Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 июля 1994 года N 588-р

Об утверждении Положения и штатного расписания Управления по внешнеэкономическим и межрегиональным связям администрации округа  

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 3 ноября 2004 года N 154
____________________________________________________________________

В связи с новой структурой Управления по внешнеэкономическим и межрегиональным связям администрации округа на основании представленных документов:

1. Утвердить Положение об Управлении по внешнеэкономическим и межрегиональным связям администрации округа и штатного расписания (прилагается).

2. Распоряжение главы администрации округа от 31.07.92  N 756-р считать утратившим силу.

     Глава администрации округа
      А.В.Филипенко



Приложение 1
к распоряжению Главы
Администрации округа
от 06.07.94 N  588-р


ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении по внешнеэкономическим
и межрегиональным связям

1. Общие положение.

1.1. Управление по внешнеэкономическим и межрегиональным связям создано распоряжением главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа на основании решения V сессии Совета народных депутатов автономного округа 1992 года.

1.2. Управление по внешнеэкономическим и межрегиональным связям /далее по тексту Управление/ является структурным подразделением администрации Ханты-Мансийского автономного округа как субъекта Российской Федерации /далее по тексту Администрация/, органом государственного управления.

1.3. При осуществлении своих функций Управление руководствуется Законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства, другими нормативными актами действующими на территории Российской Федерации, решениями и постановлениями Главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа и настоящим положением.

1.4. Управление наделяется правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного Герба Российской Федерации со своим наименованием, имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютный счета.

1.5. Управление имеет официальный бланк. Право подписи на этих бланках имеют начальник Управления и его заместители.

1.6. Управлением руководит начальник Управления, назначаемый главой администрации округа. Порядок подчиненности Управления определяется действующей структурой администрации.

Управление имеет право самостоятельно разрабатывать свою структуру и численность, утверждаемую главой администрации.

1.7. Управление имеет право, по согласованию с главой администрации округа, создавать свои представительства как на территории Российской Федерации и стран СНГ, так и на территории зарубежных стран.

2. Функции и задачи Управления.

2.1. Разработка и реализация программы развития внешнеэкономической деятельности, международных и межрегиональных связей в интересах автономного округа.

2.2. Всемерное обеспечение организационно-экономических условий для активного включения предприятий, объединений и организаций всех видов собственности в различные формы внешнеэкономической деятельности.

2.3. Создание необходимых условий для интеграции предприятий всех форм собственности в международную хозяйственную систему, привлечение иностранных инвестиций в экономику и социальную сферу автономного округа, оказание помощи всем участникам ВЭД в организации и укреплении долговременных и взаимовыгодных внешнеэкономических связей, развитие экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции округа.

2.4. Привлечение для осуществления крупномасштабных экспертных и конъюнктурных исследований специализированные и уполномоченные на то организаций, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, посредством заключения договоров по поручению администрации округа.

2.5. Обеспечение участия Ханты-Мансийского автономного округа в работе международных организаций, комиссий, других формирований в области экономики, торговли, научно-технического и культурного сотрудничества с зарубежными странами, координация деятельности в этой сфере структурных подразделений администрации округа.

2.6. Представление интересов автономного округа в переговорах с представителями государственных, производственных, коммерческих структур стран СНГ, стран, не вошедших в СНГ и зарубежных стран, имея на то специальную доверенность от администрации округа, либо без нее, в случаях, предусмотренных данным Положением.

2.7. Разработка, согласование и подготовка к подписанию контрактов, договоров, соглашений, заключаемых за счет валютных средств администрации.

2.8. Контроль за исполнением и реализацией заключенных контрактов за счет валютных средств администрации округа.

2.9. Контроль за выполнением таможенных процедур по контрактам заключенных за счет валютных средств администрации округа.

2.10. Создание банка данных по компьютерными исследованиям международных и российских рынков.

2.11. Обеспечение методическим, информационным и консультативным обслуживанием участников ВЭД региональных структур управления в автономном округе.

2.12. Организация работ по реализации законодательных актов, постановлений и распоряжений главы администрации округа в части внешнеэкономической деятельности и контроль их выполнения в случае, если он возложен на Управление.

2.13. Рассмотрение в необходимых случаях материалов от участников ВЭД и выдача экспертных заключений по ним в части, касающейся соблюдения интересов стороны, представляющей автономный округ.

2.14. Содействие в организации совместно с участниками ВЭД, в том числе и с зарубежными, выставок-ярмарок по рекламе выпускаемой в округе продукции, сырьевого потенциала.

2.15. Оперативное взаимодействие с представительными органами государственного управления в сфере ВЭД по вопросам, затрагивающим интересы округа.

2.16. Содействие в организации деятельности иностранных представительств в области межрегиональных зарубежных связей, ведение работы с посольствами и торговыми представительствами зарубежных стран, международными организациями.

2.17. Регистрация предприятий с иностранными инвестициями. Создание реестра по данным предприятиям.

2.18. Организация приемов, встреч и переговоров с иностранными делегациями как правительственных структур, так и неправительственных организаций, объединений, компаний, фирм.

2.19. Разработка совместно с соответствующими структурами администрации предложений по формированию и использованию окружного валютного фонда, обеспечение экспертизы контрактов и проектов, финансируемых за счет окружного валютного фонда или осуществляемых по региональным экспортным квотам на сырьевые ресурсы автономного округа.

2.20. Управление имеет право действовать от имени администрации автономного округа, представляя его в пределах своей компетенции во всех организациях, учреждениях, предприятиях в автономном округе, на территории России и за рубежом в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

3. Взаимодействие с другими подразделениями администрации округа.

3.1. Взаимодействие Управления с руководством администрации осуществляется в порядке, предусмотренном действующей структурой администрации.

3.2. Управление, в рамках задач и функций, определяемых настоящим Положением, организует сотрудничество администрации автономного округа с федеральными органами государственного управления, административными органами территорий и регионов, внешнеторговыми и международными организациями, а также с зарубежными организациями.

3.3. Проекты постановлений и распоряжений главы администрации, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с внешнеэкономическими и межрегиональными проблемами, проходят обязательное согласование в Управлении.

3.4. Законы РФ, тексты межгосударственных соглашений, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов внешнеэкономической деятельности, в обязательном порядке передаются для ознакомления в Управление.

3.5. Копии нормативных документов, издаваемых в администрации округа, в которых регламентируются внешнеэкономические и межрегиональные аспекты, передаются в Управление.

3.6. Структурные подразделения администрации, подготавливающие справки, информации, данные по внешнеэкономическим вопросам, представляют их в Управление для систематизации.

3.7. Договоры, соглашения, протоколы намерений, которые заключаются администрацией автономного округа с зарубежными организациями, готовятся с участием Управления.

3.8. Справки, информации, экспертные заключения, подготовленные в Управлении по официальным запросам руководства и подразделений администрации, представляются на бланках Управления за подписью начальника Управления или его заместителя.

3.9. Служебные справки и информации могут представляться по запросам подразделений администрации за подписью исполнителя от имени Управления.

4. Ответственность Управления за реализацию его функций.

4.1. Ответственность за выполнение возложенных на Управление в соответствии с настоящим Положением задач и функциональных обязанностей несет начальник Управления.

4.2. Меры поощрений и взысканий для работников Управления определяются действующим законодательством РФ, распоряжениями руководства администрации, распоряжениями начальника Управления.





















Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»