Недействующий


ГЛАВА АДМНИСТРАЦИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 июня 1993 года N 701-р


О порядке строительства, реконструкции, ремонта, приобретения и использования жилой площади   

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 2 июня 2005 года N 75
____________________________________________________________________

Во исполнении законов Российской Федерации "Об основах Федеральной жилищной политики", "О собственности", "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О местном самоуправлении", "Об инвестиционной деятельности в РСФСР":

1. Утвердить до принятия нормативных актов Российской Федерации временное Положение "О порядке строительства, реконструкции, ремонта, приобретения и использования жилой площади" согласно приложению.

2. Ввести в действие временное Положение с момента его подписания.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на администрации городов, районов.     

Глава администрации округа
                        А.В.Филипенко


Приложение I
к распоряжению главы
администрации округа
от 25.06.93. N 701-р

Временное положение
о порядке строительства, реконструкции, ремонта,
приобретения и использования жилой площади



1. Настоящим Положением временно, до принятия нормативных актов Российской Федерации, устанавливается единый для Ханты-Мансийского автономного округа порядок строительства, реконструкции, ремонта, приобретения и использования жилой площади в условиях становления различных форм собственности на недвижимость в жилищной сфере в целях создания благоприятных условий для привлечения в жилищное строительство внебюджетных источников финансирования.

2. Положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политике", Законом РСФСР "О собственности", Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Законом РСФСР "О местном самоуправлении", Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР".

3. Право на осуществление строительства, реконструкции и ремонта жилищного фонда предоставляется:

- застройщику;

- физическому или юридическому лицу, которому этот жилищный предоставлен в пользование или аренду;

- застройщику, которому такое право предоставлено собственником по договору.

4. Застройщиком является физическое или юридическое лицо, которое организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов и которое приобретает статус застройщика с момента регистрации в местной администрации. Для вышеуказанной регистрации физические лица предоставляют паспорт, юридические лица - устав предприятия в соответствии с действующим законодательством.

5. Застройщик имеет право на получение или приобретение в установленном порядке земельных участков для строительства жилья в зонах, предусмотренных градостроительной документацией.

Органы местного самоуправления обязаны предоставить в пользование, аренду, собственность или продать земельные участки для жилищного строительства в срок не более одного месяца для физических лиц и двух месяцев - для юридических лиц с момента их обращения.

Застройщик подает в местную администрацию заявление - ходатайство о выделении земельного участка в письменном виде произвольной формы. Местная администрация обязана зарегестрировать вышеуказанное заявление.

Оформление земельного участка на застройщика производится в установленном земельным законодательством порядке.

6. Юридические и физические лица, имеющие в силу закона или договора право на осуществление строительства (п.3), осуществляют его на основании строительного разрешения, выдаваемого им местной администрацией (Госархстройнадзором) в срок не более одного месяца с момента обращения. Порядок выдачи строительного разрешения аналогичен установленному порядку выдачи разрешения на производство строительно-монтажных работ, предусмотренному приказом Минстроя России от 3 июня 1992 г. N 131.

Для получения строительного разрешения необходимо представить следующие документы:

- заявление застройщика по форме ГАСН;

- копии документов, подтверждающих право собственности, владения или аренды земельным участком (распоряжение, постановление администрации, свидетельство, государственный акт, удостоверяющие право на землю);

- проектные документы;

- бланк журнала работ;

- копии приказов застройщика, заказчика и подрядчика с назначением технадзора и производителя работ;

- подписки технадзора, производителя работ, авторского надзора о соблюдении ими действующих строительных норм и правил;

- карточка учета руководящих работников строительства.

При получении разрешения на надстройку или реконструкцию жилищно-гражданского здания застройщик представляет дополнительные документы:

- акт технического состояния здания;

- копию договора с организацией, эксплуатириющей здание, или собственником здания на проведение строительных работ;

- разработанный проект производства работ по реконструкции здания, предусматривающий защиту и сохранность  конструкций, безопасные условия производства работ.

Необоснованный отказ или отсрочка в предоставлении строительного разрешения влекут за собой штрафные и иные санкции, предусмотренные законодательством.

7. Застройщик организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов ( с комплексом инженерной и социальной инфраструктуры или без него), в том числе для собственного проживания, предоставления в наем, аренду или для продажи.

8. Застройщик организует строительство жилого дома на основании договоров с исполнителями работ (заказчиками, подрядчиками), инвесторами, дольщиками (далее имеются участники).

Договор является основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения участников строительства.

Заключение договоров, выбор участников, определение обязательств, вкладов, долей, любых других условий хозяйственных взаимоотношений участников, не противоречащих действующему законодательству, является исключительной компетенцией сторон по договору. В осуществлении договорных отношений не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции.

