Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1999 года N 259

Об утверждении Временного порядка дотирования содержания и текущего ремонта жилых домов, переданных в управление товариществам собственников жилья

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 2 июня 2005 года N 75
____________________________________________________________________

          

В целях совершенствования отношений по управлению строениями, находящимися в общей долевой собственности товариществ собственников жилья, во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 15 июня 1996 года N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", а также в соответствии со статьей 49 Закона Ханты-Мансийского автономного округа "О жилищной политике в Ханты-Мансийском автономном округе":

1.Утвердить Временный порядок дотирования содержания и текущего ремонта жилых домов, переданных в управление товариществам собственников жилья (прилагается).

2.Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований:

-установить оплату услуг товариществам собственников жилья в пределах тарифов и расценок, действующих для муниципального жилищного фонда, сохранив существующий порядок дотирования коммунальных услуг;

-предоставлять гражданам, проживающим в домах, в которых образованы товарищества собственников жилья, субсидии и льготы в соответствии с действующим законодательством;

-установить порядок финансирования затрат на капитальный ремонт домов, в которых образованы товарищества собственников жилья, аналогично порядку финансирования затрат на капитальный ремонт муниципального жилья.

3.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации автономного округа Владимирова А.В.

Губернатор автономного округа
 А.В.Филипенко


 Приложение
                                                                  к постановлению Губернатора
                                                                  автономного округа
                                                                   от 24.06.99 N 259


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
дотирования содержания и текущего ремонта жилых домов,
переданных в управление товариществам собственникам жилья



1.Установить следующий порядок дотирования содержания и текущего ремонта жилых домов, переданных в управление товариществам собственников жилья (далее товарищества).

1.1.После передачи дома в управление товариществу правление товарищества подает в органы местного самоуправления муниципального образования, зарегистрировавшего товарищество, заявление, составленное в произвольной  форме, с просьбой предоставить товариществу дотации  на содержание и текущий ремонт жилья, годовую смету расходов и доходов товарищества с поквартальной разбивкой, подписанную председателем правления товарищества (управляющим).

1.2.Органы местного самоуправления муниципального образования в течение двух недель со дня поступления заявления рассчитывают размер дотации на содержание и текущий ремонт жилья на тех же условиях, что и для муниципального жилищного фонда.

1.3.Дотированию подлежит общая площадь жилых помещений, занимаемая по договорам социального и коммерческого найма; перешедшая в частную собственность граждан, независимо от оснований ее приобретения (приватизации, иных сделок) и являющаяся одной и единственной как для нанимателя, так и для собственника жилого помещения.

1.4.Расчет размера дотации рекомендуется осуществлять в соответствии со следующей методикой:

1.4.1. Исходя из уровня благоустройства жилого дома, периода его эксплуатации и общего технического состояния определяется общая сумма дотации:

Категория жилого дома (примечание)

Период эксплуатации здания (лет)

Дотации товариществам в процентном отношении от суммы дотаций, выделяемых муниципальному жилищному фонду

Многоэтажные капитальные дома, имеющие все виды благоустройства, включая лифт и мусоропровод

до 2 лет
от 2 до 5 лет
от 5 до 10 лет
от 10 до 15 лет
от 15 до 20 лет
свыше 20 лет

0 - 20
20 - 30
30 - 50
50 - 75
75 - 100
100

Многоэтажные капитальные дома, имеющие все виды благоустройства, оборудованные мусоропроводом

до 2 лет
от 2 до 5 лет
от 5 до 10 лет
от 10 до 15 лет
от 15 до 20 лет
свыше 20 лет

0 - 20
20 - 30
30 - 50
50 - 75
75 - 100
100

Многоэтажные капитальные дома, имеющие все виды благоустройства, не оборудованный лифтом и мусоропроводом

до 2 лет
от 2 до 5 лет
от 5 до 10 лет
от 10 до 15 лет
от 15 до 20 лет
свыше 20 лет

0 - 20
20 - 30
30 - 50
50 - 75
75 - 100
100

Жилые дома пониженной капитальности, имеющие все виды благоустройства, или полублагоустроенные

до 2 лет
от 2 до 5 лет
от 5 до 10 лет
от 10 до 15 лет
свыше 15 лет

0 - 20
25 - 50
50 - 75
75 - 100
100

Жилые дома неблагоустроенные

до 2 лет
от 2 до 5 лет
от 5 до 10 лет
от 10 до 15 лет
свыше 15 лет

0 - 20
25 - 50
50 - 75
75 - 100
100

Жилые дома любой категории со степенью износа свыше 60 процентов

Независимо от срока эксплуатации

100

1.4.2.В случае получения товариществом дохода за сдаваемые в аренду нежилые помещения и прочих доходов от эксплуатации жилищного фонда из общей суммы дотации, определяемой в соответствии с пунктом 1.4.1 настоящего Временного порядка, вычитаются суммы вышеуказанных доходов, остающихся после уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством. При этом размер перечисляемой товариществу дотации в расчете на 1 кв. метр площади не должен превышать размер дотации на 1 кв. метр площади на соответствующий период по аналогичным домам, относящимся к муниципальному жилищному фонду.

2.В течение пяти дней после определения размера дотации органы местного самоуправления заключают договор о целевом бюджетном финансировании товарищества собственников жилья.

