Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 07 мая 2002 года N 26-оз

О ПОРЯДКЕ И ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

[Заголовок изменен редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз]

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа 26 апреля 2002 года

[Документ признан утратившим силу
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.11.2010 года N 207-оз]

[Документ с изменениями внесенными
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21.12.2004 г. N 84-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.10.2010 N 159-оз]

(В тексте Закона, за исключением статьи 9, слова "Ханты-Мансийский автономный округ" в соответствующих падежах заменить словами "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра" в соответствующих падежах в соответствии с Законом ХМАО - Югры от 21.12.2004 г. N 84-оз)

Настоящий Закон определяет порядок и оказания платных услуг на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ), ответственность за невыполнение установленного порядка и направлен на защиту интересов граждан и юридических лиц от необоснованного взимания платы за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями (далее - Исполнитель).

[Абзац первый преамбулы изменен редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз]

Закон разработан в соответствии со статьями 72, 73 Конституции Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и иными нормативными правовыми актами автономного округа.

[Абзац второй преамбулы изменен редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз]

Статья 1. Основные термины


Исполнитель - бюджетное учреждение, находящееся в ведении органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры .

Платная услуга - деятельность Исполнителя, осуществляемая за соответствующую плату, полезный эффект (результат) которой используется гражданами (физическими лицами) и юридическими лицами для собственных нужд.

[Абзац третий статьи 1 признан утратившим силу редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз]

Статья 2. Порядок оказания платных услуг

[Заголовок статьи 2 изменен редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз]

[Абзац первый статьи 2 признан утратившим силу редакцией Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз]

Исполнитель оказывает платные услуги, которые предусмотрены в его учредительных документах. (изменен Законом ХМАО - Югры от 21.12.2004 г. N 84-оз)

Статья 3. Порядок рассмотрения и установления тарифов


Исполнитель направляет в орган по регулированию цен (тарифов) автономного округа расчет стоимости оказываемых платных услуг в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[Статьи 3 изложена в новой редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз]

Статья 4. Информация о платных услугах


Исполнитель обязан довести до сведения потребителя полное наименование учреждения, организации, место нахождения (юридический адрес) и режим работы.

Если вид деятельности подлежит лицензированию, потребителю должна быть представлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, органе, выдавшем лицензию.

Исполнитель в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязан своевременно и в доступном для ознакомления месте представлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, в том числе их стоимости, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 5. Отчетность об оказании платных услуг


Исполнитель составляет отчетность результатов статистического, бухгалтерского, налогового учета предоставляемых платных услуг и представляет ее по формам документов в установленном порядке и в сроки согласно законодательным и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Исполнитель выдает потребителю квитанцию либо другой документ установленной формы об оказании платных услуг и оплате за них.

Статья 6. Порядок поступления и использования средств, полученных от оказания платных услуг


Исполнитель расходует доходы, полученные от платных услуг, в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, автономного округа.

Статья 7. Государственный контроль


Государственный контроль регулируемых тарифов на платные услуги, осуществляемые исполнителями на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляется исполнительным органом государственной власти автономного округа, уполномоченным Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[Статьи 7 изложена в новой редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз]

Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона


В случае оказания Исполнителем платных услуг и применения тарифов на них в нарушение порядка, установленного настоящим Законом, к Исполнителю применяются меры административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[Статьи 8 изменена редакции Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.10.2009 года N 140-оз]

[Статья 8 изменен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.10.2010 N 159-оз]

Статья 9. Вступление Закона в силу


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования.

2. Считать утратившим силу Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 10 ноября 1997 года N 57-оз "О порядке введения платных услуг, предоставляемых бюджетными организациями в Ханты-Мансийском автономном округе".

3. Губернатору автономного округа, Правительству автономного округа привести нормативные правовые акты автономного округа в соответствие с настоящим Законом в течение двух месяцев с момента вступления его в силу.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления установить порядок введения и оказания платных услуг муниципальных бюджетных учреждений и регулирования тарифов на них в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа. (изменен Законом ХМАО-Югры от 21.12.2004 г. N 84-оз)

  г. Ханты-Мансийск

  Губернатор

  7 мая 2002 года

  Ханты-Мансийского

  N 26-оз

  автономного округа

   

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»