Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1994 года N 289


О трудовой адаптации молодежи

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 19 августа 2016 года N 100

____________________________________________________________________



В связи с ростом безработицы, увеличением числа незанятой в системе обучения молодежи, принимая во внимание опыт работы, обобщенный окружным семинаром-совещанием руководителей центров занятости, специализированных структур по занятости несовершеннолетней и совершеннолетней молодежи (г.Нижневартовск, 9-10 ноября 1994 г.):

1. Одобрить опыт создания в округе молодежных бирж труда (гг.Урай, Лангепас, п.Березово, Советский район); практику работы учебно-производственных комбинатов (п.Пионерский Советского района, п.Солнечный Сургутского района); специализированных муниципальных предприятий по занятости подростков и молодежи (гг.Сургут, Нефтеюганск, Белоярский, Нижневартовск); реальных училищ; предоставление данным структурам администрациями городов, районов заказов на проведение временных работ.

2. Комитету по делам молодежи (С.Н.Захаров) совместно с подведомственными структурами на местах:

2.1. продолжить практику создания специализированных предприятий по занятости несовершеннолетней и других неконкурентноспособных на рынке труда категорий молодежи, принимать участие в долевом финансировании проектов;

2.2 выйти с ходатайством в Комитет по делам молодежи Российской Федерации о создании на базе округа экспериментальной площадки по проблеме занятости молодежи.

3. Предложить расширить практику работы Окружного центра занятости населения (С.Ф.Киреева) в финансировании программ, проектов по созданию рабочих мест для несовершеннолетней молодежи.

Ходатайствовать перед Федеральной службой занятости о включении Ханты-Мансийского автономного округа в эксперимент по организации занятости выпускников школ и специальных учебных заведений.

4. Главному управлению образования (З.П.Тюменцева):

4.1. Использовать имеющуюся свободную учебно-материальную базу допрофессионального и профессионального обучения (реальные училища, учебно-производственные комбинаты, учебно-курсовые центры, профессиональные училища), а также предоставлять ее комитетам, отделам по делам молодежи под создание рабочих мест.

4.2. Гарантировать предоставление учебных мест в профессиональных и средних специальных заведениях округа для социально слабо защищенных категорий молодежи, направляемых администрациями городов, районов.

4.3. Совместно с окружной службой занятости (С.Ф.Киреева) разработать единую систему профориентационной работы и профессиональной подготовки старшеклассников.

5. Главам администраций городов, районов установить приоритетное право на получение заказов по проведению общественных и других видов неквалифицированных работ структурам, организующим занятость несовершеннолетней и других неконкурентноспособных на рынке труда категорий молодежи.

6. Комитету по делам молодежи (С.Н.Захаров):

6.1. Внести на обсуждение Думы Ханты-Мансийского автономного округа вопрос об освобождении предприятий, основным видом деятельности которых является создание рабочих мест для несовершеннолетней молодежи, от всех видов налогов в части средств, направляемых в окружной бюджет (прилагается).

6.2. Ходатайствовать перед Комитетом по делам молодежи Российской Федерации о подготовке документов в Правительство России об освобождении предприятий данного типа от федерального налогообложения.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Г.С.Корепанова.

 

Глава администрации округа
                                                   А.В.Филипенко



Приложение
к постановлению главы
 администрации округа
 от 21.12.94 N 289

ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий, подлежащих освобождению от налогов в окружной бюджет



1. г.Сургут

- муниципальное предприятие "Наше время"

2. г.Урай

- агентство "Молодежное трудоустройство"

3. г.Нефтеюганск

- муниципальное предприятие "Арей"

4. г.Нижневартовск

- цех для детей-подростков "Волшебный клубок"

- комбинат общественных работ "Кобра"

5. г.Пыть-Ях

- подростковая биржа труда

6. г.Лангепас

- подростковая биржа труда

- МП "Пионер"

7. Советский район

- детская биржа труда

- межведомственное малое предприятие для неучащихся подростков (п.Пионерский)

- подростковый столярный кооператив "Полисандр"

8. г.Белоярский

- Центр профессиональной занятости и обучения молодежи "Спутник"

9. п.Игрим

- Детско-юношеский центр (ДЮЦ) Березовского р-на

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»