воспитательного процесса, а также за эффективным использованием, техническим состоянием спортивных сооружений, их эксплуатацией по назначению в подведомственных организациях.

3.16.Согласование в случаях и порядке, установленном законодательством, условий и сроков перехода спортсменов из одной физкультурно-спортивной организации (спортивного клуба) в другую.

3.17.В установленном порядке присвоение спортивных разрядов и званий, тренерских и судейских категорий; представление документов для присвоения спортивных разрядов и званий, тренерских и судейских категорий спортсменам, тренерам, судьям автономного округа.

3.18.Представление в установленном порядке в специально уполномоченный в области физической культуры и спорта орган государственной власти Российской Федерации, Губернатору, Правительству автономного округа документов на присвоение почетных и спортивных званий.

3.19.Награждение призами, памятными подарками, денежными премиями, вымпелами, лентами чемпионов, жетонами, дипломами победителей и призеров соревнований, иными поощрительными знаками спортсменов, тренеров, ветеранов, наиболее отличившихся физкультурных работников, физкультурных активистов, коллективов физкультуры, муниципальных органов управления физической культурой и спортом, советов спортивных обществ, клубов, объединений, федераций, ассоциаций и спонсоров.

3.20.Организация работы по подготовке, переподготовке, повышению квалификации, подбору и расстановке физкультурных кадров, общественных инструкторов и судей по спорту.

3.21. [пункт усключен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.06.2008 г. N 123-п]

3.22.Разработка предложений и реализация в пределах своей компетенции мер по социальной защите спортсменов, тренеров и иных работников физкультурно-спортивных организаций, ветеранов спорта; содействие их профессиональной и творческой деятельности; координация этой работы с органами местного самоуправления.

3.23.Разработка и утверждение календарного плана окружных спортивно-массовых мероприятий; организация и проведение в установленном порядке окружных, межрегиональных, всероссийских и международных соревнований, конкурсов по различным направлениям физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; определение ранга соревнований автономного округа.

3.24.Участие в работе по осуществлению межрегиональных, международных связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области физической культуры и спорта, в том числе в подготовке, заключении и реализации международных и межрегиональных соглашений.

3.25.Содействие участию физкультурно-спортивных объединений и организаций в международных спортивных соревнованиях, спортивно-зрелищных мероприятиях, учебно-тренировочных сборах; поддержка физкультурно-спортивных организаций в осуществлении ими экспортно-импортных операций, реализации программ и проектов в области внешнеэкономической деятельности.

3.26.Иные функции, установленные федеральным законодательством для органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями и распоряжениями Губернатора, Правительства автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»