2.1. В этом договоре должны быть предусмотрены:

а) представление товариществом  бухгалтерской и статистической отчетности о доходах, в том числе полученных от сдачи в аренду нежилых помещений, об использовании средств и размерах финансируемого жилищного фонда по видам собственности в частности:


- государственной;


- муниципальной;


- частной в результате приватизации;


- частной, перешедшей в собственность физических лиц в результате совершения иной сделки (дарения, наследования, купли-продажи и т.п.) и являющейся для собственника одной и единственной;

б)  представление сведений о размерах жилых и нежилых помещений, сданных в аренду;

в) обязательство товарищества по сбору платежей от граждан на содержание и текущий ремонт жилья на свой расчетный счет;

г) ответственность товарищества за достоверность и своевременность предоставляемой информации и отчетности, штрафные санкции за нарушение условий договора.

      
     Примерная форма договора приведена в приложении 1 к настоящему Временному порядку.

3.Товарищества самостоятельно заключают договора на обслуживание зданий с организациями и физическими лицами, осуществляющими содержание и текущий ремонт зданий и придомовых территорий. Члены товарищества регулярно вносят средства на оплату услуг по содержанию и текущему ремонту зданий и помещений в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми в Ханты-Мансийском автономном округе и муниципальных образованиях.          

4.Контроль за использованием денежных средств выделяемых товариществам собственников жилья для содержания и текущего ремонта жилых домов, осуществляют финансовые органы администраций городов и районов.       

Товарищества собственников жилья ежеквартально представляют в финансовые органы администраций городов и районов отчет по смете расходов и доходов в соответствии с п.1.1. данного положения, подписанный председателем и главным бухгалтером товарищества.

5.Финансовые органы администраций районов (городов) вправе затребовать любые документы, связанные с расчетом дотаций, и осуществлять проверки целевого использования бюджетных ассигнований, выделенных на обслуживание жилых домов.


Приложение
к Временному порядку дотирования
содержания и текущего ремонта
домов, переданных в управление
товариществам собственников
жилья

 


ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
о дотировании жилищного фонда, находящегося
в управлении товарищества собственников жилья



город, район ________________________                         ___________199 г.

АДМИНИСТРАЦИЯ __________________________________ город, район

(далее - администрация), в лице_____________________________________
_______________________, действующего на основании _______________

_______________________, и товарищество собственников жилья (далее - товарищество); в лице ____________________________________________,

действующего на основании устава, заключили настоящий договор о нижеследующим:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


Предоставление дотаций на содержание и текущий ремонт жилого дома (домов), находящегося в управлении товарищества.


II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

     1. АДМИНИСТРАЦИЯ:


1.1. До_________ числа каждого месяца перечисляет на бюджетный счет товарищества дотации на содержание и текущий ремонт дома, расположенного по адресу: (город)_______________ ул. ______________________,

д._______ в порядке, предусмотренном настоящим договором, и на основе расчетов, являющихся неотъемлемой частью и приложением к настоящему договору.


Объемы перечисляемых средств (дотации) согласовываются сторонами ежеквартально путем подписания соответствующих протоколов, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего договора. В протоколах должны учитываться изменения объемов дотируемого жилищного фонда, полученные доходы от сдачи нежилых помещений в аренду, прочие доходы, относимые в соответствии с действующими положениями на выручку от эксплуатации жилищного фонда, а также остатки неиспользованных бюджетных средств.

1.2. Имеет право проверки достоверности представляемых товариществом данных статистической и бухгалтерской отчетности.

1.3. В случае несвоевременного представления товариществом бухгалтерской и статистической отчетности средства, указанные в пункте 2.1. настоящего договора, перечисляются в 10-дневный срок после представления отчетных документов. Непредставление отчетности влечет за собой прекращение финансирования.

1.4. В 10-дневный срок со дня принятия решения уведомляет жильцов муниципальных квартир о размерах и формах платежей в случае их изменения.

1.5. Предоставляет денежные средства, необходимые для сохранения льгот по оплате жилья и коммунальных услуг членам товарищества, имеющим на это право.


2. ТОВАРИЩЕСТВО:

     2.1. Представляет администрации:


а) ежемесячно не позднее 5-го числа сведения а расходовании бюджетных средств с подтверждением банка об остатке средств на бюджетном счете;

б) ежеквартальную бухгалтерскую отчетность и отчетность по формам_________ и ________об использовании перечисленных администрацией средств и размерах площадей строения:

-муниципального (государственного);

общая площадь жилых помещений_________ кв. м, в том числе жилая _________ кв. м;

общая площадь нежилых помещений_______ кв. м, в том числе сданных в аренду ______________ кв. м;


     - частного в результате приватизации:


общая площадь жилых помещений ____________ кв. м, в том числе жилая ____________ кв. м.;

- частного в результате совершения иной сделки, являющейся для собственника - физического лица одной и единственной:

общая площадь жилых помещений _________ кв. м, в том числе жилая ____________ кв. м;

- частного в результате совершения иной сделки, кроме указанных выше:

общая площадь нежилых помещений _________ кв. м, в том числе жилая ____________ кв. м;

общая площадь нежилых помещений _____________ кв. м;

в) ежегодную статистическую отчетность по форме 1-жилфонд;

г) прочую отчетность, составляемую эксплуатирующими и управляющими жилищным фондом организациями (по мере необходимости и с учетом видов работ).

2.2. В 10-дневный срок со дня заключения договора сообщает

администрации свои банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

2.3. До 10 числа каждого месяца собирает с жильцов дома плату за техобслуживание, содержание дома и коммунальные услуги.

III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»