Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 3 мая 2000 года N 31-оз


О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий ветеранов
и иных лиц в Ханты-Мансийском автономном округе

(с изменениями на 20 июня 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 23 декабря 2004 года N 90-оз
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2000 года N 35-оз;
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 9 октября 2000 года N 62-оз;
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 8 ноября 2000 года N 84-оз;
     Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2001 года N 52-оз.
____________________________________________________________________


Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа
 14 апреля 2000 года


Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной защиты отдельных категорий ветеранов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа, а также определяет категории иных лиц в целях настоящего Закона, приравненных по льготам к отдельным категориям ветеранов.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон устанавливает дополнительные, по отношению к Федеральному закону “О ветеранах”, меры социальной защиты ветеранов и иных лиц, указанных в статье 3 настоящего Закона.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, указанных в статье 3 настоящего Закона, проживающих на территории автономного округа.

Статья 3. Категории ветеранов и иных лиц, имеющих право на
дополнительные меры социальной защиты

К категориям ветеранов и иных лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной защиты, устанавливаемые настоящим Законом, относятся:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий (абзац в редакции, введенной в действие с 16 октября 2000 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 9 октября 2000 года N 62-оз - см. предыдущую редакцию);

военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта.

2. Участники Великой Отечественной войны, за исключением указанных в пункте 4 настоящей статьи;

бывшие несовершеннолетние  узники фашизма.

3. Ветераны боевых действий.

4. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев;

военнослужащие, награжденные орденами или медалями  СССР за службу в указанный период.

5. Лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью “За оборону Ленинграда”;

лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”.

6. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной воины.

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, участников Великой Отечественной войны, за исключением указанных в пункте 4 настоящей статьи, ветеранов боевых действий и военнослужащих, проходивших военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, Чеченской Республики, а также выполняющих задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

8. Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

9. Военнослужащие, проходившие военную службу  на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, Чеченской Республики, а также выполнявшие задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

10. Ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа.     

  

Статья 4. Ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа

1. Ветеранами труда Ханты-Мансийского автономного округа являются граждане, проработавшие на его территории: женщины - 25 и более календарных лет,  мужчины - 30 и более календарных лет и не имеющие удостоверений о праве на льготы в соответствии с федеральным законодательством (абзац дополнен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2001 года N 52-оз - см. предыдущую редакцию).


Льготы предоставляются ветеранам труда при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

На звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа" не могут претендовать лица, с которыми в течение трудовой деятельности, дающей право на присвоение этого звания, был расторгнут трудовой договор на основании пунктов 3, 4, 7, 8 статьи 33, пунктов 1, 2, 3, 4 статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации (абзац дополнительно включен Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2001 года N 52-оз).

2. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа" определяются Губернатором автономного округа (часть в редакции, введенной в действие с 6 июля 2000 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 2000 года N 35-оз - см. предыдущую редакцию).

Глава II. Социальная защита отдельных
категорий ветеранов и иных лиц

Статья 5. Дополнительные меры социальной защиты инвалидов, определенных нормами настоящего Закона

Инвалидам, указанным в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие льготы:

1. Освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством автономного округа (в том числе членам семьи, совместно с ним проживающим).

Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

2. Освобождение от оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления), абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке.

Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

3. Бесплатный проезд на похороны близких родственников (супруга, супруги, родителей, детей) в пределах Российской Федерации, а также бесплатный проезд лиц, сопровождающих инвалидов I и II группы (не более одного человека).   

Статья 6. Дополнительные меры социальной защиты
участников Великой Отечественной войны, бывших
несовершеннолетних узников фашизма

Участникам Великой Отечественной войны, за исключением указанных в пункте 4 статьи 3 настоящего Закона, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются следующие льготы:

1. Освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством автономного округа (в том числе членам семьи, совместно с ним проживающим).

Льготы по оплате жилья предоставляются независимо  от вида жилищного фонда.

2. Освобождение от оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления), абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и телевизионной антенной, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке.

Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

3. Бесплатная внеочередная установка квартирного телефона.

4. Бесплатный проезд на похороны близких родственников (супруга, супруги, родителей, детей) в пределах Российской Федерации.     

Статья 7. Дополнительные меры социальной защиты лиц,
работавших на предприятиях, в учреждениях и
организациях города Ленинграда в период блокады с
8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и
награжденных медалью "За оборону Ленинграда",
лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного
Ленинграда"

Лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью “За оборону Ленинграда”; лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, имеют право на льготы, установленные статьей 6 настоящего Закона.

Статья 8. Дополнительные меры социальной защиты лиц,
проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по
9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая
период работы на временно оккупированных
территориях СССР, а также лиц, награжденных
орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в
период Великой Отечественной войны

Лица, проработавшие в тылу  в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, имеют право на льготы, установленные в пунктах 1,2 статьи 6 настоящего Закона.

Статья 9. Дополнительные меры социальной защиты лиц,
работавших на объектах противовоздушной обороны,
местной противовоздушной обороны, на строительстве
оборонительных сооружений, военно-морских баз,
аэродромов и других военных объектов в пределах
тыловых границ действующих фронтов,
операционных зон действующих флотов, на
прифронтовых участках железных и автомобильных
дорог, а также членов экипажей судов транспортного
флота, интернированных в начале Великой
Отечественной войны в портах других государств



Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, имеют право на льготы, установленные в пункте 1,2 статьи 6 настоящего Закона.     

Статья 10. Дополнительные меры социальной защиты членов
семей погибших (умерших) инвалидов, определенных
нормами настоящего Закона, участников Великой
Отечественной войны, за исключением указанных в
пункте 4 статьи 3 настоящего Закона, а также
ветеранов боевых действий и военнослужащих,
проходивших военную службу на
территориях государств Закавказья, Прибалтики,
Республики Таджикистан, Чеченской Республики, а
также выполнявших задачи по защите конституционных
прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при
вооруженных конфликтах

1. Члены семей погибших (умерших) инвалидов, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона;

участников Великой Отечественной войны, за исключением указанных в пункте 4 статьи 3 настоящего Закона, ветеранов боевых действий и военнослужащих, проходивших военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, Чеченской Республики, а также выполнявших задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, имеют право на льготы, установленные пунктами 1, 2 статьи 6 настоящего Закона.

2. К  членам семей  погибших  (умерших)  инвалидов, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, участников Великой Отечественной войны, за исключением указанных в пункте 4 статьи 3 настоящего Закона, ветеранов боевых действий и военнослужащих, проходивших военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, Чеченской Республики, а также выполнявших задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, имеющих право на льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, относятся:

1) нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

2) независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка:

а) родители погибшего (умершего);

б) супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны и инвалида боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»