Недействующий

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 1997 года N 53


О правилах охоты на территории Ханты-Мансийского автономного округа

(с изменениями на 26 марта 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Думы Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 10 декабря 2005 года N 2849
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 20 июня 1997 года N 154;

Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19 (с изменениями на 26 марта 1999 года);

Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 28 апреля 1998 года N 91;

Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 26 марта 1999 года N 49.

____________________________________________________________________



Рассмотрев представленный Администрацией автономного округа проект правил охоты на территории Ханты-Мансийского автономного округа, Дума Ханты-Мансийского автономного округа

постановляет:

Утвердить Правила охоты на территории Ханты-Мансийского автономного округа.



Председатель Думы
                                   автономного округа
                                   С.С.Собянин


Утверждены
                                   постановлением Думы
                                   Ханты-Мансийского
                                   автономного округа
                              от 4 февраля 1997 года N 53

Правила охоты на территории Ханты-Мансийского автономного округа

(с изменениями на 26 марта 1999 года)

I. Общие положения


1. Правила охоты вводятся с целью регулирования отношений в области охраны, использования животного мира и сохранения среды его обитания на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

2. В основе Правил охоты лежат законы Российской Федерации "О животном мире", "Об охране окружающей природной среды", Основы земельного законодательства, Лесной кодекс Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты в области охраны и использования животного мира.

3. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляет окружная Государственная охотинспекция.

4. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками либо с добытой продукцией охоты, или провоз собранного заряженного охотничьего оружия по дорогам общего пользования приравнивается к производству охоты.

5. Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд, использование которого допускается с соблюдением настоящих Правил охоты.

6. Охотничьими угодьями признаются земельные и лесные площади, а также водные объекты, служащие местом обитания диких зверей и птиц. Из состава охотничьих угодий исключаются территории населенных пунктов, промышленных, хозяйственных, военных и прочих объектов, государственных природных заповедников, национальных и природных парков, на территории которых осуществление охоты невозможно или запрещено.

7. В заповедниках, национальных парках, заказниках, зеленых зонах порядок возможного использования государственного охотничьего фонда определяется положением о них.

8. Добыча диких зверей и птиц может производиться для удовлетворения духовных и материальных потребностей охотников.

9. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием, другими разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими собаками и ловчими птицами пользуются все граждане, достигшие 18 лет, имеющие охотничий билет установленного образца и сдавшие испытания по охотничьему минимуму. Лица из числа населения, проживающие постоянно в охотничьих угодьях, образ жизни которых основан на традиционных промыслах, пользуются правом охоты с охотничьим гладкоствольным оружием с 16-летнего возраста, а правом безружейной охоты без ограничения возраста.

10. Право осуществления охоты может быть предоставлено также иностранным гражданам по лицензиям, выдаваемым в установленном порядке.

11-А. Документами на право осуществления охоты служат:

а) охотничьи билеты, выдаваемые Госохотинспекцией, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и уплате государственной пошлины. Порядок выдачи охотничьих билетов устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации;

б) разрешение на оружие;

в) лицензия установленного образца;

г) письменное разрешение (договор, путевка, разрешение), выдаваемое пользователем (администрацией хозяйства), на право осуществления охоты на закрепленных за ним охотничьих угодьях (подпункт дополнительно включен Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 26 марта 1999 года N 49).

(Часть в редакции Постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19 - см. предыдущую редакцию)

Охотник обязан предъявить указанные документы по требованию должностных лиц государственных органов охотничьего надзора, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, государственных органов охраны заповедников, заказников, охотничьих хозяйств, работников милиции, лесной охраны, рыбной охраны, общественных охотинспекторов (часть дополнительно включена Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19).

При проверке охотник обязан предъявить для осмотра транспортные средства, орудия охоты, охотничью продукцию.

____________________________________________________________________

Пункт 11 предыдущей редакции считается пунктом 11-А настоящей редакции - Постановление Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19.

____________________________________________________________________

     11-Б. В соответствии с нормами действующего законодательства пользование объектами животного мира осуществляется на основании лицензии.


Долгосрочная лицензия - специальное разрешение на осуществление хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием и охраной объектов животного мира.

Именная разовая лицензия - специальное разрешение на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира.

Распорядительная лицензия - специальное разрешение, предоставляющее право определенным в нем лицам в установленном порядке распоряжаться объектами животного мира.

Указанные виды лицензий предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном действующим законодательством.

(Пункт дополнительно включен Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19).

12. При исполнении служебных обязанностей разрешается ношение служебного оружия должностным лицам:

- государственного охотничьего надзора;

- охраны заказников, заповедников;

- охраны охотничьих хозяйств.

