Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2002 года N 645-п

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УЧРЕЖДЕНИЕ АКЦИЗНЫХ СКЛАДОВ И ПОРЯДКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ МАРОК ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ

[Документ с учетом изменений и дополнений внесенных

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 11.07.03 N 286-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 19.11.03 N 482-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

от 31. 12.2003 N 561-п

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.06.2005 г. N 118-п]

[Документ признан утратившим силу

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.01.2006 г. N 11-п]

(По всему тексту постановления, за исключением пункта 3 постановления, слова "Ханты-Мансийский автономный округ" в соответствующих падежах заменены словами "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра" в соответствующих падежах, Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.06.2005 г. N 118-п)

Во исполнение ст.12 Федерального закона от 7 января 1999 г. 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (в ред. от 29 декабря 2001 г. N 186-ФЗ) и постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок", учитывая согласование Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11 декабря 2002 г., Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет :

1.Определить по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югры:

1.1.Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 1).

1.2.Порядок изготовления и выдачи региональных специальных марок Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на алкогольную продукцию (приложение 2).

2.Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования в газете "Новости Югры".

3.Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 15 апреля 2002 г. N 201-п "Об утверждении Порядка и условий выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и Порядка выдачи региональных специальных марок Ханты-Мансийского автономного округа на алкогольную продукцию" считать утратившим силу с момента вступления в силу настоящего постановления.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа В.А.Беца.

(пункт 4 в редакции Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.06.2005 г. N 118-п)

Председатель Правительства

автономного округа А.В. Филипенко

Приложение 1

к постановлению Правительства

автономного округа

от 26 декабря 2002 г. N 645-п

Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

[Приложение 1 с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа
от 11.07.03 N 286-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.06.2005 г. N 118-п]

1.Настоящий Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Порядок выдачи разрешений) разработан в соответствии со ст.12 Федерального закона от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (в ред. от 29 декабря 2001 г. N 186-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок" и постановлением Правительства автономного округа от 28 февраля 2002 г. N 108-п.

2.Разрешение на учреждение акцизного склада (далее - разрешение) выдается организации, производящей алкогольную продукцию, и (или) организации, осуществляющей закупку, хранение и поставки алкогольной продукции (далее - организация), на одно или несколько специально выделенных и обустроенных помещений, места нахождения которых совпадают, которые предназначены для хранения в режиме налогового склада и реализации произведенной на территории Российской Федерации алкогольной продукции и принадлежат организации на праве собственности либо ином законном основании (далее - помещения, предназначенные под акцизный склад).

3.Разрешения выдаются организациям, имеющим лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, и дают этим организациям право осуществлять хранение и поставку (передачу) покупателям алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции (за исключением алкогольной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации) по указанному в разрешении месту нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад в соответствии с условиями режимов налогового склада. Разрешение выдается отдельно на каждое место нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад.

4.Разрешение выдается организации на срок действия лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.

В случае приостановления, прекращения действия, аннулирования лицензии организация обязана прекратить реализацию с акцизного склада алкогольной продукции, помещенной на акцизный склад в соответствии с этой лицензией.

5.Для получения разрешения организация представляет в уполномоченный территориальный орган Федеральной налоговой службы следующие документы:

(пункт 5 изменен Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28.06.2005 г. N 118-п)

а) заявление о выдаче разрешения с указанием:

-полного и сокращенного наименования организации;

-места ее нахождения;

-места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад,

-идентификационного номера налогоплательщика;

-зарегистрированных в налоговых органах номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию;

б)документ о согласии Ханты-Мансийским автономным округом - Югры на учреждение акцизного склада (далее - Согласие), выданный Лицензионной палатой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Лицензионная палата);

в)копия лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена надлежащим образом);

г)копия правоустанавливающих документов на помещения, предназначенные под акцизный склад (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена надлежащим образом);

д)копия свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по ее месту нахождения, а также по месту нахождения ее обособленного подразделения, предназначенных под акцизный склад (с предъявление оригинала в случае, если копия не заверена надлежащим образом);

е)подписанные руководителем и заверенные печатью организации документы, содержащие следующие сведения:

-общий план территории с указанием помещения, предназначенного под акцизный склад, помещения для хранения региональных специальных марок, места для стоянки транспортных средств с алкогольной продукцией, помещения для размещения рабочих мест сотрудников налоговых органов;

-о наличии компьютерной системы учета движения алкогольной продукции, средств связи, вычислительной техники и оргтехники, обеспечивающих сохранность налоговой информации.

