Недействующий

ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 1998 года N 467


Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения, Примерного договора коммерческого найма жилого помещения  

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 2 июня 2005 года N 75
____________________________________________________________________

В целях осуществления конституционного права граждан на жилище путем развития договорных отношений в жилищной сфере, упорядочения системы управления и рационального использования жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также во исполнение п. 2 ст. 20 Закона Ханты-Мансийского автономного округа "О жилищной политике Ханты-Мансийского автономного округа", п. 2 ст.5, п. 2 ст.6 Закона Ханты-Мансийского автономного округа "О порядке и условиях предоставления жилища в Ханты-Мансийском автономном округе":

1. Утвердить Типовой договор социального найма жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда (приложение 1).

2. Утвердить Примерный договор коммерческого найма жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда (приложение 2).

3. Установить, что плата за коммерческий наем аккумулируется на расчетном счете наймодателя жилого помещения и используется на восстановление и капитальный ремонт жилищного фонда, а также для расчетов с ресурсоснабжающими и иными подрядными организациями.

4. Установить, что платежи в счет выкупа жилого помещения, предоставленного по договору коммерческого найма, направляются в целевой бюджетный фонд собственника жилого помещения для финансирования строительства жилья.

5. Установить, что платежи по договору коммерческого найма, а также платежи в счет выкупа жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вносятся независимо от факта пользования жилым помещением.

6. У правлению делами Администрации автономного округа (Редикульцев В.Ф.) совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации автономного округа (Титов А.А.):

- ежегодно предусматривать объемы и пропорции жилой площади государственного жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа, предоставляемой по договорам социального и коммерческого найма, предоставлять на утверждение до 10 декабря текущего года на следующий календарный год;

- осуществлять контроль за правильным распределением и целевым использованием жилой площади, предоставляемой по договорам социального и коммерческого найма.

7.Постановление Администрации автономного округа от 04.05.95 N 97 "Об утверждении Типового договора найма жилого помещения и Условий снижения оплаты за коммунальные услуги" считать утратившим силу.

8.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации автономного округа Владимирова А.В.

   Губернатор автономного округа
     А.В. Филипенко.


Приложение 1
 к постановлению
Губернатора автономного округа
от 03.11.98 N 467

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
социального найма жилого
помещения государственного и муниципального
жилищного фонда

___________________________________________________________________" " 199 г.

                                          (наименование города, поселка, села и др.)

__________________________________________________________________________________________________________

                                       (наименование собственника или уполномоченного им лица)

именуемый в дальнейшем Наймодатель, от имени____________________________________

_______________________________________________________________________________

в лице__________________________________________________________________________

                                                          (должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин(ка)________________________________________________________

                                                                                                                                (фамилия, имя. отчество)

___________________________________________________________________________________________________________

                                              (данные паспорта, удостоверения личности),

именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны (далее-Стороны), на основании ордера на жилое помещение

N ____ серия ________ от" " , выданного на основании ____________________________________________

_______________________________________________________________________________

                (номер решения главы исполнительной власти и дата его принятия),


ЗАКЛЮЧИЛИ настоящий договор (далее - Договор) о следующем:

1. Предмет договора

В соответствии с настоящим Договором Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование пригодное для постоянного проживания изолированное жилое помещение муниципального (государственного) жилищного фонда и обеспечить предоставление за плату коммунальных и иных услуг, а Наниматель обязуется использовать это жилое помещение по назначению и своевременно вносить плату за пользование им.     

1.1. Жилое помещение

а) объектом найма является изолированное жилое помещение (далее-жилое помещение), состоящее из ___________________комнат(ы) в_________ квартире общей площадью ________________________кв. м., в (отдельной, коммунальной) в том числе жилой____ кв. м,по   адресу:   город_________,   район_________,   поселок__________, улица _________, дом N_____, корпус N____,квартира N_____

б) характеристика и техническое состояние предоставляемого жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования указаны в Паспорте жилого помещения, который является неотъемлемой частью Договора (приложение 1).

    

2. Обязанности и права наймодателя

2.1. Наймодатель обязуется:

2.1.1. Предоставить Нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, согласно п. 1.1. настоящего Договора.

2.1.2.Обеспечивать надлежащее содержание и ремонт жилого дома, не допуская снижения установленного уровня качества обслуживания.

2.1.3. Предоставлять или обеспечивать предоставление Нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг в объеме, не ниже установленного органом местного самоуправления норматива потребления коммунальных услуг, отвечающих параметрам качества, надежности и экологической безопасности, соответствующих уровню их оплаты и состоянию основных фондов коммунального хозяйства.

2.1.4. Не допускать переоборудования жилого дома без согласия Нанимателя, если такое переоборудование существенно изменит условия пользования жилым помещением.

2.1.5. Поставить Нанимателя в известность о порядке осуществления жилищно-коммунального обслуживания на территории муниципального образования в случаях изменения.

2.1.6. Производить бесплатный профилактический осмотр жилых помещений и санитарно-технического оборудования в них по требованию Нанимателя, а также в соответствии с установленными нормативами.

2.1.7. Предоставлять проживающим без оплаты услуги при текущей эксплуатации жилого фонда согласно перечню, утверждаемому главой местного самоуправления муниципального образования.

2.1.8. По заявкам Нанимателей выполнять за их счет работы, перечень и стоимость которых устанавливаются органами местного самоуправления муниципального образования.

2.1.9. Обеспечить в установленные сроки устранение повреждения санитарно-технического и иного оборудования в квартире Нанимателя по получении от него заявления, а в случае аварии - немедленно.

