Недействующий

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июня 2001 года N 104

О мерах по упорядочению работы, связанной с определением детей в специальные (коррекционные) образовательные учреждения, находящиеся за пределами Ханты-Мансийского автономного округа

[Документ признан утратившим силу
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2013 года N 93]

[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 27.08.2002 г. N 147]

В целях совершенствования системы специального образования, выбора оптимальных условий обучения детей с отклонениями в развитии, упорядочения процесса направления учащихся в специальные (коррекционные) образовательные учреждения I-VIII вида и специальные (коррекционные) образовательные учреждения открытого и закрытого типа, в связи с недостаточным количеством или отсутствием их на территории Ханты-Мансийского автономного округа, на основании Закона РФ от 13.12.96 N 12-ФЗ "Об образовании" (статья 5 пп.5,6) и Закона РФ от 24.06.99 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних":

1 .Департаменту образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа (Л.Н.Паукова):

[Абзац 2 пункта 1 в редакции Постановления Губернатора автономного округа от 27.08.2002 N 147]

-заключить договоры с органами управления, ведающими образованием соответственно Тюменской, Свердловской, Курганской областей, на содержание детей, направляемых на обучение в специальные (коррекционные) образовательные учреждения;

-разрешить финансирование расходов, связанных с содержанием детей, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, на основании договоров, заключенных между Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа и специальными (коррекционными) образовательными учреждениями.

2. Утвердить Положение о порядке определения детей в специальные (коррекционные) образовательные учреждения, находящиеся за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, согласно приложению.

3.Руководителям органов управления образованием городов и районов исходя из потребности в обучении детей в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, направить ходатайства о выделении путевок в Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа.

4.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа Н.Л.Западнову.

Губернатор автономного округа А.В.Филипенко

Приложение к постановлению

Губернатора автономного  округа

от 07.06.2001 N  104

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке определения детей в специальные (коррекционные) образовательные учреждения, находящиеся за пределами Ханты-Мансийского автономного округа


1. В целях совершенствования системы специального образования, выбора оптимальных условий обучения детей с отклонениями в развитии, определение учащихся в специальные (коррекционные) образовательные учреждения, находящиеся за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, осуществляется в случае отсутствия возможности их устройства в подобные заведения на территории округа.

2. Основанием для направления в специальные (коррекционные) образовательные учреждения является ходатайство, выданное Департаментом образования и науки округа.

3. Для получения ходатайства органы управления образованием городов и районов округа представляют в Департамент образования и. науки не позднее 1 июня текущего года следующие документы:

-просьбу о направлении в специальное (коррекционное) образовательное учреждение с указанием его типа и вида;

-заключение городской (районной) психолого-медико-педагогической комиссии о необходимости обучения в том или ином виде образовательного учреждения;

-сведения о родителях направляемого ребенка (если ребенок относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

-заявление родителей (законных представителей) о помещении ребенка в специальное (коррекционное) образовательное учреждение.

4. Основанием для зачисления в специальные (коррекционные) образовательные учреждения и содержания в них за счет бюджета Ханты-Мансийского автономного округа является путевка, выданная Департаментом образования и науки округа.

[Пункт 5 приложения в редакции Постановления Губернатора автономного округа от 27.08.2002 N 147]

5. Дети, направляемые в специальные (коррекционные) образовательные учреждения, расположенные за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, перед выездом в установленном порядке получают заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

6. Доставка детей в специальные (коррекционные) образовательные учреждения осуществляется родителями или их законными представителями.

7. В случае отказа от обучения или невозможности продолжать обучение в предложенном специальном (коррекционном) образовательном учреждении органы управления образованием городов (районов) округа должны своевременно известить Департамент образования и науки округа.

8. Содержание детей, направленных на обучение в специальные (коррекционные) образовательные учреждения, находящиеся за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, без предварительного согласования с Департаментом образования и науки округа осуществляется на основании договоров между соответствующими органами управления образованием (направляющей и принимающей территорий).

9. Департамент образования и пауки округа вправе отказать в оплате за содержание детей в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях за пределами Ханты-Мансийского автономного округа, если вопрос о направлении в указанные учреждения осуществляется без предварительного согласования с Департаментом.

Губернатор автономного округа А.В. Филипенко.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»