Указанным лицам разрешается при нахождении в угодьях производить отстрел животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству.

13. Работники научных организаций, экспедиций и другие лица, направляемые в охотничьи угодья по служебным делам, в закрытые для охоты сроки, могут быть в угодьях с охотничьим оружием и другими орудиями охоты только по письменным разрешениям государственной охотничьей инспекции, согласованным с охотпользователем.

14. Пользователям охотничьих угодий необходимо иметь следующие документы:

договор о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром, заключенный в соответствии с гражданским, земельным, водным и лесным законодательством Российской Федерации и автономного округа;

долгосрочную лицензию.

(Часть в редакции Постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19 - см. предыдущую редакцию)

15. Срок действия охотничьего билета устанавливается со дня выдачи или продления по 31 марта следующего года.

16. Охотник обязан соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в лицензии.

17. Охотник обязан вернуть лицензию по месту ее выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Разрешения выдаются или отсылаются почтой в десятидневный срок по окончанию срока их действия.

18. Пристрелка гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах.

В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документа на право охоты или специального разрешения госохотинспекции. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животным.

19. Запрещается выжигание растительности, хранение химических препаратов без осуществления мер, гарантирующих предотвращение гибели диких охотничьих животных и загрязнение среды их обитания.

20. Запрещается отлов и содержание в неволе диких животных без специального разрешения госохотинспекции.

21. Добывание диких зверей и птиц для научных, культурно - просветительных, воспитательных эстетических и хозяйственных целей производится по особым разрешениям, выдаваемым государственной охотничьей инспекцией.

22. Государственная охотничья инспекция либо пользователь-арендатор охотничьих угодий в пределах установленных договором лимитов имеют право выдавать охотникам лицензии на добычу диких животных, отнесенных к объектам охоты, в качестве премии за уничтожение хищников, за активное участие в борьбе с браконьерством или за содействие развитию охотничьего хозяйства (пункт в редакции Постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19 - см. предыдущую редакцию).     

____________________________________________________________________

Пункт 23 предыдущей редакции считается пунктом 23-А настоящей редакции - Постановление Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19.

____________________________________________________________________     


23-А. Сроки, перечень, количество разрешенных к добыче видов животных и порядок проведения охоты на территории округа определяются окружной Госохотинспекцией в соответствии с настоящими Правилами на основании данных государственного учета охотничьих животных и утверждаются Администрацией автономного округа.

Распоряжение об открытии охоты должно быть опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем за десять дней до ее начала" (абзац дополнительно включен Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 26 марта 1999 года N 49).

23-Б. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа, чье существование и доходы полностью или частично основаны на традиционных системах жизнеобеспечения их предков, включая охоту, имеют право на применение традиционных методов добывания объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности в соответствии с нормами действующего законодательства (пункт дополнительно включен Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19).

23-В. Органы государственной власти автономного округа гарантируют гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера и иных этнических общностей, культура и образ жизни которых включают традиционные методы использования объектов животного мира, отнесенных к охоте, право на приоритетное пользование животным миром на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности (пункт дополнительно включен Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19).

23-Г. Право на приоритетное использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в соответствии с нормами федерального законодательства включает в себя:

первоочередное предоставление промысловых угодий гражданам, принадлежащим к группам населения, указанным в пункте 23-В;

льготы в отношении сроков и районов добывания объектов охоты, полового, возрастного состава и количества добываемых объектов животного мира, а также продуктов их жизнедеятельности;

исключительное право на добывание определенных объектов охоты и продуктов их жизнедеятельности.

(Пункт дополнительно включен Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19)

23-Д. Органы государственной власти автономного округа принимают нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в процессе реализации гражданами прав, указанных в пунктах 23-Б, 23-В, 23-Г настоящих Правил (пункт дополнительно включен Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 23 января 1998 года N 19).

Запрещенные орудия и способы охоты


24. К орудиям охоты относятся ружья, капканы и другие предметы, которые непосредственно используются для выслеживания с целью добычи, преследования и самой добычи диких животных. На всей территории округа запрещается:

24.1. Применение малокалиберных винтовок для добычи бурого медведя, копытных животных.

24.2. Добыча диких копытных и медведя при переправах через водоемы или с применением самоловов. Добыча животных, попавших в стихийные бедствия: пожары, наводнения и т.д. Использование нарезного оружия любого калибра, в том числе комбинированного, при охоте на водоплавающих.

24.3. Применение на охоте пневматического оружия, крючьев, ловчих ям, настороженных ружей, установка сжимов, подрезей, постановка медвежьих капканов и других общеопасных самоловов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»