2.1.10. Обеспечить уборку мест общего пользования жилого дома (кроме одно-, двухэтажных домов), а также придомовой территории.

2.1.11. В установленные сроки производить в квартире Нанимателя необходимый капитальный ремонт, а также ремонт санитарно-технического и иного оборудования, вызванные нормальным износом, а также непредвиденными обстоятельствами, произошедшими не по вине Нанимателя.

2.1.12. Предоставлять за плату Нанимателю и проживающим совместно с ним членам его семьи, указанным в приложении 2, на время проведения капитального ремонта жилого дома, когда ремонт не может быть произведен без выселения Нанимателя) другое жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, не расторгая при этом настоящего Договора.

Переселение Нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на другую площадь и обратно (по окончании ремонта) производится Наймодателем за его счет.

2.1.13. Уведомлять Нанимателя о предстоящем капитальном ремонте дома либо занимаемых Нанимателем жилых помещений - за шесть месяцев, о ремонте мест общего пользования жилого дома - за неделю, об отключении, испытании или ином изменении режима работы инженерных сетей жилого дома - за двое суток.

2.1.14. Производить за свой счет внутриквартирный текущий ремонт жилых помещений Нанимателя в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, либо с производством капитального ремонта.

2.1.15. Обеспечивать своевременную подготовку жилого дома, санитарно-технического и иного инженерного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях.

2.1.16. Согласно статье 679 Гражданского кодекса Российской Федерации вносить в "Список постоянно проживающих совместно с Нанимателем членов его семьи" и исключать из него лиц, указанных в п.3.2.1 настоящего Договора, по заявлению Нанимателя.

2.2. Наймодатель вправе:

2.2.1. В порядке и в случаях, установленных законодательством, выселить Нанимателя из занимаемого им жилого помещения.

2.2.2. Предупредить Нанимателя о необходимости устранения нарушений, связанных с использованием жилого помещения не по назначению, либо с ущемлением прав и интересов соседей.

2.2.3. Производить осмотры состояния инженерного оборудования в жилом помещении Нанимателя, поставив последнего в известность о дате и времени такого осмотра.

2.2.4. С согласия Нанимателя осуществлять переоборудование жилого дома, в котором находится сданное в наем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением.

2.2.5. Не давать согласия на вселение других граждан и проживание временных жильцов в жилом помещении Нанимателя при условии несоблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случаев вселения несовершеннолетних членов семьи.

2.2.6. Осуществлять другие права, предусмотренные законодательством, содержащим условия социального найма жилых помещений, не нарушающим права Нанимателя, установленные законами и настоящим Договором.

   

3. Обязанности и права нанимателя

   

3.1. Наниматель обязуется:

3.1.1. Принять жилое помещение в срок, не превышающий 10 дней с момента выдачи ордера.

3.1.2. Вносить ежемесячно плату за пользование жилым помещением в порядке, размере и сроки, предусмотренные Наймодателем.

3.1.3. Соблюдать правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, в том числе:

- использовать жилое помещение в соответствии с его назначением только для проживания;

- бережно относиться к жилому помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей в квартире немедленно принимать возможные меры к их устранению и, в необходимых случаях, сообщать о них Наймодателю или в соответствующую аварийную службу;

- бережно относиться к жилому дому, объектам благоустройства и зеленым насаждениям;

- содержать в чистоте и порядке жилое и подсобные помещения, балконы и лоджии;

- соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования; выносить мусор, пищевые и бытовые отходы в специально отведенные для этого места;

- не допускать сбрасывания в санитарный узел мусора и отходов, засоряющих канализацию, не сливать жидкие пищевые отходы в мусоропровод;

соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электрическими, газовыми и другими приборами, при топке печей и кухонных очагов; не допускать установки самодельных предохранительных электрических устройств, загромождения коридоров, проходов, лестничных клеток, запасных выходов, выполнять другие требования пожарной безопасности;

- экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

- производить за свой счет не реже одного раза в пять лет текущий ремонт (приложение 4) занимаемого жилого помещения и мест общего пользования в квартире;

- обеспечить устранение за свой счет повреждения жилого помещения, а также ремонт либо замену поврежденного санитарно-технического или иного оборудования, если указанные повреждения произошли по вине Нанимателя либо других лиц, совместно с ним проживающих;

- не производить переустройство, реконструкцию, перепланировку жилого и подсобных помещений, переоборудование балконов, лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования без предварительно полученного письменного разрешения Наймодателя.

3.1.4. Не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений.

3.1.5. Обеспечить доступ в занимаемое жилое помещение представителям Наймодателя, включая работников организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт жилого дома и находящегося в нем санитарно-технического и иного оборудования, для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета и контроля, находящихся в нем, а работникам указанных организаций также и для выполнения необходимых ремонтных работ, работ по ликвидации аварии либо неисправности оборудования, приборов учета и контроля, находящихся в жилом помещении, создающих угрозу нанесения ущерба иным помещениям, с целью предотвращения ущерба либо уменьшения его объема.

3.1.6. Переселиться с совместно проживающими с ним членами семьи на время проведения капитального ремонта жилого дома, в котором он проживает (когда ремонт не может быть произведен без выселения Нанимателя), в другое предоставляемое Наймодателем жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

3.1.7. При расторжении Договора освободить и сдать Наймодателю жилое и подсобное помещения, санитарно-техническое и иное обору-дование по акту приема-передачи в надлежащем состоянии, пригодном для проживания. Акт приема-передачи жилого помещения составляется и подписывается Наймодателем и Нанимателем (приложение 3).

3.1.8. Ознакомить всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов своей семьи с условиями Договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»