6.Разрешение выдается и действует при условии:

а)отсутствия удостоверенных и подтвержденных в установленном порядке фактов нарушений в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции от органов, осуществляющих государственный контроль (надзор), допущенных в течение года, предшествовавшему обращению, и в период действия разрешения;

б)наличия в помещении, предназначенном под акцизный склад:

-компьютерной системы учета движения алкогольной продукции;

-приборов контроля подлинности специальных марок;

-средств связи, вычислительной техники и оргтехники, обеспечивающих сохранность налоговой информации;

в)соответствия организации и (или) помещения, предназначенного под акцизный склад, условиям, заявленным в документах, указанных в подпункте "е" пункта 5 настоящего Порядка выдачи разрешений. Наличие условий, указанных в подпункте "е" пункта 5, подтверждается территориальным налоговым органом при проведении обследования;

г)наличие неотозванных, неприостановленных, неаннулированных документов, указанных в подпунктах "б", "в" пункта 5 настоящего Порядка выдачи разрешений.

7. [Пункт 7 исключен Постановлением Правительства Ханты-мансийского автономного округа от 11.07.03 N 286-п]

8. В выдаче разрешения может быть отказано при несоблюдении условий, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка выдачи разрешений, и (или) при выявлении в представленных документах согласно пункту 5 настоящего Порядка выдачи разрешений недостоверной информации.

[Пункт 8 с изменениями внесенными

Постановлением Правительства Ханты-мансийского автономного округа

от 11.07.03 N 286-п]

9. [Пункт 9 исключен Постановлением Правительства Ханты-мансийского автономного округа от 11.07.03 N 286-п]

10.Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами и направляется организации в письменной форме в 5-дневный срок после принятия решения.

11.Действие разрешения может быть продлено по заявлению организации в случае продления срока действия лицензии, в соответствии с которой это разрешение было выдано, и при условии отсутствия при осуществлении деятельности организацией на акцизном складе за период действия разрешения удостоверенных и подтвержденных в установленном порядке фактов нарушений маркировки алкогольной продукции, несоответствия качества и безопасности алкогольной продукции.

Для продления разрешения организация представляет в орган, уполномоченный на выдачу разрешений, заявление о продлении срока действия разрешения, соответствующую лицензию с отметкой о ее продлении.

12.Действие разрешения может быть приостановлено органом, выдавшим разрешение, на основании материалов, представленных Лицензионной палатой, а также по собственной инициативе в случаях:

а)приостановления действия соответствующей лицензии;

б)невыполнения предписания органа, выдавшего разрешение, об устранении нарушений условий действия разрешения;

в)непредставления в установленный срок заявления о переоформлении разрешения;

г)немотивированного отказа или несвоевременного представления запрашиваемой информации о соблюдении условий действия разрешения;

д)неуплаты в установленный срок акциза, начисленного на отгруженную (переданную) с акцизного склада алкогольную продукцию;

е)выявление нарушений маркировки алкогольной продукции, несоответствия качества и безопасности алкогольной продукции или иных нарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

13.В случае приостановления действия разрешения устанавливается срок устранения обстоятельств, повлекших приостановление его действия. Этот срок не может превышать 6 месяцев. Если в установленный срок указанные обстоятельства не устранены, разрешение аннулируется органом, выдавшим разрешение.

14.Действие разрешения возобновляется в случае устранения обстоятельств, повлекших его приостановление.

15.Действие разрешения может быть аннулировано органом, выдавшим разрешение, на основании материалов, представленных Лицензионной палатой, а также по собственной инициативе в случаях:

а)выявления недостоверных сведений, представленных организацией для получения разрешения;

б)повторного приостановления действия разрешения в течение одного календарного года;

в)поставки алкогольной продукции организациям розничной торговли и общественного питания и индивидуальным предпринимателям, не имеющим предусмотренных законом лицензий;

г)нарушения порядка учета и хранения алкогольной продукции, региональных специальных марок, порядка ведения и сроков представления отчетности об их использовании;

д)невыполнения решения о приостановлении действия разрешения;

е)неустранения в установленный срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия разрешения;

ж)прекращения действия или аннулирования соответствующей лицензии;

з )отзыва Согласия.

16.Действие разрешения прекращается на основании заявления организации или по истечении срока его действия.

17.Решение о приостановлении, прекращении действия или аннулировании разрешения доводится до сведения организации в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения.

Приложение 2

к постановлению Правительства

автономного округа

от 26 декабря 2002 г. N 645-п


[Приложение 2 с изменениями и дополнениями внесенными

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»