Недействующий

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 02 августа 1999 года N 43-оз

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

Принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа

30 июня 1999 года

[Документ с изменениями внесенными
Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 09.10.2000 N 65-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.02.2005 г. N 8-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.07.2007 года N 87-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.10.2007 г. N 126-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.03.2009 года N 19-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.06.2009 года N 84-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.03.2010 г. N 55-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.11.2010 г. N 180-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 2-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.02.2011 N 12-оз
Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2012 N 35-оз]     

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 июня 2015 года N 55-оз
____________________________________________________________________

(В тексте Закона слова "Ханты-Мансийский автономный округ" в соответствующих падежах заменены словами "Ханты-Мансийский автономный округ - Югра" в соответствующих падежах, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.02.2005 г. N 8-оз)

Настоящий Закон определяет порядок назначения на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, его компетенцию, организационные формы и условия деятельности.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре


1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Уставом (Основным законом) автономного округа для содействия гражданам в защите их прав и законных интересов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре учреждается должность Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - Уполномоченный по правам человека).

Целью деятельности Уполномоченного по правам человека является обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Уполномоченный по правам человека своей деятельностью дополняет существующие формы и средства защиты прав и свобод человека и гражданина и взаимодействует с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и его представителями в автономном округе.

3. Уполномоченный по правам человека в пределах установленной компетенции не подотчетен должностным лицам и не зависим от государственных органов и органов местного самоуправления.

Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, Уставом и законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и международными соглашениями с участием Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации и Уставного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. В случае введения режима чрезвычайного положения на всей или части территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, деятельность Уполномоченного по правам человека не приостанавливается, его компетенция не изменяется.

Статья 3. Задачи Уполномоченного по правам человека


Основными задачами Уполномоченного по правам человека являются:

1) усиление гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина;

2) содействие беспрепятственной реализации прав и свобод человека и гражданина;

3) обеспечение соблюдения и уважения прав, свобод и достоинства человека и гражданина государственными органами автономного округа, органами местного самоуправления и должностными лицами предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

4) правовое просвещение и разъяснение гражданам их прав, просветительская работа по вопросам противодействия коррупции в любых ее проявлениях;

[Пункт 4 статьи 3 изложен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.03.2009 года N 19-оз]

5) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;

6) принятие мер по совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с международными стандартами.

Глава II. Условия, порядок назначения и вступления в должность Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Статья 4. Требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека


На должность Уполномоченного по правам человека назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Статья 5. Назначение Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека назначается Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по представлению комитетов Думы и Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[Пункт 1 изменен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 2-оз]

2. Представление комитетов Думы и Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вносится в Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не позднее чем за один месяц до истечения срока, на который был назначен предыдущий Уполномоченный по правам человека.

[Пункт 2 изменен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 2-оз]

3. Физические и юридические лица вправе направить в Думу и Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры свои предложения по кандидатуре Уполномоченного по правам человека.

4. Предложения по кандидатуре Уполномоченного по правам человека предварительно рассматриваются комитетами Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[Пункт 4 изменен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 2-оз]

5. До назначения на заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заслушиваются выступления депутатов Думы, Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и кандидата на должность Уполномоченного по правам человека.

Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры доводит до сведения депутатов мнение общественности, выраженное в средствах массовой информации, в заявлениях и обращениях граждан и общественных объединений, поступивших в Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

6. Каждая кандидатура, вносимая на тайное голосование при назначении Уполномоченного по правам человека, выдвинутая в соответствии с настоящей статьей, включается в список для тайного голосования двумя третями голосов от установленного числа депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

7. Уполномоченный по правам человека назначается на должность большинством голосов от установленного числа депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при тайном голосовании.

8. Решение о назначении Уполномоченного по правам человека оформляется постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Соответствующее постановление вместе с биографическими сведениями об Уполномоченном по правам человека подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации.

9. Уполномоченный по правам человека назначается сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным по правам человека более чем на два срока подряд.

10. Если Уполномоченный по правам человека не назначен Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, новая кандидатура должна быть представлена комитетами Думы или Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на очередное заседание Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

[Пункт 10 изменен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2011 N 2-оз]

Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека вступает в должность с момента принесения им присяги следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, быть беспристрастным и руководствоваться только законом и голосом совести".

2. Присяга приносится на очередном заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры после назначения Уполномоченного по правам человека.