Застройщик осуществляет строительство жилья за счет:

- собственных финансовых ресурсов, в т.ч. средств, получаемых в процессе торгов, подряда, лотерей, аукционов, конкурсов, а также от продажи акций;

- заемных финансовых средств (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства);

- привлеченных финансовых средств (средства юридических и физических лиц по договорам о долевом участии, об инвестициях, взносы членов трудового коллектива);

- инвестиционных ассигнований из государственных бюджетов Российской Федерации, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов;

- иностранных инвестиций;

- иных средств.

Решение о привлечении средств в порядке долевого участия принимается застройщиком самостоятельно в период организации и в процессе выполнения строительства, но не позднее дня приемки объекта в эксплуатацию государственной комиссией.

Застройщик вправе передать свои права и обязанности полностью или частично другим участникам строительства по договору.

9. Жилая площадь в домах, построенных с использованием привлеченных средств, в т.ч. долевого участия, является общей долево     й собственностью участников и распределяется между ними в порядке, предусмотренном заключенным договором.

Договор о долевом участии заключается застройщиком либо участником, выполняющим функции застройщика, с юридическими и физическими лицами - дольщиками (примерная форма договора о долевом участии прилагается).

На основании указанного договора Дольщик вправе в процессе строительства владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей без дополнительного согласия Застройщика и других участников строительства, если иное не предусмотренно договором о долевом участии.

10. Ведение общих дел, порядок передачи и учета передаваемого имущества, а также порядок распределения результатов совместной деятельности определяется соглашением сторон при заключении договора о долевом участии.

11. В состав комиссии по приемке законченного строительством жилого дома в эксплуатацию включаются уполномоченные лица от дольщиков как представители эксплуатирующей организации.

12. После сдачи жилого дома в эксплуатацию (акт госкомиссии, разрешение соответствующих органов на заседание) Застройщик, либо уполномоченный им по договору участник, производит передачу Дольщикам результатов совместной деятельности - доли жилой площади согласно договорам о долевом участии в строительстве с оформлением договоров передачи доли общей собственности (примерная форма договора передачи доли общей собственности прилагается).

Договор передачи вступает в силу с момента его регистрации в Бюро технической инвентаризации города, района.

Регистрация договора осуществляется в течение 10 дней с момента представления собственником следующих документов:

1. Копию акта государственно комиссии по приемке в эксплуатацию жилого дома.

2. Копию договора о долевом участии в строительстве жилого дома.

3. Копию документов, подтверждающих право собственности, владения или аренды земельным участком.

4. Копию Устава предприятия - дольщика.

Требования представления других документов для регистрации собственности на недвижимость в жилищной сфере, отказ в регистрации договора не допускается.

Бюро технической инвентаризации выдает собственникам жилого фонда регистрационное удостоверение.

13.Жилая площадь, полученная Дольщиками от Застройщика по договору передачи в порядке выдела доли из общей долевой собственности участников строительства, находится в частной (граждан, юридических лиц), государственной, муниципальной собственности, в собственности общественных объединений, в зависимости от организационно-правовой формы Дольщиков, а также в коллективной собственности.

14. Порядок, условия предоставления жилого помещения, входящего в государственный, муниципальный жилищный фонд, определяется жилищным законодательством, Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденными городскими, районными Советами народных депутатов Ханты-Мансийского автономного округа.

15. Порядок, условия владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, входящими в частный жилищный фонд, определяется собственником самостоятельно в соответствии с законодательством о собственности. Собственник вправе использовать жилое помещение по своему усмотрению, в т.ч. в порядке, установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоряжаться им, сдавать в аренду, продавать, дарить, оставлять по

наследству, отдавать в залог в целом и по частям, видоизменять, перестраивать или сносить. Совершать иные действия, если при этом не нарушаются действующие СНиПы, градостроительное законодательство, санитарно-гигиенические правила, правила пожарной безопасности, а также жилищные и иные права и свободы других граждан.

Собственник самостоятельно определяет цену, форму, способ продажи принадлежащего ему жилого помещения и вправе использовать для этого услуги посредников, бирж, брокерских контор и других рыночных структур. Договоры купли-продажи жилого помещения, если одной из сторон является гражданин, подлежат нотариальному удостоверению.

16. Административные ограничения по заселению гражданами нанимаемого, арендуемого, либо приобретаемого в собственность жилого помещения не допускаются. Прописка граждан по месту жительства производится на основании документов, дающих право на вселение граждан в жилое помещение, т.е. на основании ордера, договора найма, договора аренды, регистрационного удостоверения.

17. В течение месяца после сдачи дома в эксплуатацию Застройщик передает действующие инженерные сети до границ раздела на баланс организации по эксплуатации сетей, которая обязана их принять в течение 3 дней после предъявления. За время передачи оплата за пользование сетями производится Застройщиком.

18. Порядок содержания и ремонта частного жилищного фонда определяется собственниками жилых помещений в установленном законодательством порядке.

19. Служебные жилые помещения выделяются по решению собственников лицам, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением районной, городской администрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»