Статья 7. Условия выполнения Уполномоченным по правам человека своих обязанностей


Уполномоченный по правам человека в течение всего срока своих полномочий обязан соблюдать ограничения, связанные с осуществлением полномочий лицами, замещающими государственные должности, установленные федеральными законами.

[Статья 7 изложена Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.03.2009 года N 19-оз]

Глава III. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Статья 8. Компетенция Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека действует в пределах компетенции, установленной действующим законодательством и настоящим Законом, и не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции других государственных органов автономного округа, органов местного самоуправления и должностных лиц.

2. Уполномоченный по правам человека:

1) осуществляет прием граждан, рассматривает их заявления и обращения по поводу нарушения прав и свобод человека и гражданина и жалобы на действия (бездействие) или решения государственных органов автономного округа, органов местного самоуправления и должностных лиц, нарушающих права и свободы человека и гражданина при условии обжалования ранее заявителем этих решений или действий в судебном или административном порядке;

2) ведет производство по делам о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, начатым по жалобам или по собственной инициативе;

3) направляет предложения, рекомендации, заключения по делу государственным органам автономного округа, местного самоуправления и должностным лицам, допускающим нарушения прав и свобод человека и гражданина;

4) вносит на рассмотрение Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вопросы о нарушениях прав и свобод человека и гражданина в Ханты-Мансийском автономном округе;

5) принимает участие в разработке законопроектов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;

6) осуществляет другие полномочия, предусмотренные настоящим Законом.

7) может принимать участие в совещательных координационных органах по противодействию коррупции, создаваемых государственными органами автономного округа

[Подпункт 7 пункта 2 статьи 8 дополнен Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.03.2009 года N 19-оз]

Статья 9. Возбуждение производства по делам о нарушении прав человека


1. Уполномоченный по правам человека осуществляет прием граждан и рассматривает направленные ему жалобы, заявления и обращения лиц (далее - жалобы), права и свободы которых нарушены. Жалобы могут подаваться лицами или негосударственными организациями, уставной целью которых является защита прав человека, при условии согласия на это лица, права и свободы которого были нарушены.

2. Уполномоченный по правам человека обязан возбудить производство по делу о нарушении прав и свобод человека и гражданина по жалобе только в том случае, если у заявителя нет правовых средств защиты либо все иные правовые средства не дали результатов. В иных случаях Уполномоченный по правам человека обязан дать заявителю необходимые разъяснения и указать меры, которые тот может предпринять для защиты своих прав и охраняемых законом интересов.

Уполномоченный по правам человека вправе сам передать жалобу гражданина по подведомственности должностному лицу или органу, компетентному в ее разрешении. К жалобе может быть приложено мнение Уполномоченного по правам человека по существу дела.

3. Уполномоченный по правам человека не позднее чем в двухнедельный срок с момента поступления жалобы письменно извещает заявителя о возбуждении производства по делу или об отказе в таковом. В случае отказа в возбуждении производства по жалобе Уполномоченный по правам человека обязан указать его причины.

О возбуждении производства по делу одновременно с заявителем должен быть извещен государственный орган автономного округа, орган местного самоуправления и должностное лицо, действия или решения которого обжалуются.

4. При наличии информации о нарушениях прав и свобод человека и гражданина Уполномоченный по правам человека вправе возбудить производство по этим делам по собственной инициативе, известить о возбуждении производства по делу соответствующий государственный орган автономного округа, орган местного самоуправления и должностное лицо.

Статья 10. Порядок подачи жалоб Уполномоченному по правам человека


1. Жалобу Уполномоченному по правам человека может подать любое лицо независимо от гражданства, права, охраняемые законом интересы которого были нарушены на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Жалобы подаются Уполномоченному по правам человека в письменной форме не позднее истечения года со дня нарушения прав или со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его права, либо со дня вынесения решения соответствующим органом об отказе в удовлетворении жалобы на действия (решения) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц. Жалоба может быть подана лично, через представителя либо направлена по почте.

3. Жалоба должна содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, адрес и наименование органа или должностного лица, действия или решения которого обжалуются, изложение существа действий (бездействия) или решений, нарушающих, по мнению заявителя, права и свободы человека и гражданина. Жалоба сопровождается копиями документов, в которых содержатся указанные решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»